Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Архиеп. Тимофей Зайков

ИЗ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ АРХИЕПИСКОПА ТИМОФЕЯ (ЗАЙКОВА)

Обвинительное заключение о предании суду гр-на с. Большие Кошелеи Батыревского района Зайкова Тимофея по ст.ст. 17 и 59-2 ч. II УК <подстрекательство к массовым беспорядкам>

В феврале м-це 1930 года при раскулачивании кулацких хозяйств было раскулачено и хозяйство служителя культа Б. Кошелеевской церкви архиерея Зайкова Тимофея, в том, числе были конфискованы и 25 ульев, находящихся в подвале во дворе Зайкова. В тот же период была закрыта и Б. Кошелеевская церковь. В начале апреля месяца во время исправления перегибов при коллективизации и раскулачивании Б. Кошелеевская церковь была открыта. Пользуясь этим архиерей Зайков стал организовывать вокруг себя темную массу верующих, главным образом женщин, возбуждая среди них недовольство действиями местных органов власти и связывая эту работу со сбором средств на ремонт внутренности церкви. В середине апреля м-ца после открытия Б. Кошелеевской церкви и когда в последней шел обряд говения, которое проводил Зайков, часов около 7 – 8 утра приехали во двор архиерея Зайкова колхозники из д. Дубовки на 8 – 9 подводах, чтобы увезти конфискованные пчелы его, согласно распоряжения РИКа. Находящиеся в церкви верующие, среди которых было большинство женщин, заметив подъехавших колхозников, … стали выбегать из церкви группами и толпа женщин, с шумом и криками, окружила колхозников, которые подкладывали на воз ульи Зайкова. … Колхозники вынуждены были уехать без ульев. Когда 3 мая 1930 года во двор Зайкова прибыли представители колхоза и стали оформлять передачу имущества колхозу, собралась толпа женщин 60 человек, которые кричали, что имущество архиерея не отдадут. … Зайков 45 лет состоит служителем культа, имел большой земельный участок, 400 ульев, держал 2-х батраков [1].

Из протокола допроса архиепископа Тимофея (Зайкова)

20 августа 1937 г.

ВОПРОС: В 1919 году организовывали ли Вы население против соввласти?

ОТВЕТ: Такого факта с моей стороны не было и виновным не признаю.

ВОПРОС: За что Вас арестовали и Вы сидели в тюрьме в Казани?

ОТВЕТ: Я тогда действительно сидел в тюрьме 4 месяца, но за что меня арестовали я не знаю.

ВОПРОС: Организовывали ли Вы в 1921 г., в с. Б. Кошелеях кулацкое восстание, где были убиты 7 чел. комсомольцев и коммунистов. Признаете Вы себя виновным?

ОТВЕТ: Виновным не признаю, восстания я не организовывал.

ВОПРОС: Если Вы восстание не организовывали почему допустили убийство у себя в дому 2-х комсомольцев?

ОТВЕТ: В моем дому действительно убили 2-х комсомольцев, расстреляли их, мне помнится Уханов и Знаменский, один из них был гр-н из д. Вутабоси, а Знаменский из Подлесных Чурачик, оказывать сопротивление означенным гражданам я не мог, они были вооружены.

ВОПРОС: Кто сообщил, что у Вас на квартире остановились комсомольцы?

ОТВЕТ: Не знаю кто о них сообщил восставшим [2].

Характеристика на архиепископа Зайкова Тимофея Сергеевича

В 1919 году, когда Кошелеевский волисполком затребовал от него для отопления школ дрова, на почве непримиримости он местных кулаков и своих сторонников направил против местной власти (волисполкома и волвоенкомата). Собрал церковно-приходское собрание, взял под свое влияние бывших в то время в деревнях прод. отрядников, арестовали председателя волисполкома и волостного военного комиссара и отправили в город Цивильск. После этого дело было исправлено, а сам архиепископ, бывший в то время священник, Зайков Тимофей был со своими сторонниками Черновым Филиппом, Ермулкиным Николаем и др. направлен в Казанский ревтрибунал. Через полгода он был освобожден, а потом начал борьбу за возвращение конфискованного имущества. В 1921 году во время Кронштадского мятежа в начале марта, через своего верного послушника, бывшего в то время председателем Б. Кошелеевского сельсовета Хараськина Ивана Сергеевича и секретаря того же сельсовета Лукина Максима поднял всех кулаков и подкулачников на восстание против коммунистов и комсомольцев. Выбрали волостного старшину, писаря. Вынесли ряд постановлений об открытии базаров, о продолжении восстания и т.д. … После этого архиепископ Зайков собирал несколько раз тайные подписки и этим он подтверждал, что в его приходе верующих находится большинство, что народ советской властью недоволен, но он, якобы, настраивает всех обновленцев поддержать советскую власть. «Это – говорит он – только тихоновцы идут против советской власти» [3].

Примечания

1. ГИА ЧР, Ф. 2669, Оп.2, Д. 1632, Л. 106 – 109.

2. Там же, Оп. 3, Д. 3137, Л. 4.

3. Там же, Оп. 3, Д. 3137, Л. 109 – 109 об.

Ист.: andber.livejournal.com/104289.html, 2009

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова