Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Cергий Желудков

ПОЧЕМУ ВЫ ПОРВАЛИ С РЕЛИГИЕЙ

 

 


Ист.: Данилушкин М. и др. История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. Том 1. 1917-1970. СПб.: Воскресение, 1997. Номер страницы после текста на ней.

 

№38

«ПОЧЕМУ ВЫ ПОРВАЛИ С РЕЛИГИЕЙ»? Открытое письмо свящ. Сергия Желудкова* бывш. священнику ПДАРМАНСКОМУ** По поводу его статьи «Почему я порвал с религией» ***

1958 г.

ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ. Не знаю, с чего начать, как к Вам обратиться. Недавно я услышал разговоры, что вот — выступал по радио молодой священник из Ленинграда: он был неверующим, а служил священником, говорит, что все обман и т.п. С тоской и возмущением верующие передали мне это. Когда я попросил припомнить фамилию бывшего священника и узнал, что это — Вы, Дарманский, я очень удивился. Ведь я Вас помню, Вы были на II и III курсах Академии, когда я занимался в Семинарии. Вы производили тогда на меня, да и на всех хорошее впечатление. ЧТО с ним случилось, кто его обидел, что было причиной такой страшной душевной катастрофы? — думал я. Это было загадочно.

И вот я достал наконец Вашу статью, читаю — и не могу взять в толк ничего. Ну, что из того, например, что в неканонической книге «Эсфирь» не упоминается слова «БОГ»? Б о г — с теми, кто проявляет смирение, самоотвержение, верность: это и видно в книге «Эсфирь». Считают, что это — отрывок из персидской летописи. Тем лучше, значит, это подлинная история. Не нравится Вам «Песнь Песней» и «Эк-клесиаст» — и пусть Ваши недоумения искренни и серьезны. Но любые недостатки Ветхого Завета — какое они могут иметь значение для Нашей веры в Христа Спасителя? Мы смотрим на Ветхий Завет ретроспективно, ОБРАТНО из христианства — и многое в нем отвергаем, например, кровавые жертвы. Апостол Павел пишет, что Бог через Христа «ДАЛ НАМ СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ СЛУЖИТЕЛЯМИ НОВОГО

*Свящ. Сергий Желудков (1914-1984). В 1958 г. закончил ЛДА. Служил в храмах Смоленской, Кировской, Псковской епархий.Печаталсяв эмигрантских кругах. В 1976 г. выведен за штат.

**Дарманский Павел Федорович (р.1928). В1946 г. возглавлял баптистскую общину. В 1955 г. окончил ЛДА, кндидат богословия. До 1958 г. служил в ц. прав. Иова на Валковом кладбище в Ленинграде. 11.02.1958 г. написал заявление уполномоченному Совета по делам РПЦ об «окончательномразрыве» с Церковью. 22.02.1958 г. в «Комсомольской правде» было опубликовано его антирелигиозное письмо. Выступал с атеистическими лекциями. *** Пометка Ленинградского уполномоченного Совета по делам РПЦ: «Желудков доказывает, что в среде исповедающих религию были известные учёные, которым религия не мешала двигать науку вперёд, а даже помогала им в большом труде. Эта же мысль в стихотворении «Новый Иуда».

933

ЗАВЕТА, НЕ БУКВЫ, НО ДУХА потому, ЧТО БУКВА УБИВАЕТ, А ДУХ ЖИВОТВОРИТ» (2 Кор.Ш.6).

Далее Вы приводите пример разноречия Евангелий в сказаниях о Рождестве Христовом. Но и это, и многое другие разноречия Евангелий — драгоценное свидетельство их подлинности и святости Церкви, принявшей Евангелия в том виде, как они были записаны, без всякой подгонки. Апостол Павел пишет: «Вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, ОБНИЩАЛ ради нас, дабы не обогатились Его нищетою» (2 Kop.VIII.9). Христос ОБНИЩАЛ ради нас, чтобы не ослепить, не подавить нас Своей сверхъестественной славой, но СВОБОДНО ПРИВЛЕЧЬ нас к Своей божественной ЖИЗНИ. Он обнищал непритворно, Он — Человек нас ради, и слово Его, и слово о Нем находится в обычных исторических условиях передачи человеческого слова. Евангелия не протоколы и стенограммы, а воспоминания и сказания. Разноречия Евангелий могут быть для нас источником не уныния, а благоговейного подъема духа: ведь это и есть спасительная НИЩЕТА Иисуса Христа. Неужели я именно поэтому перестану любить Его, неужели посмеюсь над бедной одеждой моего Спасителя?

И святыми отцами Вы недовольны: почему у них разногласия между собою. Не могу поверить — неужели Вы серьезно считаете, что все они должны были твердить одно и то же? Ведь Вы знаете, что и у апостолов были разногласия. Полное единодушие, сказал кто-то, царит только на кладбище.

Вас возмущает, что Библия называет небо шатром и что в видениях Апокалипсиса звезды падают на землю. Но с таким же успехом Вы можете порицать любого современного писателя: «солнце восходит», «луна сияет» и т.п. — все это по Вашему «противоречит науке».

«БРАТИЯ! НЕ БУДЬТЕ ДЕТИ УМОМ: НА ЗЛОЕ БУДЬТЕ МЛАДЕНЦЫ, А ПО УМУ БУДЬТЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИ» (1 Кор. XIV. 20). Когда читаешь Ваши рассуждения о науке и религии, то приходится колебаться между заключениями либо о Вашей, извините, необразованности, либо о Вашей, извините, неискренности. С начала XX века уже не один раз проводились АНКЕТЫ среди выдающихся УЧЕНЫХ всего мира по вопросу об их отношении к религии. Оказывалось каждый раз, что подавляющее большинство ученых — ВЕРУЮЩИЕ люди. Это же можно установить, если взять УЧЕБНИКИ естествознания и справиться о личных убеждениях ученых, сделавших крупные вклады в науку: большинство из них — ВЕРУЮЩИЕ люди. Некто наглядно изображал дело так: если бы вырвать, говорил он, из учебников астрономии, математики, физики, химии страницы, которые вписали туда своими открытиями ВЕРУЮЩИЕ ученые — у нас остались бы едва-ли не только обложки... Мне особенно запомнилось, что отец астрономии КОПЕРНИК был... СВЯЩЕННИК. Он принял священство уже в пожилых годах и служил ревностно. Он не потерял веру от того, что Библия называет небо шатром... А вот ИСААК НЬЮТОН, по слову Ляг-

934

ранжа — «величайший из гениев и самый счастливый, ибо система мира одна и открыть её можно было только однажды» — этот великий из великих Ньютон имел [такую] живую веру в Бога, что благоговейно снимал шляпу каждый раз, когда ему случалось в разговоре произносить имя Божие. Он пробовал толковать Апокалипсис и не смущался, что в видениях его звезды падают на землю... Великий КЕПЛЕР заканчивает труд по астрономии благодарственной молитвой. В связи с этим именем известно, что в 1603 году появилась новая ЗВЕЗДА, необычайно яркая — это был спаренный блеск Юпитера и Сатурна, ставших почти в одну линию. И вот Кеплер сделал вычисления и нашел, что такое же сочетание этих планет Было около времени Рождества Христова — вероятно, это и была РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА Евангелия: «ибо мы видели ЗВЕЗДУ Его на Востоке и пришли поклониться Ему» (Мф. II.2)... Отец микробиологии ЛУИ ПАСТЕР писал: «Чем больше я изучаю природу, тем с большим удивлением останавливаюсь перед деланиями Творца. Я молюсь во время работы в лаборатории». — «Я много изучал, а потому ВЕРУЮ, КАК ПРОСТОЙ КРЕСТЬЯНИН»...

Ленинградцы помнят, что наш русский физиолог Павлов ходатайствовал, чтобы не закрывали храм, в котором он молился. Ваш земляк знаменитый окулист ФИЛАТОВ был ВЕРУЮЩИМ человеком... Это ничтожная часть того, что известно. Таковы живые свидетельства истинных представителей науки.

Верующий ученый понимает, что Божество неприступно для научного познания. Нельзя «открыть» Бога в природе, ибо БОГ, выражаясь весьма условно, ВЫШЕ природы. Да и сама природа бесконечно таинственна. Великий Ньютон говорил, что самому себе он представляется мальчиком на берегу неведомого океана истины. Безграничность познания есть вечная граница непознаваемого и чем больше расширяются теперь пределы науки, тем более ВОЗРАСТАЕТ это иногда невыносимо волнующее нас чувство ТАЙНЫ мира. Простой пример — звездное небо:

«Открылась бездна, звезд полна: Звездам числа нет, бездне — дна».

(Лермонтов)

Всякий раз, когда мы пытаемся понять, что эта бездна действительно БЕЗ ДНА, бесконечна, совершенно беспредельна, -мы остро чувствуем недоступность нашему рассудку самых основ бытия. Не к Богу ли обращена эта вечно невидимая нам сторона природы во всех областях знания?... Что и говорить: жизнь — ТАЙНА, которую никто не разгадает до смерти, и это одинаково ТАК и для самого простого, и для самого ученого человека.

Нельзя научно ДОКАЗАТЬ бытие Божие. Но нельзя НАУЧНО доказать и обратного. Какая СВОБОДА для нашего выбора! Но вот мы решили - заметьте, не РАССУДКОМ, а ВОЛЕЮ - решили, что Бога «нет», и пробуем дать себе отчет, что же такое — мир без Бога. МИР?

935

 

Это вечная пропасть бесконечности, пустого мрака и смерти, слепой процесс без начала и без конца, без цели и смысла. Может быть, «ЭТО» все-же куда-то «развивается»? Нет, этот Процесс ведь совершается вечно, вечно, и следовательно всякое развитие в нем уже совершилось и только повторяется вечно, вечно... Невозможно до конца осознать этот кошмар, невыразимый ужас такого, с позволения сказать, решения мировой тайны. НЕВЕРИЕ В БОГА ЕСТЬ ВЕРА В БЕЗУМИЕ МИРА, — с такой верою никогда не примирится свободный разум человека: нет, нет НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, чтобы сущность жизни была так отчаянна, нелепа! «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Пс.ХШД). Вот вам атеизм перед судом разума. Вы написали:

...«Спасение души? От чего или от кого спасаться? И зачем спасаться, если, по учению церкви, Христос всех спас? А если приходится спасаться каждому своими силами, значит Христос не спас никого. Почему вера должна быть выше рассудка? Если Бог создал человека «по образу и подобию» своему, значит рассудок, знания - выше веры, ибо Бог, как учит церковь, все знает, а не всему верит»...

Я отвечу Вам от души, своими словами, Христос спасает меня от подлости, если я свободно захочу этого. Христос дарует нам вечную божественную жизнь, если мы проявим свободную ВОЛЮ к божественной жизни. Эта воля есть деятельная вера — «ВЕРА, ДВИЖИМАЯ ЛЮБОВЬЮ» (Гал.У.б). Бог - все знает и человек способен знать, постигать рассудком все, что НИЖЕ его самого. Высшая, божественная действительность не открывается без любящей веры. Я вижу, что Вы совсем не понимаете идеи СВОБОДЫ, центральной в христианском мировоззрении. СВОБОДА, — вот образ Божий в человеке. Мы свободны веровать нам или не веровать, поклониться нам Богу или не поклониться. С этой позиции мы можем понять, что ОТКЛОНИТЬСЯ нашему рассудку без веры — для Бога значило бы умертвить нашу свободу, ПРИНУДИТЬ нас к поклонению Себе. Казалось бы, это и хорошо: «пусть Бог ДОКАЖЕТ Себя — и мы Ему поклонимся!» Но Бог не рабства, а величия СПАСЕНИЯ нашего ищет. Он изволит сделать нас «ПРИЧАСТНИКАМИ БОЖЕСТВЕННОГО ЕДИНСТВА» (2 Петра 1.4). «УСЫНОВИТЬ нас Себе через Иисуса Христа» (Еф. 1.5). Сын Божий приходит к нам без славы, без всякого внешнего принудительного могущества, но во всем страшном величии Своей духовной красоты. Во Христе божественная любовь обращается к нашей свободе и страдает от нашей злобы. Христос является нам в полнейшем человеческом уничижении — и однако же именно благодаря этому приобщает нас к самой СУЩНОСТИ божественной жизни — к Своей ЛЮБВИ. «Через Христа Бог стал родным и близким человеку» (Н.А.Бердяев). Я верую - это значит: Я ЛЮБЛЮ БОГА, то есть, я хочу, ЧТОБЫ ОН БЫЛ И ЦАРСТВОВАЛ НАД МИРОМ. Царь небесный чтит нашу свободу и взывает к нашей люб-

936

ви, Он не хочет царствовать над нами иначе, как по свободному избранию нашего сердца... Вот свобода! «БЛАЖЕННЫ НЕ ВИДЕВШИЕ И УВЕРОВАВШИЕ» (Ио.ХХ,29). По силам ли нам это? - Да, ибо сама божественная благодать помогает нам на пути свободной веры. Богесть, и бытие Божие определяет наше религиозное сознание. Но это совершается не принудительными доказательствами рассудка, а неисповедимыми путями, в сокровенном опыте жизни, в таинственных движениях души, ВНУТРИ нашей свободы. «ЖАЖДЕТ ДУША МОЯ К БОГУ КРЕПКОМУ, ЖИВОМУ» (Пс.41.2). Ещё место из Вашей статьи:

«...Нет возможности в рамках газетной статьи раскрыть перед читателями широкую картину всего, что довелось мне услышать, увидеть, пережить и передумать за три года пребывания в числе служителей религиозного культа. С уверенностью могу только сказать, что христианства, каким его тщатся изобразить церковники, в практической жизни человека нет и, как свидетельствует история, никогда не было. Христианство живет только в богословских книгах и в устах церковных деятелей. Слова же и дела их расходятся абсолютно». О духовенстве: если мы ведем себя недостойно, то это обратным способом показывает глубочайшую жизненную правду святыми, которая не умирает в душе народа вопреки всему нашему недостоинству. Но я лично знаю и Вы лично знаете многих священников, которых Вы незаслуженно публично оскорбили этим заявлением. Об истории: Вы сами знаете, что пишите НЕПРАВДУ, отрицая христианство мучеников и подвижников всех времен и народов... О современном христианстве: ОНО ЖИВЕТ И ДЕЙСТВУЕТ! Христос -Человек, и христианство есть истинная человечность, и где она проявляется, мы видим божественный свет. Христианство не вмещается в книгах, оно в самой жизни, в святом материнстве, в безвестном будничном подвиге простого человека, в самозабвенной любви, в мужественном страдании, в смирении, в верности, в искренности, в свободном творчестве и труде, в стремлении человека к духовной красоте и свободе, в человеческих законах, - во всем, что дорого и свято нам в жизни! Все священные идеи человечества — из христианства, они не мыслимы и нелепы без христианства; христианство — соль земли, кислород в воздухе, которым мы дышим, сами не замечая этого. В Ваших словах я почувствовал горечь сознания, что христианство во всей силе и полноте не проявляется в практической жизни отдельного человека. Иначе и быть не может, это-то как раз и показывает, что христианство — БОЖЕСТВЕННО. Но есть Человек, который за ВСЕХ НАС осуществил в Себе божественную человечность — Иисус ХРИСТОС. Те, кто свободно полюбил Христа в Его человеческом уничижении, в Его страданиях и смерти, - те сроднились с Ним навеки. Любовь же не знает расчетов, она живительна, она чудотворна — и божественная слава Сына Человеческого становится ОБЩИМ достоянием, СОБСТВЕННОСТЬЮ всего верующего в Него человечества. Так в хорошей СЕМЬЕ мы страдаем друг за друга, радуемся друг за друга, бесконечно прощаем друг другу, духовно ис-

937

целяем друг друга... Эта спасающаяся во Христе семья человечества есть ЦЕРКОВЬ, «Которую ОН ПРИОБРЕЛ СЕБЕ КРОВИЮ СВОЕЮ» (Дн.ХХ, 28), таинственное бессмертное тело Христово (Еф.1,23). Кто в Церкви — тот не погибнет для вечной жизни. АМИНЬ... Вот глубочайшая тайна религии, которую Вы отвергли.

...Почему Вы «порвали с религией»? Вчитываясь в Вашу статью, я сделал открытие: да ведь Вы и НЕ БЫЛИ в христианской религии. Вы верили — что Христос — не человек и что человек — не свободен, что Ветхий Завет - не отменен, что Библия учебник естествознания, что небо шатер, что диавол — с хвостом и т.д.... Это была религия страха и невежества. Понятно, она стала разваливаться от посещений лектория. Но каковы бы ни были заблуждения Вашего рассудка, если бы христианство действительно обитало когда-нибудь в Вашем сердце, оно оставило бы по себе воспоминание бесконечно святое и заветное. Можно потерять веру, иногда это бывает нужно по ходу нашего духовного развития, но никогда, никогда не станет человек оплевывать и публично поносить то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО ЕГО СВЯТЫНЕЮ. А Вы это сделали.

Вы утверждаете, что христианство калечит душу, а сами являете живой [пример] души, искалеченной атеизмом. Мы знаем много людей неверующих, заслуживающих глубокого уважения. Я убежден, что Ваше выступление было и для них оскорбительно. Ведь Вы действуете теперь как представитель атеизма, атеистической морали. Посмотрите же на Ваше поведение со стороны, как оно представляется по Вашей собственной газетной исповеди.

... Вот он уже окончательно решил, что он — АТЕИСТ; он испытывает, как он сам пишет, не просто разочарование, а прямо-таки НЕНАВИСТЬ К РЕЛИГИИ и ... продолжает служить СВЯЩЕННИКОМ, воистину народ обманывает, не в силах оторваться от церковного пирога, и он делает это с начала 1957 года по февраль 1958 года — в течение целого ГОДА... Потом он решает отцепиться наконец от Церкви. Он мог бы сделать это более или менее прилично, стыдясь верующих и неверующих, поступить на гражданскую работу, уехать на целинные земли и т. д. Нет, он устраивает всесоюзный скандал, исповедуется в газете, выставляет на всеобщее обозрение не только свою бедную душу, но и посторонних невинных людей, имевших несчастье с ним встретиться — девушку, которая любила его шесть лет, с именем и фамилией, свою жену, преподавателей, духовников... Он смеётся над святыней родного народа, которая была и его святыней с детства.

Он хвастается, что его посвящали в кафедральном соборе, что он кончил Академию успешно, что ему «присудили» кандидатскую степень, сообщает даже название своего кандидатского сочинения — все это с единственной объяснимою целью, набить цену своему отступничеству. Разве это МОРАЛЬНО? ... Русский верующий народ Вас приютил, кормил и одевал в церковной школе ВОСЕМЬ ЛЕТ; никто не принуждал

938

Вас идти в священники, Вы сами этого просили, хотя нужно было Вам по совести не спешить, посомневаться вволю и найти себе прочное мировоззрение; Вам поверили, народ, Вы пишите, хорошо Вас обеспечил... И за все это ВЫ НАПЛЕВАЛИ В ДУШУ этому народу - и верующим и не верующим - да, и не верующим, потому что это позорит Вас уже не в качестве священника, а в качестве АТЕИСТА. Все равно, как если-бы Вы попросились в приличный дом и, извините, на рояле нагадили. И ведь, выступая в роли обличителя церкви, Вы заранее знали, что Церковь будет молчать, что не выступит вслед за Вами по радио злато-устый Митрополит Николай, или негодующий любящегневный протоиерей Козлов, или другой кто-либо из Ваших бывших учителей и товарищей. Воображаю, ЧТО бы это было!... Эта черта заведомой безнаказанности в Вашей ругани против безмолвствующей церкви была особенно отвратительна. Конечно, неверующие осудят эту, извините, пропаганду подлости, с которой Вы выступили от имени атеизма: как же мы будем строить лучшее ОБЩЕСТВО, если КАЖДЫЙ из нас будет так низок!

... А верующим было очень-очень больно. Вот Вам «человеческий документ» — письмо, которое получил некто по поводу Вашей статьи:

«...В городе я услышала об этой статье, а вчера передавали по радио. Обегав всю деревню, нашла наконец эту газету и прочитала. Вы наверно этого мерзавца знаете? Вот уже целый вечер как я плачу. Родной друг мой, что бы не случилось с нами, мы всегда с Богом».

Это — одна капля в море возмущения народа. Ах, молодой человек, ЧТО Вы наделали, страшно подумать, какие душевные муки испытаете Вы, когда поймете уродство Вашего несчастья. Променять Христа на Дулумана*! Одна мысль об этом — и то тошнотворна... «БОЖЕНЬКА ВСЕ ВИДИТ, БОЖЕНЬКА НАКАЖЕТ» - так смеетесь Вы, учили Вас Ваши родители. Они были правы, Вы это увидите. Только не понимайте, пожалуйста, наказание Божие в смысле кары и мести. По-гречески «Бог наказывает» — значит «БОГ ВОСПИТЫВАЕТ». Боже избави меня посмеяться над Вашей бедою, в которой несомненно повинна отчасти и дурная система нашей церковной школы. Я Вас хорошо помню, я надеюсь, что Ваше развитие на этом не остановится. Я призываю Вас не отчаиваться, перестрадать все терпеливо и верить, что у Бога — море любви.

В неделю Жен Мироносиц, 1958 г. ЦГА СПб. Ф.9324. Оп.2. Д.74. Л.165-174. Копия.

* Дулуман Евгений Константинович (р. 1928). В 1951 г. окончил МДА, работал преподаателем Саратовской ДС, в 1952 г. демонстративно покинул семинарию и выехал в Одесску. обл., где написал в обкоме КПСС заявление о разрыве с религией. Работал бригадиром в колхозе. 24.03.1957 в "Комсомольской правде" была опубликована его статья "Как я стал атеистом".

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова