Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

С 3 по 9 апреля 1999 г.

К оглавлению "Дневника литератора"

К предыдущей главе

Иностранные события

1. Тарас Лариохин (Известия, 8.4.1999): за год с начала боевых действий (внимание - надо было бы написать «за год войны», но наши журналисты стыдятся признать, что шла целый год война сербов с косоварами, а они это замалчивали) из 1,8 млн. албанцев Косова покинули провинцию 1,21 млн. «Если так пойдет дальше, то натовцам некого будет защищать в Косово». Интересное «пространственное мышление», когда собственность на землю символизируется физическим, пространственным присутствием человека на этой земле. Для западного мышления характерен примат «хронологического» восприятия: человек придти и уйти, но земля его, что фиксируется законом, бумагой. Агрессивнее первое мышление, которое демонстрируют сербы, потому что оно уверено: нет человека - нет проблемы. Если я прогоню врага с земли, то уже «поздно» будет ему ссылаться на право и закон. «Опозданием» при этом считается именно жизнь по закону. В то же время сербы, чтобы подчеркнуть свое право на Косово, взывают не к праву, а к физическому своему присутствию на этой земле в древности, но еще более – к наличию там православных сербских монастырей, пусть даже там не живет ни один человек.

2. Милошевич объявил, что ради Пасхи сербы прекращают военные действия (подтвердив тем самым, кстати, что они продолжали воевать с косоварами) и выдал трех пленных американцев (Известия, 8.4.1999). Если бы он не был коммунистом, можно было бы решить, что он очень набожный человек. Коммунизм пародировал и пародирует обычай милосердия «к дате» (когда Папа предложил перемирие на Пасху, он действовал согласно этому обычаю) и выявляет слабость мышления, которое воспринимает время подобно пространству - неравномерно окрашены дни и недели, одни святее других. Но, как говорил один юморист, «нельзя что-то отчистить и при этом ничего не запачкать». Запретив воевать в один день по причине его особой святости, человек внутренне соглашается с тем, что есть какая-то норма войны и невыполненную норму он перевыполняет вдвойне в другой день, не такой святой. Коммунизм спародировал это в обычае к празднику приурочивать сдачу каких-нибудь объектов, обычно ценой спешки, халтуры. Видимо, Евангелие – хорошая новость! -- все-таки в том, что «всякое время благоприятно», как и всякое место пригодно для молитвы Богу.

3. Наши журналисты все время подчеркивают, что при бомбежках военных объектов велика вероятность попасть в соседний мирный. Разбомбили Минобороны в Белграде, а в квартале – роддом. Но, во-первых, мы-то сами бомбили Грозный подряд. Во-вторых, за этими подчеркиваниями – неверие в то, что можно бомбить прицельно. Действительно, наши ракеты не так точны как западные, зато надежнее тем, что накрывают большую площадь. И здесь – особое восприятие пространства, при котором оно гомогенно, границы между отдельными участками не воспринимаются (отсюда и протесты против частной собственности на землю) – зато такая психология воспринимает время как среду неоднородную. Психология архаики, относящаяся к пространству как к чему-то однородному, достаточно лукава. Иначе зачем строить генштаб среди жилых кварталов, рядом с роддомом? В Штатах Пентагон вынесен за пределы жилых кварталов. А в Белграде люди сами выходят на мосты, делая себя «живым щитом». Но ведь делать так - самоубийство, грех.

5. А вот еще история о северокорейском сербианстве: из Северной Кореи сбежал южно-корейский солдат, взятый в плен в ноябре 1950 г. Его отправили работать на угольную шахту, брат его тогда же попал в плен и умер (Независимая газета, 8.4.1999). Он женился, родилась дочь (он бежал с семьей). В плену он и еще человек сто находились более 48 лет. Наша риторика нынешняя – совершенно как риторика в защиту Ким Ир Сена.

6. Рудольф Колчанов (Труд, 8.4.1999): кельнский криминалист Михаэль Вальтер отмечает, что в Германии легче сажают иностранцев в тюрьму (они составляют половину зэков), потому что они плохо знают язык. Судья придирчивее к иностранцам, не так объективно судят, дают сроки больше. Условия в камерах намного хуже. В Берлине, кстати, постепенно за решеткой становится больше поляк и русских, а не турков, как раньше.

7. Виктор Астафьев (Аргументы и факты, №14, 1999): Клинтон отказал в перемирии на Пасху, и вот уже на 5 апреля по США пронесся смерч с большими жертвами "Что это, как не возмездие за Зло?" Проблема в том, что количество природных катастроф одинаково во всех странах, а процент жертв от них больше в странах, подобных России, а не подобных Америке. И дело не в воле Божией, Бог не изверг, а дело в плохом качестве работы, из-за которого природная катастрофа превращается в двойное бедствие: дома легче падают, люди труднее лечатся. Впрочем, Астафьев пацифист, только языческий: "На хера нам, дуракам, эта война? Злом и без нас Земля переполнена". Но, во-первых, Земля переполнена злом прежде всего благодаря нам — во всяком случае, так видит ситуацию христианин, да и вообще нормальный человек: всякий предмет тем больше, чем он ближе к моим глазам, и вина больше моя, а не чужая. Во-вторых, апелляция к фаллическому символу не случайна, она есть именно проявление языческого отношение к миру: нам не нужна чужая война, нам нужна своя война, которую мы начнем во имя своего меча (а меч - тоже фаллический символ). Это весьма ограниченный пацифизм.

8. Да вот: "Независимая Газета" (7.4.1999): в Турции и Иране землетрясения, причем в Иране каждый год трагедия, в провинции Хорасан в прошлом году погибло 12 человек, в 1997 полторы тысячи. И это не потому, что там режим плохой - режимы там были разные, а трясет одинаково тысячи лет.

9. Киссинджер (в изложении старого коммунистического агитатора Вл. Дунаева, который благополучно представляет РИА "Новости" в США - Независимая газета, 7.4.1999): Милошевич не Гитлер, потому что он не угрожает мировому равновесию. Да и Гитлер мировому равновесию не угрожал, он был плох другим — расизмом и тоталитаризмом.

10. Милошевич предложил перемирие, а НАТО хочет мира. Большая разница - и не в пользу Милошевича. Две разные картины мира. Да и Милошевич сам себя высек, признав, что все-таки воюет - раз он прекратил "антитеррористические акции против косовских террористов", значит, акции были, и косовцев убивали.

11. Андрей Кабанников (Комсомольская правда, 24.3.1999): церемонию "Оскара" смотрело лишь 25 миллионов американских семей, на четверть меньше, чем в прошлом году, потому что конферанс Вупи Голдберг был непристоен (представляя актера Нисона "изобразила мастурбацию с микрофоном"). Один из продюсеров Голливуда заявил. что после этого попросил своих детей выйти из комнаты, где смотрел телевизор. Больше Голдберг вести церемонию не будет.

Российские события

1. Примаков ликвидировал комиссию по экономической реформе (Известия, 8.4.1999). Реформы, правда, так и не было, комиссия лишь имитировала реформы, а все-таки плохо то, что Светлана Бабаева, сообщив об этом, одобряет: «Какая может быть экономическая реформа, когда речь идет об элементарном политическом и экономическом выживании». Это и есть суть большевизма (который случается и в христианстве), духовность жмотничества, неверия в щедрость Божию. Да и по логике: именно когда плохо, надо что-то менять, иначе будет еще хуже. Но пассивность исповедует другой принцип: если все хорошо, менять ничего не надо, ведь все хорошо (на этом строятся всевозможные суеверия и поверья - однажды сдал экзамен с заячьей лапкой, всегда буду носить ее в кармане), а если все плохо - тем более не надо ничего менять, будет еще хуже.

2. Чтобы не грустить - анекдот: Весна 1917 г. Ленин приезжает на Финляндский вокзал, влезает на броневик: «Люди добрые! Сам я не местный, только приехал со Швейцарии... живу в шалаше» (Комсомольская правда, 8.4.1999). И раздражают попрошайки, которые и просить-то не умеют, что характерно для Востока, халтурят даже в попытках разжалобить. Но подумаешь: «Лучше пусть у меня просят копеечку, чем революцию делают» – и успокоишься. А копеечку-то не дашь... Вдруг он и в самом деле потенциальный Ленин. Его удовлетворишь, а он революцию от безделья пустится делать...

3. Отличный пример интеллектуального анти-американизма - Денис Горелов, Известия, 8.4.1999: «Путем эволюции человечеством пришло к зримому совершенству, воплощенному в свободной американской личности. Жизнерадостном верховном арбитре, верящем, что мир черно-бел, а столица империи добра находится в Вашингтоне, округ Колумбия. Что сербы обивают албанцев без малейшего повода с той стороны ... У него детский мозг и очень много военных игрушек. ... Двухтысячелетний божий промысел увенчался добрым, глупым и крайне могущественным человеческим типом». Впрочем, разве может быть назван интеллектуалом человек, который, рассуждая совершенно так же, заявил бы, что немцы убивали евреев не без повода с их стороны...

4. Борис Васильев (Общая газета, 4.4.1999) - защищает Ельцина от нападок, но как-то нелогично: он упрекает народ, что тот проецирует свои грехи на Ельцина (разве «не мы выпиваем миллиарды бутылок водки в год ... не мы превратили Чечню в руины, не мы врем»), а в Ельцине видит лишь «больного человека, повинного лишь в том, что он отважился взвалить на свои плечи насквозь прогнивший обломок Советской империи». Президент, скажем прямо, выпил немало бутылок водки - в десятки раз больше меня, подозреваю, если не в сотни - и уж тем более Чечню в руины превратил именно он, а не я и не Васильев. Подобная защита делает только хуже, а как защищать Ельцина, я не знаю, да и не думаю, что есть смысл защищать сильного (пусть и больного). Защищать надо слабых. На сегодняшний день - косоваров. Что будет завтра, посмотрим, на кого Бог пошлет.

5. Патриарх выступил против бомбардировок, причем не просто вообще против бомбардировок (тут я с ним совершенно согласен), а против того, что у Югославии отнимают право на национальную самобытность. Но в том и смысл, что национальная самобытность штука обоюдоострая, у албанцев тоже есть право на самобытность, у чеченцев тоже. Разумно принять, что право нации на самобытность менее важно, чем право личности на неприкосновенность. И, конечно, с таким осуждением надо было выступить и при начале войны в Чечне, а этого не было. Совсем странно говорить о том, что напавшие на Югославию противопоставляют интересы небольшой группы людей интересам человечества. Почему сербы, а не американцы — человечество?

6. Александр Бовин, коммунистический журналист с вековым стажем, критикует колдунов (Известия, 4.3.1999) и вообще "возникший вокруг нас мир мистики и шарлатанства, мир иррациональных ритуалов и надежд". Подлость в том, что он ни единым словом не касается христианства, хотя все его упреки - в корыстолюбии, в иррационализме, во властолюбии — приложимы и к Церкви. Может быть, он даже доволен: вот, мол, вслух критиковать православие нельзя (не то чтобы посадят, но начальство рассердится - а люди его типа этого боятся пуще огня), но читатель поймет, кого я на самом деле своим кукишем убил.

7. Яков Уринсон, бывший министр экономики, вслед за Петром Авеном тоже кается (статья "Мое покаяние" в "Труде", 10.3.1999), но кается с оговоркой: мол, другие были бы хуже, и не хочется каяться, "ибо следствием будет не милостивое прощение исстрадавшегося народа, а обращение его к иным, ложным пророкам". О, как библейски заговорил! Да каяться-то надо без условий - мол, я покаюсь, но вы по-прежнему меня слушайте. Иначе это уже лукавство. Итак, пять ошибок, за которые берет ответственность Уринсон: плохая была модель приватизации, слишком растянули "финансовую стабилизацию" (это в смысле, что надо было сразу отпускать и основные цены), "не надо было так часто идти на компромиссы ... Надо было либо энергичней двигать реформы, либо уходить" (а как Явлинского-то бранили!!!), "надо было меньше рассчитывать на власть, ... и больше обращаться к народу, объяснять ему суть происходящих событий" (да суть-то была уж очень омерзительна); "не надо было ради компромиссов влезать в долги и строить пирамиду ГКО". О! признал, что это не Черномырдин виноват. И, конечно, тут же - главная вина не на себе, а на коммунистах, "из-за коммунистической ловушки, в которой мы торчали дольше всех". Да разве коммунисты виноваты, что вы приняли вторую модель приватизации и вместо свободы и права стали наращивать долги? Какая тут связь? А вот в чем Уринсон не покаялся и о чем пишет Максим Гликин (Общая газета, 11.3.1999): в деле статистиков выплыло имя Уринсона. именно он выбил квартиру и без того немало метров имевшему председателю Госкомстата Юр.Юркову. Уринсон-старший (который кается) работал с Юрковым до перестройки, держал его у себя в замах в начале 90-х, а когда Уринсон-младший (брат, Александр) основал банк, Уринсон-старший из правительственной казны (он тогда возглавлял Центр экономической конъюнктуры при правительстве) внес в банк сына 5,5 млн. рублей.

9. Хорошая поэтесса Юнна Мориц, но, видимо, чем лучше с эмоциями, тем хуже с логикой. Она возмущается Россией: "Наша борьба за права человека окончилась тем, что именно российский человек не имеет никаких прав". Кто виноват — правозащитники? "Наша элита из-за своей людоедской жадности готова на все". Но и про Европу: "Если нам в Европе уготовано место у параши — я вовсе не хочу в такую Европу. ... Однажды доблестные европейские войска уже бомбили мой город и поезд, в котором я ехала в эвакуацию. Так что у Европы есть передо мной "должок". Назвать нацистскую армию — европейской можно лишь в большом эмоциональном ослеплении.

10. Выдан ордер на арест Б.Березовского. Осторожно: не начинает ли старая номенклатура войну с новой? Когда останется кто-то один, плохо будет нам. Пока Шариковы воюют со Швондерами, Преображенские могут попреображаться.

Перейти к следующему обзору

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова