Яков Кротов. Путешественник по времени

1937 год, 12 октября: Сталин приказывает расстреливать стариков, а не отправлять их в концентрационные лагеря

В 2020 году Константин Богуславский нашёл в рассекреченных бумагах чекистов Украины приказ наркома внутренних дел УССР Леплевского начальнику Киевского УНКВД Шарову:

«...Обращаю Ваше внимание, что до сих пор Вы по Тройке осуждали в лагеря стариков непригодных для работы. В дальнейшей работе Тройки это необходимо устранить...».

Богуславский разумно предположил, что приказ не был местной инициативой, что это было распоряжение Сталина, которое тиражировали в регионах. Он проиллюстрировал это статистикой репрессий по Карелии: среди осужденных в 1937-38 годах в возрасте 61-70 лет процент приговоренных к расстрелу составил 95,6. Среди осужденных в возрасте 71 и старше: 96,7 (Такала И. Большой террор в Карелии).

Автор приказа и его получатель сами были расстреляны, но это мне представляется нравственно не имеющим значения и поминать их я буду только после того, как помяну всех убитых по этому приказу стариков, на что понадобится лет двести.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем