Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Статья вторая

Передача Божественного Откровения


 
Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим 2,4), то есть Христа Иисуса. Значит, необходимо, чтобы Христос был возвещен всем народам и всем людям и чтобы таким образом Откровение достигло всех концов земли:

74
Откровение это дано для спасения всех народов. Бог же по благости Своей распорядился, чтобы оно навсегда сохранило целостность и передавалось из поколения в поколение.

 
"Христос Господь, в Котором завершается все Откровение Бога Всевышнего, Сам совершив и возгласив Своими Собственными устами Евангелие, сначала обещанное пророками, приказал своим апостолам проповедовать его всем как источник всей спасительной истины и всякого морального правила, передавая всем Божественные дары".

75
Апостольская проповедь...

 
Передача Евангелия, согласно велению Господа, совершалась двумя путями:

Устно "апостолами, которые устной проповедью, примером и установлениями передали либо то, что они узнали из уст Христа, живя с Ним и видя Его действия, либо то, что было внушено им Духом Святым";

Письменно "теми апостолами и людьми из их окружения, которые, тоже по вдохновению Духа Святого, запечатлели в письменной форме Весть Спасения".

76
...продолженная в апостольской преемственности

 
"Для того, чтобы Евангелие всегда сохранялось в Церкви неприкосновенным и живым, апостолы оставили своими преемниками епископов, которым "они передали свою собственную миссию учительства". И действительно, "апостольская проповедь, которую мы в особенности находим в богодухновенных книгах, должна быть сохранена в непрерывном преемстве вплоть до скончания века".

77
Эта живая передача, совершаемая в Духе Святом, называется Священным Преданием, в отличие от Священного Писания, хотя они тесно между собой связаны. В ней "Церковь увековечивает в своем учении, своей жизни и своем служении и передает каждому последующему поколению все, что есть она сама и во что она верит". "Учение Святых Отцов свидетельствует о живительном присутствии этого Предания, богатства которого входят в деятельность и в жизнь Церкви, верующей и молящейся".

78
Таким образом, сообщение Отцом Себя Самого через Свое Слово в Святом Духе всегда присутствует и действует в Церкви: "Бог, говоривший ранее, не перестает беседовать с Невестой Возлюбленного Сына Своего, и Дух Святой, через Которого живой голос Евангелия звучит в Церкви, а через нее - во всем мире, вводит верующих во всю полноту истины и дает Слову Христову обитать в них с изобилием".

79
II. Отношение между Преданием и Священным Писанием

 
Общий источник...

 
"Священное Предание и Священное Писание тесно и взаимно между собой связаны. Ибо оба берут начало в одном и том же Божественном источнике, составляют каким - то образом единое целое и стремятся к единой цели". И то и другое даруют Церкви присутствие и плодоносность тайны Христа, Который обещал по обетованию Его оставаться со Своими "во все дни до скончания века" (Мф 28,20).

80
...два различных способа передачи

 
"Священное Писание есть Слово Божие, поскольку по вдохновению Духа Святого оно запечатлено в письменной форме".

"Что до Священного Предания, то оно несет Слово Божие, доверенное Господом Иисусом Христом и Духом Святым апостолам, и передает его во всей полноте их преемникам, чтобы, вдохновленные Духом Истины, в своей проповеди они хранили его, излагали и распространяли с верностью".

81
Отсюда следует, что Церковь, которой доверено распространение и толкование Откровения, "черпает свою уверенность о всем, что было открыто, не только из одного Священного Писания. Поэтому и Писание, и Предание должны приниматься и почитаться с одинаковым чувством благоговения и уважения".

82
Апостольское Предание и церковные предания

 
Предание, о котором мы говорим здесь, идет от апостолов и передает то, что они получили от учения и примера Иисуса, и то, чему они научились через Духа Святого. Ведь первое поколение христиан не имело еще письменного Нового Завета, а сам Новый Завет свидетельствует о процессе живого Предания.

Надо отличать его от "преданий (традиций)" богословских, дисциплинарных, литургических или молитвенных, рожденных на протяжении веков в поместных Церквах. Они представляют собой особыее формы, в которых великое Предание выражается так, как это присуще данному месту и данной эпохе. Именно в свете Предания эти местные традиции могут сохраняться, изменяться или же упраздняться под руководством Учительства Церкви.

83
III. Толкование залога (наследия) веры

 
Залог веры, вверенной всей Церкви

 
"Священный залог" веры (depositum fidei), содержащийся в Священном Предании и в Священном Писании, был вверен апостолами всей совокупности Церкви. "Придерживаясь его, весь святой народ со своими пастырями пребывает постоянно в учении Апостолов и в общении, в преломлении хлеба и молитвах, так что в соблюдении, исполнении и исповедании переданной веры выявляется особое согласие епископов и верующих".

76
Учительство Церкви

 
"Обязанность подлинно толковать написанное или устно переданное Слово Божие была вверена только живому Учительству Церкви, власть которого основана на имени Иисуса Христа", то есть это задание поручено епископам в единстве с преемником Петра, Епископом Римским.

85
"Это Учительство не превышает Слова Божия, а служит ему, уча только тому, что было передано, так как, в силу Божественного поручения и при содействии Духа Святого, оно благочестиво слушает Слово, свято хранит его, верно излагает и черпает в этом едином залоге веры все то, чему оно предлагает верить как богооткровенному".

86
Верующие, памятуя Слова Христа, обращенные к апостолам: "Слушающий вас Меня слушает" (Лк 10,16), - послушно принимают наставления и указания, которые в разных формах дают им пастыри.

87
Догматы веры

 
Учительство Церкви полностью зиждется на власти, полученной от Христа, когда оно формулирует догматы, то есть когда оно предлагает в форме, обязывающей христианский народ к необратимому согласию в вере, истины, содержащиеся в Божественном Откровении или бесспорно с ним связанные.

88
Есть органическая связь между нашей духовной жизнью и догматами. Догматы - это свет на пути нашей веры, которой они освещают и делают безопасным. И наоборот, - если мы живем честно, наш разум и наше сердце будут открыты, чтобы принять свет догматов веры.

89
Взаимосвязь и последовательность догматов ясны во всей совокупности Откровения о тайне Христа "Разнообразие их отношений с основами христианской веры отражает порядок или "иерархию" истин католического вероучения".

90
Сверхъестественный смысл веры

 
Все верующие причастны к пониманию и передаче истины Откровения. Они получили помазание Святого Духа, Который учит их и ведет к полноте истины".

91
"Вся совокупность верующих (...) не может ошибаться в вере и проявляет это качество посредством сверхъестественного чувства веры, принадлежащего всему народу в целом, когда - "от епископов до последнего из верующих мирян" - он соборно высказывает согласие с истинами, относящимися к вере и к нравственности".

92
"Благодаря этому чувству веры, пробужденному и поддержанному Духом Истины, и под водительством Священного Учительства, (...) Народ Божий нерасторжимо связывает себя с верой, переданной святым раз и навсегда, он проникает в нее еще глубже, давая ей правильное толкование, и более совершенно применяет ее в своей жизни".

93
Возрастание в понимании веры

 
Благодаря помощи Святого Духа, понимание как сути, так и и слов наследия веры может расти в жизни Церкви:

- через "созерцание и исследование верующими, которые хранят их в своем сердце"; речь идет, в частности, "о богословских исследованиях, углубляющих познание истины Откровения"

- через "внутреннее опытное разумение всего духовного" "слова Божий и тот, кто читает их, растут вместе";

- через "проповедь тех, кто благодаря епископскому преемству получил несомненный дар истины".

94
"Итак, очевидно, что Священное Предание, Священное Писание и Учительство Церкви, по премудрому совету Божию так между собой связаны и соединены, что одно не без другого, а все вместе, каждое своим способом, под действием единого Духа Святого, действенно способствуют спасению душ".

95
КОРОТКО

 
То, что Христос доверил апостолам, они передали своей проповедью или писаниями, по вдохновению Духа Святого, всем поколениям - вплоть до пришествия Христа во славе.

96
"Священное Предание и Священное Писание составляют единый священный залог Слова Божия, в котором, как в зеркале. Церковь странствующая созерцает Бога, Источник всех своих богатств.

97
"В своем вероучении, своей жизни и своем служении Церковь увековечивает и передает каждому поколению все, что она сама есть, все, во что она верует".

98
Благодаря своему сверхъестественному чувству веры. Народ Божий в своей совокупности не перестает принимать дар Божественного Откровения, проникать в него все глубже и жить им все полнее.

99
Обязанность подлинно толковать Слово Божие вверена одному только Учительству Церкви - Папе и епископам в общении с ним.

100

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова