Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

 

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению дневника за 1999 год

НЕДАВНИЕ ИСТОРИИ: 16 апреля 1999 г. и ранее

Вернуться к предыдущему обзору

Обзор наиболее интересных сообщений прессы для программы "Радиоцерковь"

Иностранные события

1. Нарастание трагедии в Косово, когда от бомб НАТО гибнут те, кого НАТО хочет защитить, во многом - результат несвоевременного добра. Добро в нужном месте, но не в нужный момент. Это опоздавшее добро. Что пользы Франции защищать косоваров, если она до сих пор стесняется признать геноцид армян турками в 1915 году? И Милошевича надо было осаживать раньше. Вели себя как Горбачев, как коммунисты, отшвыривающие проблему в будущее, и получили как коммунисты.

2. Писатель Михаил Чулаки "Общая газета, 15.4.1999): "Правда сербов в том, что албанцы постепенно внедрились на территорию, исторически являвшуюся колыбелью сербского государства". Ему отвечает албанец Элез Исуфи (Новое время, №15, с. 25, 1999): "В этой колыбели лежит албанское дитя, и стоит ли убивать младенца во имя спасения злосчастной люльки?"

3. Юр.Казарин (Вечерняя Москва, 15.4.1999) дал интервью с Соланой, главой НАТО — некоторая смелость в этом есть: "Почему военная операция началась без мандата ООН? Это ненормальная практика. Это исключение. Но Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН, даже назвал происходящее в Косове геноцидом. Если есть средства в руках — надо не медлить, а что-то делать. Мы не могли, как Понтий Пилат, умыть руки. А ведь он все сделал по закону". Ну, если бы Пилат стал бомбить Иерусалим ради освобождения Христа, это тоже было бы странно. Лучше уж мыть руки. Это самое безобидное из всех занятий кесарей.

4. Напротив, Вит. Третьяков (Независимая газета, 15.4.1999) бранит Европу за ханжество, утверждает, что она скоро рухнет, "Старый Свет станет полем битвы пока еще всесильных Соединенных Штатов и того самого исламского мира, который не станет стеснять себя евроатлантическими хартиями о правах человека, растоптанными к тому же самой Европой". Остальная статья по принципу "сам дурак": мол, если англичане подглядывали за Дианой, значит, у них нет права говорит о справедливости и геноциде. Он возмущен гибелью сербских детей и взрослых, "вина которых перед евроатлантической цивилизацией состоит только в том. что ими не был свергнут Милошевич ... Это прямо по-гулаговски: лес рубят - щепки летят". Без всякий симпатий к бомбящим, замечу, что Гулаг не в этом, а в том, что лес вовсе не рубят, а только сжигают щепки.

5. Впрочем, Третьякова разобрал до основания Александр Водолазов (Русская мысль, 8.4.1999), отметив, что тот мыслит заодно с Сергеем Карагановым, ныне торжествующим "политологом", председателем некоего президентского Совета по внешней и оборонной политике. Третьяков член того же совета, и он 25.3.1999 писал: "Россия заинтересована в том, чтобы США и НАТО с ее выжившими из ума западно- и восточно-европейскими членами нанесли удары по Югославии и как можно глубже увязли в войне на Балканах".

6. Максим Юсин (Известия, 15.4.1999) цитирует слова министра информации Югославии Милана Комненича: "Оказавшись перед перспективной ядерной войны, я предпочитаю видеть, как Сербию уничтожают бомбы НАТО". "И это говорит ... не загнанный в подполье диссидент, а высокопоставленное официальное лицо". В России же не видят опасности ядерной войны, потому что вообще не видят будущего. Раб живет прошлым (не настоящим), воспоминанием о детстве, когда было меньше рабства или даже было некоторое величие. Свобода дает жизнь в будущем.

7. Юлия Кантор (Известия, 15.4.1999): только русские узники нацистских концлагерей не получат из Швейцарии компенсации, т.к. лишь в России эту компенсацию намерены обложить налогом, на что не пойдут швейцарцы. Налоговики могут ли спать спокойно, спрашивает Кантор и отвечает — да, если освободятся от совести.

8. И.Рябов (Новое время, №14): "Неудачи Милошевича в информационной войне — итог его реальной политики. Вся война-то — противостояние тех, кто говорит правду, и тех, кто пытается ее исказить". Когда христиане пытаются скрыть правду о положении дел в Церкви — они воюют с правдой, а значит, и с окружающими.

9. А вот антиамериканизм одного человека, которого ужасно любили в США — М.Горбачев (Аргументы и факты, №15): "Югославская трагедия является прикрытием еще большей трагедии: намерением навязать миру гегемонию США".
 

Российские события

1. Президент заявил, что приказал нацелить ракеты на НАТО. Заявление оказалось результатом "интеллектуальной слабости", как и заявление президента, что он разговаривал с Клинтоном пару недель назад, когда выяснилось, что такого разговора не было. Абсурдным было, впрочем, и заявление Ельцина с полгода назад о том, что он приказал изменить полетные задания в ракетах, так что они больше не нацелены на НАТО.

2. Алексей Улюкаев (Сегодня, 12.4.99) скептически отзывается о шансах получить кредит у МВФ — да и в других газетах оптимизму поубавилось. Он объясняет: 5.4. Центробанк без огласки запретил иностранным банкам покупать рубли, т.е. отменил конвертируемость рубля по текущим операциям, нарушив 8 статью Устава МВФ, которую мы подписали в 1996 г. Перед этим был еще ряд запретов: нельзя покупать валюта для клиентов без предварительно представленных импортных контрактов, нельзя покупать валюту, не разместив сперва рубли на особом счету, нельзя неограниченное время хранить валюту на счету купившего, нельзя вывозить валюту в неограниченном количестве, нельзя хранить тайну вкладов от Центробанка. "И что, сынку, помогли тебе твои ограничения? Нет, не помогли", - отвечает Улюкаев. "Раз ограничения не помогают, значит, их было мало - принимаются новые". Логика греха и агрессивности, вполне логичная, если принять за аксиому неверие в творчество и свободу.

3. Дм. Фурман (Общая газета, 15.4.1999) остроумно в статье "Синдром отставного начальника" говорит, что Россия ведет себя на мировой арене как бывший большой начальник, который не может смириться с отставкой. "Он уже никому не страшен, но продолжает пугать, грозить, требовать знаков уважения и избрания в разные президиумы ("восьмерки"). Скандалит, когда с ним не посоветовались или не пригласили на какую-нибудь "элитную тусовку", третирует младших и фамильярничает с новыми начальниками. Это — жалкая психология человека, для которого самое важное быть "уважаемым". Думаю, что и не в отставке лучше не вести себя как начальник, это и есть смирение, оно же благоразумие. Фурманов ставит нам в пример немцев: "если в течение относительно долгого времени вести себя прилично. старые обиды забываются". Россия географически - буфер, но "несколько унизительное понятие буфера можно легко преобразовать в благородную идею "моста". А христиане, любящие говорить о наведении мостов, лучше пусть побудут буфером. Блаженны буферы, ибо они суть буферы Божии. Лучше быть буфером у Бога, чем мостом у сатаны.

4. Андрей Илларионов (Век, 9.4.99): нельзя объяснять кризис 17 августа азиатским кризисом, ибо нигде больше этот кризис не порождал подобного эффекта. Правительство лжет, объясняя кризис вывозом иностранными инвесторами 2 млрд. долларов на самом деле, за первые 8 месяцев 1998 в страну иностранцы инвестировали 10,5 млрд. Хорошо сокращались госдоходы. На 1.1.1998 доля иностранцев на рынке ГКО составляла 27,5%, а к 14.8.1999 - 30,7%. Ушли с рынка ГКО не иностранцы, а Сбербанк и Внешторгбанк с 3 по 14 августа сбросившие ГКО на 3,5 млрд. долларов. Центробанк сознательно привел страну к банкротству, причина: цитата из интервью бывшего первого зама председателя ЦБ Сергея Алексашенко: "ЦБ потерял политическую поддержку в конце марта 1998 года, когда сняли Черномырдина. У нового правительства, к сожалению, отношения с ЦБ не сложились. Из уст Кириенко звучали фразы, что сейчас лето, на финансовых рынках тяжелая ситуация, поэтому ЦБ мы трогать не будем, но придет осень - и мы с ним разберемся". Руководители ЦБ боялись потерять места. Илларионов называет это "приватизацией институтов государственной власти" - руководители Центробанка обанкротили неугодное им правительство. Эта приватизация государства идет и на низовом уровне: в институте, где директор Илларионов, постовой потребовал заплатить ему за пропуск иностранца-визитера поздно вечером к директору, сказав: "Я здесь сижу на 40 долларах в месяц и должен вас пускать, а что я с этого буду иметь?" Примаков удержал от сползания в кризис страну, т.к. он социалист-патерналист. А Гайдар и прочие — социалисты-популисты. Они не либералы, т.к. либерализм настаивает на небольшом, но сильном правительстве, с четким разделением экономики от политики. Государство лишь защищает частную собственность, безопасность, стабильность валюты, низкие налоги. У нас рыночная экономика без либеральной политики. За 85 лет (с революции) социалистическая политика российского правительства привела к тому, что: "Удельный вес России в мировом населении сократился более чем в 2 раза. По реальному объему произведенного валового внутреннего продукта доля России в мировой экономике сократилась почти втрое. ... В 1913 году Россия отставала от США в 3,5 раза, сегодня - в 7 раз. В 1913 году страна занимала 24-е место в мире по уровню экономического развития, сегодня - 104-е место ... В 1913 году по размерам произведенного ВВП Россия занимала 4-е место в мире, сегодня - 15-е, пропустив даже Бразилию, Мексику, Южную Корею, Индонезию, Индию".

5. Дм.Горностаев хвалит провалившиеся переговоры Иг. Иванова с Олбрайт, заявляя, что-то "мировая дипломатия с помощью Москвы сдвигается с мертвой точки" (Независимая газета, 15.4.1999). Впрочем, даже эта неадекватная оценка переговоров меркнет перед заявлением, что Милошевич "оставлять военный контроль за краем не намерен". Будто речь идет о контроле — речь идет о геноциде.

6. Ирина Петровская (Известия, 10.4.1999) возмущается тем, что ОРТ не сказало ни одного доброго слова о Борисе Березовском. Восток: все страшно боятся, что денежная зависимость от хозяина растлевает человека, и при этом никакого растления в прямом смысле не происходит, зависимый сейчас завтра продаст и предаст благодетеля, ибо зависимость строится на принуждении без малейшего внутреннего контакта.

7. В Новосибирске запретили продавать презервативы помимо аптек, сославшись на закон о СМИ, где запрещено распространять все, что эксплуатирует интерес к сексу. Депутат горсовета Сергей Саночкин: "Если в киоске рядом со жвачкой лежит кондом, я думаю, кто-нибудь не удержится и купит его. А от этого весь разврат!" (Комсомольская правда, 9.4.1999). Логика та же, что у противников показа фильма Скорсезе, что и у Евы — кто яблоко повесил, тот и в грехопадении виноват. Та же логика у Гайдара, когда он обвиняет НАТО в потворстве коммунистам, та же логика у критиков Гайдара, которые (как Ю.Кублановский) заявляли, что своими реформами Гайдар плодил коммуно-фашистов (Новое время, №15, 1999, с. 2).

8. Аналогично: Елизавета Талина (Российская газета, 16.4.1999) обвинила НТВ в кощунстве за показ в пасхальную ночь вестерна: "В момент торжественного пасхального богослужения оскароносный боевик Клинта Иствуда "Непрощеный" заполнял телеэкран невообразимыми сценами". А ведь "На территории России святая Пасха издавна считается семейным и всеобщим праздником. Многовековую традицию испытывать особый душевный настрой в эти часы ... во многом помогло восстановить именно телевидение". Закономерно: а еще через год будут прямо требовать по всем каналам крутить лишь то, что поддерживает благочестивый настрой. В церковь надо ходить за настроем, а не смотреть в телеэкран.

9. Случайная информация: третий фильм довольно черносотенного сериала "Любить по-русски" снят на деньги Лужкова, то есть, москвичей (Московский комсомолец. 14.4.1999, проговорилась главная героиня). Правда, что тоже характерно, денег дали в обрез, актерам на гонорар вроде бы не хватает.

10. В том же номере "МК" сообщение о том, что мэрия Москвы выделила три особняка на Арбате под музей Глазунова, причем в одном расположена коммерческая фирма, которой "видимо, придется переехать". И прямо над этой информацией — о балконе в новостройке (причем кирпичный дом), который обвалился от ветра. В квартире живет знаменитая горнолыжница Зеленская, так что дом скорее всего элитный. Но, во-первых, если создана атмосфера халтуры, то халтурят во всем, во-вторых, если создана атмосфера беззакония, при которой особняки тасуются как карты по воле градоначальника, строить будут вопреки канонам (законам) архитектуры. И напрасно Зеленская намерена "разбираться с горе-строителями в суде". Даже за целую обрушенную секцию дома так никто и не ответил.

11. А "Книжное обозрение" (13.4.1999) помещает коллективную челобитную книгоиздателей Лужкову с просьбой не отбирать у них дом на Б.Никитской. Напирают на важность книгоиздания, но не на закон — ведь дом они получили в 1995 г. резолюцией Лужкова, который отобрал особняк у Ордена милосердия и социальной защиты. Теперь по произволу же они и теряют дом — его отдают под музей городского быта, равно как и соседний особняк Центра либерально-консервативной политики. Стыдно холопничать. 12. Лужков встретился с творческой интеллигенцией в Доме актера (Вечерняя Москва, 13.4.1999). Римма Казакова, возглавляющая Союз писателей Москвы из 1500 членов, просила мэра взять на содержание аппарат союза, в котором восемь человек. Комментарий Александра Митрофанова: "Интеллигенция бывает творческая и, наверное, еще какая-то другая". Христианство бывает православным и...

13. Николай Климонтович (Известия, 15.4.1999) отмечает возвращение к совковому хамству и к совковому заказному поиску оптимизма — журналистов возят по провинции. чтобы описать положительное. "И юмор, и "положительное", если и то и другое есть в наличии, растворены в жизни, тексте и подтексте. Никому же не приходит в голову продавать отдельно яблоки, а отдельно к ним витамины". Почему ж, приходит — но лучше вместе. "Стиль — это сжатая пружина, и для того чтобы держать ее в этом состоянии, необходимо постоянное усилие". Он из этого делает пессимистический вывод (мы не выдержали нормальной жизни, ослабили хватку и сползаем в социализм).

14. Александр Музыкантский, наместник Центрального округа Москвы (Вечерняя Москва, 9.4.1999): в округе 7 процентов земли Москвы, 10% жителей и отсюда идет 40% налогов. Так, значит, налоги Москвы действительно не с заводов, а с контор — ведь заводов в центре нет.

15. Дума приняла решение увеличить налог на имущество в 20 раз. То есть, с трехкомнатной московской квартиры в 50 тысяч долларов придется платить 2 процента в год (Вечерняя Москва, 25.3.1999).

Перейти к следующему обзору

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова