Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

 

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению дневника за 1998 год

К предыдущей главе

 

НЕДАВНИЕ ИСТОРИИ: 21 августа 1998 г. и ранее

Обзор наиболее интересных сообщений прессы

для программы Радиоцеркви "Колесо обозрения".

Иностранные события
1. В газете Иностранец (12.8.1998) статья Майкла Беренбаума, председателя фонда "Пережившие Шоа" (США), который считает, что Церковь недостаточно покаялась перед евреями. Упрек справедлив, наверное — клиент и пострадавший всегда правы. Беренбаум отмечает, что лишь сейчас в Германии и Франции начинают развеивать мифы, смягчавшие чувство вины (якобы были "благородные" немецкие солдаты, якобы все французы были в Сопротивлении). Миф — он и есть миф, в таком самообмане всегда есть нечто языческое, и на Страшном суде придется отвечать за самообманы, может быть, в большей степени, чем за обманы. Всякий обман стоит на самообмане, а ведь есть еще масса самообманов, которые никого, кроме нас, обмануть не могут.
2. В Лондоне прошел "ревайвл" "Миссия в Лондоне", организованная Элимской коалицией Церквей. В качестве главного проповедника пригласили австралийского пастора Джеффа Бичема из "Международное служение Огненной Мощи" ("Fire Power Ministries International"). Он летел в Лондон из Таиланда 24 часа. Бичем проповедовал в церкви, куда в основном ходят негры, ее пастор Сэм Ларби отставной майор ганской армии. И никто не поднял крика о том, что в Англию ведется духовная агрессия "иностранных миссионеров", никто не потребовал оформлять Бичему разрешение на проповедь и т.п.
3. 15.7.1998 В ирландском городке Ом взорвали автомобиль с 200 кг. тротила, погибло 28 человек. Лидеры Ирландской республиканской армии впервые осудили теракт, а ответственность за него взяла на себя Истинная Ирландская республиканская армия. "Истинность" ее в готовности быть жесткой: ИРА обычно предупреждала о взрывах так, чтобы жертв было меньше, а тут, напротив, сделали так, чтобы жертв было больше. Ужасно само словосочетание "католическая террористическая организация". Впрочем, лидер протестантов Ян Пэйзли заявил, что виновато британское правительство, которое не сумело защитить своих подданных, и им придется делать это самим (цитирует Николай Кучин в "Новом времени", №33). Это и есть логика агрессивности, оправдывающей себя как самооборону .
4. Президент Клинтон 17.8.1998 выступил с телепокаянием перед американским народом, признав факт прелюбодеяния с Левински. Правда, он не употребил этого термина — наверное, забыл слово. В детали вдаваться отказался — слава Богу. А вот вину постарался перевалить на Левински — нехорошо. В прошлом веке в таких ситуациях честь обязывала стреляться, но не выдавать даму. Почему? Потому что женщине грозило больше, чем мужчине, ее судили строже. В США, к счастью, Левински если и пострадает в глазах части населения, то компенсирует это доходами от своих рассказов о связи с Клинтоном.
5. По приказу того же президента США бомбили базы террористов в Афганистане, т.к. имеют неопровержимые доказательства, что эти террористы организовали взрыв американских посольств в Африке. Как мрачно пошутил мой сын Матвей: лучше бы он нанес удар по Монике Левински. Она,  по крайней мере, в его юрисдикции, а вот Афганистан — нет. Бомбить чужую страну можно лишь — да даже и не уверен, можно ли хотя бы и с разрешения ООН. Всякая агрессия ведь делается под предлогом самообороны. Разумеется, после предупреждения террористы уже давно сменили базу, и пострадают разве что невиновные, а главное — получается, что в международных отношениях не действует принцип презумпции невиновности, который действует во внутренней политике, и обиженный имеет полное право мстить тому, кого он считает обидчиком.
6. 14.8.1998 в Маунт-Стерлинге (штат Коннектикут) завершилось недельное собрание церкви Вифезды прошедшее под лозунгом "Ощутите огонь". Здесь плясали и пели, здесь играл оркестр, здесь одни кричали, а другие спокойно молились сидя. Первой проповедовала Андреа Уильямс из Индианополиса ("Ebenezier Ministries"), которая призывала вспомнить, что Иисус не только высоко в небесах, но внутри каждого христианина. "Многие люди за свою жизнь могут прочесть только одну Библию: рассказ о вашей жизни со Христом", — сказала она.
7. Елена Боннэр (Новое время, №33) в связи с годовщиной ввода войск в Прагу вспоминает, что она тогда была во Франции: "Мне пришлось наблюдать единодушную реакцию всех французов: неприязнь, резкий взрыв негодования, даже ненависти ко всем людям, связанным с Советским Союзом". Думается, как и всякое негодование, это было ложным. На Россию выплескивали то, что не решались выплеснуть на себя, виновных в агрессии против Алжира и Вьетнама. Гневались тем сильнее, что не решались — никто! — ответить России реально, но военной силой, но хотя бы дипломатической. Чехию тогда предал "свободный мир", за что и сердился. Это не обеляет нас, это показывает, что дух рабства коренится глубже, чем некогда казалось, и что гневаться не стоит ни при каких обстоятельствах — это всегда чувство, говорящее больше о своем грехе, а не о чужом. И чем США лучше ирландских протестантов, если они поддались той же логике агрессивности?
8.  Известия (21.8.1998) перепечатали заметку "Санди таймс": испанские физики подсчитали, что в аду температура 445 градусов, п.ч. это температура кипения серы, а в Откр. говорится о том, что дьявол брошен в озеро, горящее серой. Хорошо бы в России так же буквально поняли бы слова Предтечи о необходимости сделать дороги достойными Бога!
9. В печальном положении оказались русские, проводящие отпуск за границей: их карточки "Виза" не принимаются к оплате (Сегодня, 21.8.1998). В России с ними тоже проблемы, но тут хоть можно и без карточки перехватить денег, занять, может быть, получить в банке. То же и с нашими банками: их кредитный рейтинг оценили буквами N.M. Выглядит красиво, а означает: "non meaningful", "ничего не значущий". С гордостью отмечаю, что Церковь пока в лучшем положении. Можно сердиться, что на религию жертвуют неверующие, что правительства помогают христианам содержать церкви, а ведь это признак если не веры, то хотя бы доверия к нам, к нашей способности сделать что-то хорошее.
10. Комсомольская правда публикует ответ Олеси Носовой на вопрос: "Правда ли, что, если ребенок зачат во время Великого поста, это может пагубно на нем отразиться?" - "По данным американских ученых, 60 процентов преступников, отбывающих сроки в тюрьмах США, были зачаты во время религиозных праздников ... У каждого народа ... есть свой "эгрегор" — "групповая сущность". Человек может не разделять религиозных воззрений народа, быть вообще атеистом, но запреты духовного порядка на него будут распространяться вне зависимости от убеждений". Ну, во-первых, очень сомнительно, чтобы американцы вели такую статистику. Во-вторых, зачатие в праздник - совсем не то, что зачатие в пост. В-третьих, в США давно уже не соблюдают Великого поста. В-четвертых, учение об эгрегоре — фантазия Даниила Андреева, совершенно нехристианская, гностическая. В-пятых, это магизм. А в-шестых, увы, этот магизм долгое время был характерен и для христиан, и сейчас еще встречается, в том числе, в России. Но с ним надо бороться, а не поощрять его.
Российские события
1. Анна Политковская (Общая газета, 6.8.1998) отмечает, что в России за решеткой почти два миллиона граждан, около 2,5 процента мужского населения страны (в США миллион при вдвое большем населении, т.е. 0,7%). Общественный центр "Судебно-правовая реформа" предложил перенять западный опыт и организовать примирение жертв с преступниками через специально разработанную процедуру. Краткий опрос в Москве не выявил ни одного человека, который бы был готов простить того, кто совершил не самое серьезное преступление против своей персоны, и договориться о приемлемой компенсации. Социологи подтверждают: большинство жертвы жаждет крови. Более того, и подставляя себя на место преступников, люди не хотят милости от жертв: "Пусть лучше суд решает — жертва будет только деньги тянуть". То есть, уверены, что сами бы — тянули деньги.
2. Статья Михаила Шевелева о семье Баевых из Подмосковья (Московские новости, 9.8.1998). Об этой семье газеты Московские новости писала в 1988 году, статья тогда очень запомнилась. Получал тогда глава семьи 300 рублей  за наладку станков, жена 150 за службу лаборантом. Статья мила, только вот беда: не указано, сколько они получают сейчас (муж работает программистом, жена — в бутике на Тверской). И это обесценивает весь пафос (жить стало лучше, жить стало веселей, спасибо реформаторам), потому что видишь возвращение к советской боязни сказать правду. Получают, видимо, много, но налоги с денег не платят, почему и молчат о доходах. И, конечно, ушло нечто, что дороже денег: уверенность в завтрашнем дне, главная добродетель социализма и христианства. Только социалисты были уверены в завтра без причины, а христиане — с причиной, потому что "завтра" для нас не в магазине, а на Небе.
3. Екатерина Рыбас (Независимая газета, 12.8.1998) рассказывает о том, что в Москве возродились народные дружины. Дружинников более двух тысяч. Они якобы озабочены охраной порядка в столице. "Единственную корысть в том, чтобы записаться в дружину, представляет собой удостоверение, дающее право на бесплатный проезд в общественном транспорте". Ничего себе — за два часа можно, оказывается, заработать на оплату квартиры, ведь стоимость единого проездного билета 180 рублей, а дежурить можно  чисто символически, это мы и по советским временам знаем, дежуривали. Интересно, журналистка это понимает и просто предоставила читателю сделать вывод, за который она самое могла бы схлопотать выговор, или все-таки не понимает, давно оторвавшись от жизни народной, что такое сто восемьдесят рублей?
4. А.Чернявский из Белгорода в письме в газету "Известия" (18.8.1998) предлагает заменить службу в армии денежным взносом. "Его размер должен быть определен таким образом, чтобы 3-4 отказника оплачивали службу в течение двух лет одного призванного". Это возврат к чистому средневековью, когда не было "единства кассы", а были только целевые налоги на конкретные государственные нужды. На самом деле, конечно, уже сейчас все мы уже оплачиваем службу в армии, и не одного призывника, а кормим (каждый работающий) по несколько офицеров. Точнее, мы платим деньги, а вот куда их девает правительство, никто не знает — кстати, не знает и само правительство. Такая "жизнь в тумане" есть прямое следствие отказа от личной ответственности как принципа жизни. Так и в духовной жизни: не стоит надеяться, что мы бросим Церкви копеечку, а нас за нее святые старцы защитят от сатаны.
5. Хуан Кобо (Новое время, №33), упрекая В.Новодворскую за симпатии к фашизму, рассказывает, что в начале августа в гарнизоне под Нижним майор Беляев "в знак протеста против невыплаты зарплаты вывел свой танк на площадь. Почти сутки командование уговаривало этого "декабриста" вернуться в часть. ... Население сочувствовало мятежному майору ... Это — свидетельство бескрайней доброты русского народа. Но вообще-то подобные танковые вылазки во имя интересов всего народа надлежит нещадно пресекать согласно статьям военного кодекса военным трибуналом (а не наказывать, как предлагали некоторые "мудрецы", за "нарушение правил дорожного движения"). Согласен с Кобо во всем, только не в оценке подобной жалости как "доброты". Под личиной доброты тут скрывается жалость к себе, а не к другому,  заключение сделки с другим: я не меняю свою жизнь, а ты — свою. Круговая порука хамства. Вот чем оборачивается прощение, когда оно стоит на эгоизме и уходе от проблем подальше от Бога.
6. Кстати, в России девальвирован рубль — процентов на 15, как и предсказывал Сорос. Ровно на следующий день после того, как Ельцин обещал, что девальвации не будет. Ельцин с тех пор на экранах не появляется, отдувается Кириенко. Что еще интереснее, увеличена "маржа": недавно еще разница между курсом покупки и курсом продажи доллара составляла пять-десять копеек, т.е. меньше процента, а теперь не меньше 15%. Что означает, что доллары покупать фактически отказываются, потому что разве интересно их продавать так задешево, чтобы покупать товары по высшей цене? А Спасителя купили недорого, потому что Его перепродать все равно было невозможно — никто бы не дал настоящей цены. Михаил Бергер (Сегодня, 19.8.1998) отмечает, что самый ажиотажный спрос на доллары был в Кемерово, где вроде бы никому не платят зарплату. При этом люди не считают деньгами валюту, хранящуюся под подушкой — как не считают спасительной веру, которая не проповедуется, а лежит под золотыми маковками, словно под спудом.
7. Самая оригинальная реакция на девальвацию, по-моему, у К.Сергеева (Аргументы и факты, №34): "Почему бы тогда нам честно не сказать - да, азиаты мы. Ну нет у нас возможности удержать инфляцию или отменить немедленно смертную казнь. Давайте внесем ясность: или, как в песне, любите нас, какие мы есть, или не мешайте делать так, как мы считаем нужным". Во-первых, кто нам мешает казнить людей или девальвировать рубль? Во-вторых, "есть" означает нечто большее, чем существовать. Кто убивает, о том нельзя сказать, что он "есть" — он всего лишь грешит, а бытия лишает себя. Любить же человека означает любить человека, а не сатанинское в нем. Что до отмены смертной казни, то она так же невозможно в США или Франции, как и в России, ибо и там люди больше боятся ближних, чем Бога, больше бояться быть убитыми, чем убить. Однако же, там кое-как учатся преодолевать страх.
8. Аргументы и факты (№34) поместили письма, спорящие о значении Всемирных юношеских игр в Москве. Е.Былинский называет игры "ненужной показухой, а Е.Коваленко пишет: "Весь мир приехал к нам в гости и убедился, что Россия — мощная держава и Москва наша — красивейший город Европы". Правда, Былинский живет в Одинцове, фактическом пригороде Москвы, а Коваленко — в Крыму. Была ли Коваленко в европейских столицах, она не пишет, а без этого ее слова не очень воспринимаются. Вот христиане — мы же не говорим о Боге Библии, что Он — лучший из богов. Мы говорим, что Он — единственный Бог. Можно ли о Москве сказать, что она — единственный город Европы?
9. Композитор и бизнесмен Игорь Крутой, владеющий особняком в США, полгода назад обратился к Лужкову с просьбой об улучшении жилищных условий, жалуясь на то, что он живет в "небольшой" (видимо, по сравнению с особняком) двухкомнатной квартире у Речного вокзала. Он получил четырехкомнатную квартиру на улице Косыгина (Аргументы и факты, №34). Вот как надо жить: получить все лучшее и от капитализма, и от социализма. Трудно служить двум господам только, если один из них — Бог, а если оба относятся к миру сему, то не так уж и трудно.
 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова