«Яков

Оглавление

Дополнительные материалы: капитализм

С разрешения автора выношу подзамочный текст. Автор моя старая знакомая, но уже 20 лет как уехала с мужем в США, медсестра в частной клинике, живёт в американской мечте - дом на лоне природы, двое детишек, третий на подходе. Она долго организовывала помощь больным муковисцидозом в России, чем занималась и тут, но потом сдалась - слишком высоки стали барьеры. Теперь у нас больные муковисцидозом просто умирают. Читая её записи, я всегда радуюсь, что где-то на Земле есть нормальная жизнь. Тем не менее, вот такой у неё был текст... Я люблю капитализм... Ну, точнее так: я люблю капитализм намного больше покойного папы Римского Льва XIII. Всем хорошим в моём доме я обязан капитализму, хотя сам дом хрущоба... Тем не менее в современном мире не феодализм и не государственная экономика России и Китая, а именно капитализм главный источник многих проблем.

Яков Кротов, январь 2022 года

"Об Америке существует такой миф, что тут типа хорошо маленькому бизнесу. Я не знаю, может, кому-то и хорошо. Мне предстоит еще встретить этих людей. Я знаю достаточно много владельцев маленьких бизнесов, и они вовсе не выглядят так, что им хорошо. Все они бьются и крутятся, как белки в колесе. Гораздо больше, чем мы - корпоративные крысы.

Я говорю о реально маленьких индивидуальных бизнесах, когда человек берет и с нуля открывает, допустим, кафе, магазин, или там салон красоты, или у него семейный бизнес унаследованный.

Например, у нашей секретарши в больнице муж владел семейным бизнесом - у него была булочная. Каждое утро он вставал в три утра (хотя скорее ночи) и работал до трёх дня вместе с мамой и братом. С одним выходным в воскресенье. У него была одна неделя отпуска в год, неоплачиваемая. Никаких социальных пакетов - ни пенсионных отчислений, ни страховки, ни отпускных или больничных. Его жена, наша секретарша, работала много лет только ради страховки, потому что корпоративная страховка дешевле, а оплачивать свою собственную непосильно дорого. Чтобы сэкономить деньги на садике, они много лет работали в разные смены: он утреннюю, а она бежала на работу с 4 до полуночи, скидывая ему детей, как только он приезжал домой. Виделись дольше пяти минут в день только в воскресенье.

В итоге он продал нафиг эту булочную, устроился в корпоративное рабство и наконец живет, как человек. А пироги у него были отличные, он постоянно нам в больницу их приносил.

У одного из моих пациентов тоже бизнес - мойка машин. Та же ситуация. У него рак, а он то и дело сам на этой Мойке вкалывает, потому что кто-то не пришёл на работу. Он даже с химии туда уезжал не раз.

Ещё у одной салон красоты. Она, кстати, зарабатывает очень даже отлично, раскрутилась. В принципе богатая. Но тоже ни в отпуск толком уйти, и муж работает на корпоратив ради страховки. В пандемию вообще был капец, сами понимаете, а она ещё и всем своим парикмахерам зарплату полгода платила из своих запасов! Героиня.

Ещё есть пациент - владелец знаменитой итальянской пиццерии.  Он там работал ещё с детства, у отца, пиццу крутил. Ему уже за шестьдеся, он владелец ресторана, но все равно продолжает там сам крутить пиццу, потому что на нем все держится.

Ещё они абсолютно все всегда работают в выходные.

О, ещё вспомнила - владелец детского развлекательного центра, который открылся у нас в городе, когда юле было три года. Владелец, бывший финансист, решил поработать «на себя» и купил франчайз. Отличный у него был бизнес, дети мои обожали туда ходить. Но он уже два года как его закрыл. Не выдержал стресса. Это при том, что бизнес был весьма успешный. И хорошо что закрыл - ковид бы его добил.

Я могу продолжать, я много людей встречаю.

Редко как встретишь человека, чтобы вот посмотреть на его бизнес - и захотелось тоже бы заняться частным бизнесом в США. Прям вот совсем редко. Если и удачный бизнес - то это чаще всего люди с высшим математическим или научным образованием и изначальными финансами, и они бы и без частного бизнеса могли неплохо зарабатывать. И чаще всего это инициатива не одного человека, а многих, у которых есть какая-то научная идея и так далее. Плюс хорошее знание финансов. Пример у меня перед глазами - мой отец, который поставляет оптические установки в университеты США. Работает он из дома, зарабатывает прекрасно, при этом почти не работая. Но у него образование физтеха и куча связей с учеными по всей стране. Это вообще другой уровень.

А то, что можно вообще с нуля и из грязи в князи - это в моих глазах реально миф, который зачем-то поддерживается в Америке, а люди обманываются. Такое мое впечатление.

Наши коллеги, которые хорошо готовят, периодически мечтают открыть ресторан или что-то такое, но каждый раз передумывают. Да я и сама подумывала про франчайз-секонд хенд или кофейню. Типа независимость от корпорации и всё такое. Но полное отсутствие социальных гарантий и невозможность уйти в отпуск, да и Примеры окружающих меня останавливают.

Уточнения по результатам дискуссии: - бизнес вполне может быть прибыльным, но при этом занимает вообще все время, включая выходные

- чаще всего это просто хобби, приносящие некие деньги, но не что-то, на что можно содержать семью

- второй взрослый обычно вынужден работать на корпорацию для получения социальных благ типа страховки и пенсии на будущее. То есть бизнес маленький все равно зависит от бизнеса большого

- один из наиболее удачных бизнесов - школа. У нас есть тут семейная танцевальная школа и русская школа, они приносят деньги . Но это тоже постоянное кручение без выходных

- ещё я видела удачные фермерские бизнесы, но это вообще вся жизнь завязана на этом

- любые торговые бизнесы, если это не специализированное что-то (медицинское или научное) убиваются Амазоном и вообще монополиями

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем