Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Свящ. Андрей Берман

ИПХ в Чувашии в 1980-х гг.

См. библиографию.

17.12.84 65

 

Оп.: http://andber.livejournal.com/151099.html

 

 

Чувашский обком КПСС

Совет Министров Чувашской АССР

 

Для сведения и использования по Вашему усмотрение направляются копии письма в Чебоксарский горисполком (от I7. I2. 84г. № 86 и заявления гражданки гор. Чебоксары Кузнецовой А.С. об отказе от советского гражданства и советского паспорта.

Приложения; 1) копия письма в горисполком на листах. 2) копия заявления на 1 листе.

Уполномоченный Совета по делам религий при Совета Министров СССР по Чувашской АССР -

 

П.К.Громов

 

Чебоксарский горисполком Ленинский райисполком г. Чебоксары | Чебоксарский горком КПСС

 

В городе Чебоксары появились люди, которые ссылаясь на свою принадлежность к исполнению православному христианству, отрекаются от советского паспорта, сдают его как сатанинский документ в паспортный стол и одновременно письменно отрекаются от советского гражданства. На сегодня в паспортный стол Ленинского РОВД г. Чебоксары свои паспорта сдали следующие:

1. 3 декабря 1984 г. Кузнецова Анна Степановна, 1923 г. рождения, уроженка с. Елаур Сенгилевского района Ульяновской области, проживает в г.Чебоксары,(...) пенсионерка, получает 120 рублей пенсии, но от нее тоже отказывается.

2. 6 декабря 1984 г. Давыдова Анна Викторовна, 1930 г. рождения, уроженка дер. Старое Арланово Яльчикского района Чувашской АССР, проживает в г.Чебоксары, (...) нигде не работает.

3. 11 декабря 1984 г. Васильева Василиса Васильевна, 1941 г. рождения, уроженка д. Рунчи Вурнарского района Чувашской АССР, проживает в г.Чебоксары, (...), незамужняя, со слов нигде не работает.

4. Важенова Анна Михайловна, 1945 г. рождения, уроженка д. Тури Выла Аликовского района Чувашской АССР, чувашка, проживает в г.Чебоксары, (...), рабочая Чебоксарского тубдиспансера.

5. Лавинова Лидия Георгиевна, 1950 г. рождения, уроженка д.Хорнуй Цивильского района Чувашской АССР, проживает без прописки в Лапсарах, (...). (дочь Сергеевой Т.С. - № 6)

6. Сергеева Тамара Сергеевна, 1925 г. рождения, рабочая совхоза "Ленинец", уроженка дер. Хорнуй Медикасинского сельсовета Цивильского района Чувашской АССР. (мать Лавиновой Л.Г.)

Все они написали одинакового содержания заявление об отречении от советского гражданства и паспорта, одно из них при этом прилагаю.

По предварительным данным все они собираются у Васильевой В.В., но дни и время сбора еще не установлены. К Васильевой якобы периодически приезжает женщина в форме монашки.

Со своей стороны считаю, что с вышеназванными лицами срочно надо организовать как по месту их жительства, так и по месту работы индивидуальную работу. При этом выяснить почему именно сейчас возник вопрос о гражданстве, паспорте, по чьей инициативе. Связаны ли они между собой, при каких обстоятельствах объединились и в какой форме. Разъяснить им смысл и гуманность законодательства о религиозных культах, убедить в необходимости его соблюдения. Доказать им, что они находятся в глубоком заблуждении и помочь им от него освободиться, а организатора и руководителя наказать в административном (Указ ПВС РСФСР от 18 марта 1966 г.), при необходимости и в уголовном порядке.

Главное - за их деятельностью необходимо организовать строгий контроль и о результатах информировать не позднее 1 марта 1985 года.

Приложение: копия заявления на 1 листе.

 

Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Чувашской АССР -

П.К.Громов

 

7) 28.12.84 г., принесла паспорт в Ленинский РОВД Александрова Лидия Алексеевна, 1929 г., ур. Чебоксарского района, д. Большой Чигирь, проживает: г. Чебоксары, (...), паспорт получила 23. 02. 80 г. На пенсию ушла 1 декабря 1984 г. (ровно 55 л.), но от пенсии отказывается, даже не хочет оформить. Проживает одна.

 

Ленинского района,

Начальнику паспортного

стола г. Чебоксары, от

рабы Божией Кузнецовой

Анны Степановны

 

Заявление:

Я раба Божия Кузнецова Анна Степановна отрекаюсь от Советского гражданства и отрекаюсь от Советского паспорта, так как этот документ, обозначает полное отречение от Бога, от Святого Крещение, от Царства Небесного, трижды отрекаюсь от него, так как я не гражданка СССР, а Православная христианка. Верую во Святую Нераздельную Троицу: Отца и Сына и Святого Духа, и хочу остаться с Богомъ.

Аминь – Кузнецова.

 

Справка

 

12 июня 1986 г. В помещении спецприемника МВД беседовал с задержанной бродячей монашкой Мышевой Зоей Александровной, 1916 г. рождения. В спецприемник доставлена из г. Алатыря. Цель беседы – выяснить не она ли в гор. Чебоксары организовала группу ИПХ в составе 8 чел., которые сдали паспорта, вернее отреклись от советского паспорта как от сатанинского документа и от советского гражданства.

Мышева З.А. подолгу жила в Почаевском монастыре, бывала в Покровской лавре (г. Киев). Она родилась в дер. Хумуши Вурнарского района Чув. АССР, где в настоящее время проживает ее двоюродный брат Мышев Петр Поликарпович. В гор. Алатыре имеет родную сестру – Воеводину Юлию Александровну по Гоголевскому спуску. Сестра неверующая и поэтому жить у нее она не желает, хотя принимает ее как сестру доброжелательно. Когда она находилась в Почаевской психиатрической больнице познакомилась с санитаром больницы, которому постоянно отдавала появившиеся у нее деньги. Всего около 2000 рублей. После выхода из больницы долгое время жила у него, у которого есть жена и дети. Примерно через год он меня (sic) просил уходить и я ушла и больше не вернулась. Сейчас хочу, чтобы Вы (раб-ки спецприемника) написали ему письмо, согласится ли он, чтобы снова я жила у него. При согласии пусть приедет и увезет ее.

Ежегодно приезжала в Чебоксары. Останавливалась у Егоровой Зои Егоровны, пенсионерки, проживающей на (...). Примерно четыре года назад Егорова просила меня к ней не ходить и она не ходит. Егорова подтверждает это, а просила не ходить потому что она из церкви стала приводить к ней на жительство старух, в т.ч. и больных.

Священника Медведева Григория считает духовным отцом.

Паспорта не имеет, говорит получила его в Чебоксарах, но где и когда потеряла его не помнит. Сейчас получать не желает, ей в таком возрасте он не нужен.

 

В беседе выяснилось, что она членов группы ИПХ в г. Чебоксарах не знает и надо полагать к организации данной группы она не причастна.

Более 10 лет нигде не работала и в будущем работать не настроена. Живет за счет верующих, посещающих церкви, монастыри.

После спецприемника будет у сестры в г. Алатыре или в Почаеве у санитара психбольницы.

Уполномоченный Совета П. Громов

24.06.86

 

(имена и фамилии изменены - А.Б.)

 

 

 
 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова