Яков Кротов. Путешественник по времениФантастика

Звездная карусель. М.: Мир, 1974.

FB2, №42239.

Американская, в основном милая, но не более того. Особняком стоит:

Фредерик Браун. Кукольный театр. О том, как в американском захолустье появляется страшилище инопланетное на осле, который ведет погонщик. Страшилище объясняет, что хочет выяснить степень толерантности землян. Земляне ежатся, но говорят, что согласны его терпеть. Тогда страшилище падает замертво, и погонщик объясняет, что настоящий инопланетянин он. Все ликуют, но тут погонщик падает замертво и осёл начинает говорить - он, оказывается, подлинный инопланетянин и кукловод.

Уильям Тенн. Срок авансом. В будущем можно заранее отбыть срок, потом совершить преступление. Мужчина, отбывший срок заранее, хочет убить обманувшего его компаньона, но, когда возвращается, обнаруживает, что куча его самых близких людей - включая брата - убеждены, что он хочет убить именно их, потому что они (неведомо для него) его предавали и обманывали. Вот его враг как раз невозмутим. Бедолага прощает всех.

Неплохое начало, но не реализован замысел - набор для изготовления человека.

Уильям Тенн. Открытие Морниелла Метауэя. Из будущего приходит поклонник бездарного художника, бездарь бежит в будущее, оставляя поклонника в настоящем, и тот пишет картины - которые и есть как раз гениальные творения. Но поклонник думает, что лишь воспроизводит уже написанное, только это придаёт ему духу творить.

 

 

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем