Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


§3. Всемогущий

 
Из всех Божественных свойств в Символе веры названо лишь всемогущество: исповедовать его весьма важно для нашей жизни. Мы верим, что оно носит вселенский характер потому, что всем управляет и все может Бог, Который все создал; что оно исполнено любви, так как Бог есть Отец ваш; что оно сокровенно, так как одной только верой можно узреть его, когда оно "совершается в немощи" (2 Кор 12,9)5.

268
"Бог наш творит все, что хочет" (Пс 113,3)

 
Священное Писание моногократно исповедует вселенское могущество Божие. Бога называют "мощный Бог Иаковлев" (Быт 49,24), "сильный Израилев" (Ис 1,24), "Господь, крепкий и сильный, Господь, сильный в брани", "Господь сил" (Пс 24, 8-10). Если Господь всемогущ "на небесах и на земле" (Пс 135,6), то потому, что Он их создал. Итак, для Него нет ничего невозможного, и Он распоряжается Своим созданием так, как Ему благоугодно; Он Господь вселенной, порядок которой Он установил, и этот порядок ему полностью повинуется и подчиняется; история в Его власти: Он правит сердцами, как захочет: "Ибо великая сила всегда присуща Тебе, и кто противостоит силе мышцы твоей?" (Прем 11,21 [22]).

269
"Ты всех милуешь, потому что все можешь" (Прем 11, 23)

 
Бог есть Отец Всемогущий. Его отцовство и Его сила озаряют друг друга. Действительно, Он являет свое отцовское всемогущество тем, как заботится о наших нуждах; усыновлением, которое Он нам дает ("И буду вам Отцом, и вы будете моими сынами и дочерьми, говорит Господь Вседержитель", (2 Кор 6, 18); наконец, своим бесконечным милосердием, ибо Он в высочайшей степени показывает Свое могущество, свободно прощая грехи.

270
Всемогущество Божие - отнюдь не произвол: "В Боге сила и существо, воля и разумение, премудрость и праведность - одно и то же, и поэтому ничего не может быть во всемогуществе Божием, чего бы не было в Его праведной воле или Его премудром разумении".

271
Тайна кажущегося бессилия Божиего

 
Вера в Бога Отца Всемогущего может быть подвергнута испытанию злом и страданием. Иногда может показаться, что Бог отсутствует и неспособен помешать злу. Но Бог Отец самым таинственным образом открыл Свое Всемогущество в добровольном унижении и Воскресении Сына, которыми победил зло. Так, Христос распятый есть "Божия сила и Божия премудрость. Потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков" (1 Кор 1, 24-25). В Воскресении и прославлении Христа Бог раскрыл "державную силу" Свою и показал, "как безмерно величие могущества Его в нас, верующих" (Еф 1, 19).

272
Одна только вера может пойти таинственными путями Всемогущества Божия. Эта вера хвалится своими немощами, чтобы привлечь к себе силу Христову. Высочайший образец этой веры - Дева Мария, веровавшая, что "у Бога не останется бессильным никакое слово" (Лк 1, 37), и сумевшая величать Господа: "... сотворил мне величие Сильный; и свято имя Его" (Лк 1, 49).

273
"Ничто, следовательно, не в состоянии укрепить нашу веру и надежду более, нежели глубоко запечатленная в наших душах уверенность, что для Бога нет ничего невозможного. Ибо все, во что [Символ веры] предложит нам затем веровать, самое великое, самое непостижимое, а также и самое превознесенное над обычными законами природы, как только разум наш воспримет понятие Божиего всемогущества, то и это все примет легко и без малейшего колебания".

274
КОРОТКО

 
С праведным Новом мы исповедуем: "Знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено" (Нов 42, 2).

275
Верная свидетельству Писания, Церковь часто обращает свою молитву к "Богу всемогущему и вечному" ("omnipotens sempiterne Deus..."), твердо веруя, что нет ничего невозможного для Господа (Быт 18, 14; Лк 1, 37; Мф 19, 27).

276
Бог показывает Свое Всемогущество, обращая к Себе грешных и Своей благодатью давая нам обитель в Своей дружбе: "Боже, великим прощением и милостью Ты являешь всемогущество Твое..."

277
Если не веровать, что любовь Божия всесильна, то как веровать, что Отец мог нас сотворить. Сын - искупить, Святой Дух - освятить?

278

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова