Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Альберт Аскал. Разоблачение Хануки

(Фейсбук, 2022)

 

Дамы и господа!

Мы — светские евреи привыкли поздравлять друг друга с веселым праздником Ханука. Но сколько из нас имеют хоть какое-то представление о том, что стоит за этим праздником? Единицы!

Религиозный праздник Ханука отмечает победу Света над Тьмой. Так считают многие из нас. Давайте посмотрим что же такое Свет с точки зрения иудейской религии и что такое Тьма!

К моменту 167 г. до н.э. (дата начала восстания Макаввеев) маленькая Иудея уже почти 2 столетия находилась под властью одного из постмакедонских эллинских государств со столицей в Дамаске. Элинская культура, которая была тогда распространена по всему Ближнему Востоку, на тот момент находилась на пике своего развития. Она многого достигла в архитектуре, в науке, в изобразительном и театральном искусстве, в спорте, в философии, в ремеслах и во многом другом. Активное участие в этом прогрессивном развитии приняли и евреи — жители вассальной провинциальной Иудеи. Местное религиозное население относилось к своим прогрессивным соплеменникам с презрением и называло их митъяваним, т.е. теми, кто огречился.

Тогдашние евреи-иудеяне-митъяваним были светскими по нынешним меркам людьми. Что, конечно же, не могло не раздражать иудейских священников и их паству.

Поводом к восстанию послужило то, что в один прекрасный день в деревню Модиин пришли эллины и стали привлекать иудеян-иудеев к занятию спортом. Для проживающего в этой деревне представителя клана первосвященников Йегуде Матитьягу это показалось слишком большим притеснением и он со своими сыновьями перебил всех спортсменов. Так началось восстание Макаввеев, длившееся 20 лет и закончившееся полной победой не только над оккупантами-эллинами, но и над своими же прогрессивными соплеменниками.

Иерусалим и иерусалимский храм были, как повествует иудейская традиция, очищены от скверны. Храм был заново освящен. Ханука — это и есть освящение. (Прошу не путать с освещением!)

Что из себя представляла эта скверна? Скульптуры, современные по тем временам шедевры архитектуры, различные научные и промысловые учреждения, учебные заведения, спортивные площадки и т.д.

Всё это было полностью уничтожено, а все сторонники этой культуры были полностью истреблены. Власть в Иудее перешла в руки религиозных иудейских фанатиков, которые не перестали враждовать между собой вплоть до потери национальной независимости в 70 г. уже н. э.

Всему светскому, нерелигиозному и прогрессивному, что было в среде древнего еврейского народа, был положен конец! Иудейская религия силой оружия подчинила себе еврейский народ. Вот таков результат победы Макаввеев! Свет и Тьма в этой истории поменены местами. Религиозный фанатизм стал называться Светом, а все прогрессивное передовое и просвещенное было превращено в Тьму.
И вот с победой такого рода «Света» над такой «Тьмой» мы — современные светские евреи и поздравляем друг друга. Странно, не правда ли?

Иудаисткая революция в Иудее 167 г. до н. э. очень сильно напоминает Исламскую революцию в Иране (1979 г.). Между ними очень много общего!

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание:
если кликнуть на картинку в самом верху страницы
со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.