Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

С 21 по 28 апреля 2000 г.

К оглавлению "Дневника литератора"

К предыдущей главе

К оглавлению за 2000 г.

 Из новых писем: ответ баптисту; опубликован фельетон о властопоклонниках; досье на Б.Н.Лосского; и С.Соловьева


 

ОБРАТНАЯ СТОРОНА КРЕСТА

За месяц до Пасхи в Москве один деятель киноискусства организовал свое распятие на фоне храма Христа Спасителя. В ладони ему вбили настоящие гвозди, и он терпел. Чтобы не быть обвиненным в кощунстве, этот человек попросил на своей спине выцарапать бритвой надпись: "Я не сын бога". И ко кресту он прислонился не спиной, а лицом, словно глядя на распятие с его обратной стороны.

Человека все равно обвинили в кощунстве за то, что он использовал для распятия именно крест. Надо было, видимо, еще и на досках написать: "Это не крест". Но художник не имеет права так поступить, потому что художник — тот, кто не лжет. Правда в том, что и две доски — крест. Правда в том, что крест — все, чем убивают окружающих, и если окружающих убивают наше ханжество, наша борьба за мир, стабильность и христианскую цивилизацию, то и христианство — крест. Правда в том, что человек настолько велик, что может взять на себя крест, предназначенный Христу, правда и в том, что тот же самый человек бывает настолько ничтожен, что может оседлать крест, который несет Христос, и еще много места останется.

Как мухи на мед, слетаемся мы на Воскресение —  эту обратную сторону креста — обремененные, страждущие, ликующие, праздноболтающие, обагряющие, постившиеся и не постившиеся, начальствующие и подчиняющиеся, не умеющие держать свечку в руках и издевающиеся над неумеющими. Неизвестно, что хуже: собираться в цирке первого Рима поглядеть, как будут умирать гладиаторы, или собираться в церкви подивиться на воскресение, умилиться, просветлиться и, исшед вон, продолжать распинать, лгать и приворовывать?

Воскресение Христово — не праздник, а реальность, не время, свободное от забот и суеты, а вечность, отваленным камнем громоздящаяся среди нашей гнусности и подлости. Тогда мы веруем в воскресшего Иисуса, когда Он для нас реальнее жизни и смерти, своей или чужой, реальнее болезни и голода, реальнее карьеры и творчества. Тогда и грех отступает перед верой в Воскресение, лишаясь своего оружия — убежденности в том, что наше здешнее, земное существование есть последняя и крайняя реальность, для спасения которой можно и силу применить. У нас не находит Господь такой веры, но и тут Он не отворачивается, не отряхивает нас, а взваливает на Себя — с нашим неверием, с нашей трусостью, с нашей гнусностью. Он нас не бросает и ждет, кто спустится к Нему, чтобы с Ним подняться из тьмы.

Опубликовано 


 Иностранные новости

1. В США в штате Мэриленд генпрокурор Дуглас Ганслер обвинил школьников, ложно обвинивших учителя в сексуальных приставаниях, в нарушении закона — чтобы остановить волну истерики и манипулирования добротой (Труд, 11.4.2000).

2. Максим Юсин (Известия, число примерно 25-26): прошел год с бомбежки телецентра в Белграде, а НАТО так и не покаялся: ведь это было сознательное уничтожение мирных жителей, а в чеченской войне крови больше, "нет только одного — сознательного убийства мирных жителей по приказу политического руководства страны". То есть, Грозный бомбили не по приказу? Вот польза-то от невнятицы. Кстати, Юсин лукавит: и телецентр бомбили не потому, что оно было рупором пропаганды Милошевича, а потому что использовалось военными, когда прочие технические средства были уничтожены натовцами.

3. Борис Кагарлицкий (Новая газета, 24.4.2000): вернулся из США, возмущен тем, что там очень хорошо пишут о новом российском правительстве, прощая ему то, что не прощали Милошевичу. Он полагает, что это не потому, что у нас ядерное оружие — якобы наша ядерная политика "непосредственно согласована с Вашингтоном", а потому, что пока мы воюем с чеченцами, Запад будет "укреплять свои позиции на рынках мусульманских стран и побивать там российских экспортеров". Ох, много там наших экспортеров... Прав Кагарлицкий в одном: "Сравнение информации из Чечни и Косово ясно подтверждает, что вся забота Запада о малых народах и правах человека — чистейшее лицемерие, прикрывающее циничные политические расчеты". Кто циник, тот верно чует цинизм в других. Но правда и то, что сто лет назад цинизм прикрывался другими словами — и надо напирать на царство кесаря, вынуждая его отступать, не переоценивая его отступления, но и не недооценивая своих успехов. Правозащитники добились хотя бы того, что права человека хоть иногда защищаются, пусть из политического расчета. Но ведь и политический расчет стал другим.

4. Эльмира Гусейнова из Баку (Общая газета, 27.4.2000) описывает, как тут ограничивают тоталитарные секты — имеются в виду те, кто враждебен исламу. Депутат Солтан Мамедов описывает: "В одном из офисов общины "Слово жизни" сотрудниками Насиминского районного управления полиции был произведен обыск. Обнаружили огромное количество пропагандистской литературы. В том числе книги "Соломоновы ветви" и "Аллах в исламе". Так вот, там черным по белому написано, что Аллах всех мусульман — сатана ... Или взять историю с общиной "Животворящая благодать". Ее руководителей не раз предупреждали о том, что граждане иностранных государств не имеют права заниматься в республике религиозной пропагандой. В ответ они направили в кабинет министров письмо, которое по сути является откровенным шантажом. Мол, если нам не разрешат заниматься религиозной деятельностью, мы прекратим оказывать помощь вашим беженцам. это говорит о подлинных мотивах их "бескорыстной" благотворительной деятельности". Впрочем, критикует и тех мусульман, которые ориентируются на Иран.

5. Пример некорректного вывода из эксперимента: американская исследовательница Карен Дилл проверяла воздействие компьютерных игр на учеников колледжа, и выяснилось, что те, кто постоянно играл в стрелялку Дум, дольше расстреливают в игру противника, чем те, кто сперва играл в "бродилку", а потом был усажен за Дум. Она заключила, что "агрессивность в игре ведет к агрессивности в жизни", делает человека раздражительным (Новые известия, 25.4.2000, Мария Селезнева). Э, да сама жизнь делает человека раздражительнее некуда — если нет благодати и ума. Эксперимент скверен, потому что не доказано, что игровые привычки автоматически переносятся человеком в жизнь. Способен же человек в храме быть хорошим, а в жизни плохим — способен он, очевидно, и в игре быть плохим, а в жизни хорошим.

6. А.Архангельский (Известия, 24.4.2000) критикует западных интеллектуалов, за то что они якобы все считают Ленина простительным и необходимым для России злом: "Но кто такие западные университарии? Попросту говоря, маргиналы: покуда их интеллектуальные игры не совпадают с нуждами практической политики (в случае Косово или Чечни), никто на них внимания не обращает". А вот это уже не то чтобы ложь, а просто нежелание понимать, как функционирует западное общество, проецирование на него своих обычаев.

7. В Белоруссии дали три года Анатолию Силивончику, сургутскому торговцу, который был удостоен награды РПЦ за изготовление дубликата креста св. Евфросинии Полоцкой, подарил родной деревне мерседес, да только напал на соседнюю деревню Николаевку 30.6.1999 в отрядом "Беркут" (школьники, 125 человек) — возглавлял лично, в камуфляжной форме с церковным орденом на груди. Судили не столько за нападение на деревню, сколько за то, что он оказал сопротивление омоновцам (Вечерняя Москва, А.Евпланов, 13.4.2000).

Российские новости

1. Петр Вайль: "Россия пребывает в том средневековом ощущении, что великая держава — та, которая убивает как можно больше чужих". Типичная логика американского либерала: до сих по нет домов людям, пострадавшим от терактов, хотя на это нужно столько, сколько стоит половина крыла истребителя. "В Нотр-Даме каменной пластиной обозначено место, где Поль Клодель внезапно осознал, что Бог есть, грохнулся в обморок, завязал со всей прошлой жизнью. Честно говоря, я в такое не верю. Такое может происходить только с людьми слабыми и несамостоятельными. Когда начинаешь думать о жизни, понимаешь, что она умнее и сильнее тебя, и не надо ручками и ножками слишком сильно шевелить, считая, что можешь решительным образом изменить ее. Это есть наглость метафизическая. Я человек не религиозный и тем более не церковный, но очень верю, что есть более высокие силы, чем мои собственные. ... Ну что такое существенное можно поменять в жизни". Напоминаю, что покаяние есть изменение. Встреча с Высшим одному придает силы, другого обессиливает. Комментирует высказывание Мих.Гаспарова (толстовцы есть, а достоевцев нет): "построить жизнь по Достоевскому невозможно, а по Толстому можно".  Новое время, №15. 16.4.2000

2. В России сейчас 383 предприятия нефтедобывающих, 323 - перерабатывающих. 10-12 крупнейших компаний (самая крупная ЛУКойл). Добыча нефти: в 1970 г. - 282 млн. тонн, в 1980 - 541 (высший предел). 1990 - 506, 1995 - 300, 1999 - 295. Нарастание экспорта: 1992 - 99 млн. тонн, из них 66 в дальнее зарубежье, 1999 - 136 млн. Снижение дебита скважины с 10 до 7,7 тонн. Юр.Александров, Новое время, №15. 16.4.2000, с. 27. На с. 25 - один из основателей ОПЕК венесуэлец Перес Альфонсо, разочаровавшись, назвал нефть "испражнением дьявола".

3. Новые аргументы против смертной казни из сочинений учеников Евг. Бунимовича (Новая газета, 24.4.2000): "Убийцы обычно психи... А судья по определению нормален, в ясном уме. И приговаривает к казни. Это уже как заказное убийство". Оригинальный аргумент "за": "С убийцами надо говорить на их языке".

4. Что такое клерикализм. Андрей Михайлов, православный (Комсомольская правда, 6.4.2000): "Созерцание грехов священников и распространение сведений об этих грехах все равно несут в себе мотив низкий и подлый. Вы искали зла. Среди миллионов ваших читателей наверняка нашлись тысячи, которым вы затруднили дорогу в Церковь". И политиканство: "Призывы к изменению государственного строя в стране — царского ли, советского или какого другого — есть грех. Кстати, будучи воплощенными, эти призывы уже дважды в нашей истории — в 1917 и 1991 годах — жестоко ухудшали и внешнее, материальное, и внутреннее, нравственное, состояние большинства людей". Давняя коммунистическая пропагандистка Ольга Кучкина возражает на той же полосе: "Если всякая власть от Бога, то и приход Ельцина во власть — от Него же ... "

5. Елена Лория (Новые Известия, 6.4.2000) совершенно спокойно, без комментариев о том, что в Дагестане Духовное управление мусульман ввело цензуру: Экспертный совет, "сотрудники которого обязаны отслеживать всю литературу, поступающую на прилавки книжных магазинов и ларьков". Например, поступила книга "Основы мусульманского вероучения", изданная фондом Аль Ибраима в 1998 году в Москве. "На первый раз мы предупреждаем продавцов. Но если книги и после этого остаются на прилавках, мы их изымаем и сжигаем, — рассказывает Магомед Магомедов". Их действия считает "правомочными" Фарид Сайдуллин, зав отделом Дух. упр. мусульман Европ. части России.

6. Станислав Турецкий (Вечерняя Москва, 5.4.2000): "Некоторые мелкие нарушения типа "зачистки" поселка Алды в феврале или дела полковника Буданова вполне можно отнести на счет простительных эксцессов военного времени ... Боевики, несмотря на всю свою разрозненность, ухитрятся каким-то образом сохранять управление и уходить из зоны действий федеральных сил".

7. "Известия" (31.3.2000): во Владикавказе обвинили некоего Юрия Цицкиева в убийстве В.Поляничко, номенклатурщика — тот уж и признался, и захвачен был якобы с  автоматом в руках через час после убийства. Но вдруг выясняется, что Цицкиев был арестован 19 июля 1993 г., а Поляничко убит 1 августа того же года. "Поверьте, железное алиби".

8. Всеволод Сахаров (Новое время, №14, 2000 г., с. 34) критикует русский Интернет: "Слово не может быть свободным там, где к нему относятся пренебрежительно, без понимания его поистине божественной ("В начале было Слово") природы. В отечественном Интернете поражают богатейшие технические возможности для вольного обмена Словом и удивительная бедность содержания ... Столбом стоит дешевенький стиль "физики шутят" ... к однообразным ходам издевательской и в то же время очень серьезно к себе относящейся постмодернистской мысли какого-нибудь бородатого инвалида компьютерного детства, сросшегося толстым пузом с клавиатурой, быстро привыкаешь ... это приют дилетантов, где просто не знают ничего о правилах хорошего вкуса, чувства меры и приличного поведения".

9. Кирилл Каменский — интервью с певицей Анастасией (без фамилии) (Независимая газета, 27.4.2000), хорош заголовок: "К гробу карман не пришьешь"

10. Светлана Добрынина (Независимая газета, 26.4.2000), в Екатеринбурге прошла выставка современного искусства "Безумный двойник". Местные художники-реалисты призвали (с помощью епархии) выставку не проводить — сатанизм пропагандируют и порнографию. В Нижнем с этой выставке изгнали храм с куполами в виде шляпок мухоморов.

11. Юр.Измайлов (Независимая газета, 25.4.2000) описывает страдания провинциальных мужиков: денег нет, нанялись работать к бандиту строить виллу, а он обманул, заплатил по три тысячи, не по десять. Мужики напились. Автор их понимает: "Когда так смачно плюют в душу, трудно сохранить трезвый взгляд на мир. Но это особый разговор". Так об этом и надо говорить, ни о чем другом не надо — но об этом больше ни слова.

12. Олег Смирнов (Советская Россия, 6.4.2000) критикует западный телесериал по Библии, а особенно евреев за праздник Пурим: "Если обратиться к Библии, то из ее текстов ясно, что Аман не захотел мириться с тем беззаконием, которое позволяли себе евреи в чужой стране. Он предложил царю истребить их. Подобный приговор звучит страшно, но на самом деле под угрозой истребления хотели вынудить евреев к тому, чтобы они покинули империю ... соплеменники Эсфири ... имели возможность без всякого ущерба для себя покинуть Персию ... Другая капитальная ложь связана с другим презираемым народом по имени филистимлянам. И это обвинение придется предъявить сначала авторам Библии, а потом и ее интерпретаторам в лице создателей сериала".

13. Максим Соколов (Известия, 27.4.2000): цитирует (не меня ли?) кого-то, возмущенного "людоедскими восторгами по поводу возрождения армии" — мол, "конкретные признаки людоедства не предъявлялись — остается предположить, что людоедство заключается в самом факте одобрительного отношения к восстановлению армии как государственного института". Что в Чечне армия ведет себя не как государственный институт, а как банда анархистов, ему невдомек — не предъявили об этом справки за семью печатями, значит, можно все отрицать: "А ты видел? Нет, ну ты видел?" И совсем вздор: "Безусловно отрицательное отношение к армии в 99% случаев дополняется столь же отрицательным отношением к церкви". Не надо — нет у него таких данных, выдумана цифра из головы. "Проблема в том, что ни церковь, ни армия не в состоянии исполнять свое предназначение в рамках правил игры открытого общества ...  армия, рассматриваемая лишь как терпимое зло ... не в состоянии сражаться и умирать за родину". Если бы кроме России в мире других стран не было, в это можно было бы поверить, но сравнение с другими (не только западными) странами убеждает нас, что это в России ни церковь, ни армия своего предназначения не выполняют, а просто крадут и лгут, тогда как от Америки до Японии — прекрасным образом функционируют.

14. Самуил Лурье (Русская мысль, 20.4.2000) о Путине: "Еще неизвестно, будет ли он российским Пиночетом, но в принципе при нем убито уже больше людей ... Этот человек воспроизведен некоторой матрицей от некоторой структуры, где считалось и считается, что правду говорят только дураки".

Перейти к следующему обзору

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова