Яков Кротов. Чека. Вспомогательные материалы

"Аббат" выходит на связь

Интервью с о. Глебом Якуниным

Оп..: Аргументы и факты. - 8 января 1992 года. В настоящее время с архивами КГБ работает депутатская комиссия Верховного Совета Российской Федерации. С членом этой комиссии священником Г. ЯКУНИНЫМ встретился наш корреспондент П. ВАСИЛЬЕВ

В настоящее время с архивами КГБ работает депутатская комиссия Верховного Совета Российской Федерации. С членом этой комиссии священником Г. ЯКУНИНЫМ встретился наш корреспондент П. ВАСИЛЬЕВ.

- Как выглядят документы, с которыми вам приходится работать?

- Это опечатанные тома салатового цвета с грифам "Секретно" и "Совершенно секретно".

В них содержатся ежемесячные отчеты о результатах агентурно-оперативной деятельности отделов Пятого управления (позднее Управления "З"), подававшиеся руководству КГБ.

Как священнослужителю мне поручено изучить деятельность 4-го, так называемого церковного, отдела этого управления. Поскольку решением руководства КГБ оно недавно было упразднено как занимавшееся антиконституционной деятельностью - контролем за духовной жизнью общества, то, думаю, я вправе ознакомить ваших читателей с содержанием секретных документов, готовившихся в недрах церковного отдела.

1967 г. "На заседаниях Исполкома и ЦК Всемирного совета церквей в сентябре месяце с. г. на острове Крит с осуждением агрессивных действий США во Вьетнаме и Израиля на Ближнем Востоке выступили агенты "Святослав", "Воронов", "Антонов" и др. Делегация Русской православной церкви голосовала против резолюций по Вьетнаму и Ближнему Востоку, предложенных представителями церквей Запада, и потребовала обсуждения положения негров в США".

Август 1969 г. "Нашей агентуре удалось продвинуть агента "Кузнецова" на руководящую должность во Всемирный совет церквей".

1980 г. "Активный баптист-раскольник Хайло осужден по ст. 190. п. 1 УК РСФСР и направлен в психиатрическую больницу на принудительное лечение.

На руководящее положение в Русскую православную церковь продвинут агент "Павел", который направлен в Иркутск".

1982 г. "В настоящее время по стране... отбывают наказание 229 церковников и сектантов (в 1981 г. было 220). Кроме того, 18 человек находятся в ссылке (в 1981 г. - 24). Органами КГБ на враждебных элементов из этой категории граждан велось свыше 2500 дел оперативного учета (в 1981 г. - 2225). Наиболее значительные результаты выражаются в следующем: через ведущую агентуру Русская православная. Грузинская и Армянская церкви прочно удерживаются на позициях лояльности... За период 1982 г. проведено 1809 встреч, получено 704 сообщения. Для работы с агентурой используются 13 явочных и 2 конспиративных квартиры. Зам. начальника 4 отдела полковник Романов".

1983 г. "В Москве с 28 сентября по 3 октября с. г. в Издательском отделе Московской патриархии проходила встреча представителей церковной прессы, в работе которой участвовало 12 иностранцев... Через агентов "Аббата" и "Григория" на иностранцев оказано политически выгодное воздействие. Начальник 4 отдела полковник Романов".

1987г. "Агент "Потемкин" принимал участие в заседании ЦК Всемирного совета церквей, проходившего в ФРГ. Им получены данные об обстановке в штаб-квартире этой организации, о предстоящих кадровых переменах в руководстве ее подразделений..

Для контрразведывательного обеспечения заседания Комитета продолжения работы Христианской мирной конференции и проведения агентурно-оперативных мероприятий совместно с друзьями (НРБ, ВНР, ГДР, Куба, ЧССР) в ГДР командировались тт. Широкопояс В. Н. и Спиридонов А. М. Туда же маршрутировались 12 агентов органов госбезопасности. В ходе мероприятия нейтрализованы попытки провокационных выпадов в адрес церквей социалистических стран, недопущены невыгодные кадровые изменения, приняты политически выгодные итоговые документы... Начальник 4 отдела полковник Тимошевский".

1988 г. "Впервые в составе советской делегации принял участие в генеральной сессии ЮНЕСКО агент "Адамант" из числа иерархов РПЦ...

Рассмотрено 5 личных и рабочих дел на агентов территориальных органов, рекомендованных для продвижения в руководящее звено Русской православной церкви. Начальник 4 отдела полковник Тимошевский".

1989 г. "На объекте обслуживания (Издательский отдел Московской патриархии) установлен агент "Вилы"...

Выпущен и распространяется в церковной и околоцерковной среде очередной номер журнала "Слово", издаваемый под контролем нашей агентуры. Начальник 4 отдела полковник Тимошевский".

- Отец Глеб, судя по этим документам, деятельность "агентов в рясах" ограничивалась лишь подслушиванием и подсматриванием, протаскиванием выгодных КГБ и ЦК КПСС людей и решений?

- Не только. Вот строки из августовского (за 1988 г.) отчета полковника Тимошевского. "По ДОР (дело оперативной разработки. - Прим. ред.) "Аптекарь" проводились мероприятия. направленные на дальнейшую компрометацию объекта перед единомышленниками и связями на Западе... Через агентуру и другие возможности удалось склонить жену "Аптекаря" обратиться в суд с заявлением о разводе с ним брака...".

Кроме того, по заданию КГБ агентура проводила "спецмероприятия" с использованием спецпрепаратов, "развязывающих язык".

- А кто стоит, например, за кличками "Аббат" и "Адамант"? И что это за "Аптекарь"?

- "Аббат" и "Адамант" - двое из ныне действующих иерархов Русской православной церкви. Теперь что касается "Аптекаря". В целях конспирации КГБ давал клички не только своей агентуре, но и лицам, с которыми вел борьбу, - на чекистском языке они именовались "объектами оперативного наблюдения, учета или разработки". "Аптекарь" - это религиозный диссидент мирянин А. Огородников. "Религиозный экстремист" священник А. Мень, например, имел кличку "Миссионер", В. Лапковский - "Ирод". А. Бессмертный - "Клоун" и т. д.

Кстати, знаете какие клички были у писателя А. Солженицына и академика А. Сахарова? "Паук" и "Аскет". Жена Сахарова - Е. Боннэр в оперативных донесениях КГБ проходила как "Лиса".

- Оплачивался ли труд агентов?

- В отчетах 4-го отдела это не отражено. Однако я знаю, что не столько КГБ платил агентам, сколько сами агенты "давали" руководству 4-го отдела за устройство своих личных карьерных дел.

В то же время в отчетах есть упоминание о награждении в 1983 г. одного из руководителей буддистской церкви агента "Саяна" грамотой КГБ СССР "за многолетнее сотрудничество и активную помощь органам госбезопасности". Поощрялись и наиболее активные агенты из числа руководителей РПЦ, например агент "Адамант". По оценке самого КГБ, к "ведущей агентуре" относились "Аббат", "Адамант", "Антонов", "Кузнецов", "Нестерович", "Скала", "Алтарь".

- Слава Богу, все это в прошлом.

- Увы, это не так. Мне стало известно, что руководству Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата выкручивают руки с тем, чтобы они взяли к себе на работу одного из офицеров действующего резерва КГБ.

- Если откровенно, вам не жаль этих людей? Ведь они стали жертвой системы...

- Жертвой системы стали не они, а честные пастыри, испытавшие на себе всю мощь репрессивного аппарата, - это православные священники Д. Дудко, Г. Эдельштейн и мирянин В. Попков, баптистский проповедник Г. Крючков, католические священники С. Танкявичюс и А. Сваринскас, пятидесятник Н. Горитой и сотни других. А "агентам в рясах", усердно служившим КГБ, нужно по древлему церковному обычаю принести публичное покаяние, очиститься от иудина греха. Без покаяния и очищения подлинное духовное возрождение Церкви невозможно. Да поможет в этом нам Господь Бог!

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем