«Яков

Оглавление

Франсуаза Саган, роман «Рыбья кровь». 1985 год, о событиях во Франции 1944 года. Цыган говорит своему другу — наполовину немцу, наполовину русскому, голливудскому кинорежиссёру, который давно не был в Германии и не верит, что все немцы жестоки:

«Все-таки речь идет обо всех немцах — обо всех, а не только об эсэсовцах! Запомни это: там, на твоей родине, они теперь все поголовно сделались свирепыми, мерзкими, ненасытными гиенами. И остановить их можно, только убивая, понятно? В твоей родной стране нынче есть, кто убивает, и те, кто позволяют себя убивать, вот и все. Ты не можешь мне поверить, да? Поверить, что твоя кроткая Германия превратилась в гадючье гнездо? Ты отказываешься мне верить, потому что эта правда помешает тебе наслаждаться жизнью, разве не так?»

Русский перевод И.Волевич, 1998 год.

См.: Коллективная ответственность - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем