Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Анонимное письмо от группы верующих Патриарху Алексию


Ист.: Данилушкин М. и др. История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. Том 1. 1917-1970. СПб.: Воскресение, 1997. Все на с. 941.

 

№40

Анонимное письмо от группы верующих Патриарху Алексию*.

Москва. Июль 1961 г. Святейший Владыко!

Настоящим инициативная группа верующих по спасению Русской православной церкви от ея физического истребления просит и Вас поднять Ваш авторитетный голос, прося наше правительство пресечь все насилия, учиняемые повсеместно по всему союзу местными уполномоченными по делам церкви и другими новоявленными инквизиторами над церковными общинами, у которых одно за другим отбираются и закрываются церковные здания при невыразимой скорби простых верующих людей. И это делается в то время, когда по всей нашей планете простые, ранее порабощённые народы становятся свободными от колониального рабства и дышат подлинной демократией, а простые русские люди насильственно лишаются элементарного права свободно исповеды-вать свою веру и иметь для сего соответствующие храмы.

Мы собрали многочисленный материал о уже закрытых храмах, монастырях и духовных школах. Нами зафиксированы все фактические подробности и мельчайшие данные о «механизме» этих насильственных закрытий.

Пусть знают все инквизиторы, которые посягают на святыни простого русского народа, что никакая бесчестная макулатура с намале-ванными «подписями», насильственно взятыми у малодушных, запуганных епископов, не обелят их в глазах мировой общественности, простых людей всей земли и если вы, Святейший Владыко, бессильны оградить церковь нашу от уничтожения, то мы вынуждены будем передать все эти фактические данные о физическом истреблении нашей церкви на нашей Родине, на форум ООН, чтобы простые люди всей планеты узнали о большом горе, постигшем русских верующих людей и своим могучим голосом оградили Русскую Православную Церковь от уничтожения.

Инициативная группа верующих.

ГАРФ. Ф.6991. Оп.2. Д.308.

* Передано в КГБ 31 июля 1961,

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова