«Яков

Оглавление

Путин: диагноз Семена Глузмана

Ист.: фейсбук Глузмана, 20 февраля 2022 года

Вчера долго беседовал с английским журналистом. Основной интересовавший его вопрос: не страдает ли психическим заболеванием Владимир Путин? Я ответил однозначно – не страдает. Он здоров, дееспособен и в случае суда над ним буде признан вменяемым.

Без всякого сомнения, человек он особенный. Но в современном психиатрическом словаре нет таких определений как лживость, жестокость, сознательная непредсказуемость, участие в коррупционных действиях и т. п. К средине 20 века психиатрия постепенно становилась строгой, доказательной наукой, лишенной мифологических догадок психоанализа и странных лечебных методик. К сожалению, мы, советские, на этом пути несколько задержались.

На самом деле, мне был неприятен вопрос моего неожиданного английского гостя. Всё ведь в биографии Путина очевидно. Плохо учился в школе, жестоко и регулярно бит собственным отцом, воспитан дворовой пацанвой… В силу обстоятельств и возможностей поступил в высшее учебное заведение КГБ. И там учился весьма посредственно.

Выпущен оперативником в 5-ое, «диссидентское» управление КГБ. Дама искусствовед, которую он долго и мучительно разрабатывал (но так и не разработал) вспоминала его плохо, с отвращением.

Дальнейшее известно. Исправное ношение портфеля нового политика Собчака, обретение благодаря близости к Собчаку полезных знакомств и связей. Ну, а позднее Москва, знакомство с глубоко аморальным российским политиком Борисом Березовским. Как утверждают когда-то близкие к президенту Ельцину эксперты, именно Березовским, его влиянием Путин был рукоположен в президенство России.

Жестокий, равнодушный к человеческим судьбам верховный и уже единоличный правитель России. Почти диктатор. Так сложилась жизнь обычного ленинградского мальчика, дворового хулигана. Позднее искренне уверовавшего в старый миф о едином славянском народе. И в возможность собирания воедино той России, которая осталась в фантазиях философа Ильина и романиста Пикуля (был такой в СССР весьма посредственный литератор). Такой вот особенный цивилизационный выброс, прямо угрожающий существованию украинского государства.

В конце беседы мой английский гость задал мне неожиданный вопрос. «Если солдаты Путина действительно войдут в Украину, в Киев, что будете делать лично вы? Как я понимаю, заранее уезжать из Киева вы не намерены». Я ответил: «И сегодня полагаю, что Путин не введёт свою армию в Украину. Он пугает, и не только нас, но и Европу, США. Ну, а если введёт… Воевать не умею, да и оружия у меня нет. Всю сознательную жизнь пользовался другим оружием – Словом. Что ж, выйду на улицу с самодельным плакатом, буду открыто протестовать. Уверен, что таких протестующих людей будет много. Российские солдаты нас задержат, арестуют. В тюрьме, возможно, объявлю голодовку протеста, в молодости поступал так часто. А ещё смогу помочь другим арестованным своим опытом установления межкамерной связи. Вот и всё, пожалуй».

На том и расстались.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем