Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению

 


§2. Иисус умер на кресте

I. Суд над Иисусом

Разногласия среди иудейских властей по отношению к Иисусу

 
Среди религиозных властей Иерусалима нашлись такие, как фарисей Никодим или знатный Иосиф из Аримафеи, которые втайне были учениками Иисуса. Кроме того долгое время вокруг Него шли споры, до того, что непосредственно накануне Его страстей св. апостол Иоанн мог сказать, что и "из начальников многие уверовали в Него", хотя и весьма несовершенным образом (Ин 12,42). В этом нет ничего удивительного, если учесть, что на следующий день после Пятидесятницы "очень многие из священников покорились вере" (Деян 6,7) и что были "некоторые из фарисейской ереси уверовавшие" (Деян 15,5) настолько, что апостол Иаков мог сказать апостолу Павлу: "Видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители Закона" (Деян 21,20).

595
Религиозные власти Иерусалима не были единодушны в том, какой линии поведения держаться в отношении Иисуса. Фарисеи грозили отлучением тем, кто последует за ним. Тем, кто боялся, что "все уверуют в Него, и придут римляне и овладеют местом нашим и городом" (Ин 11,48), первосвященник Каиафа пророчески предложил: "лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели, чтобы весь народ погиб" (Ин 11,49-50). Синедрион объявил, что Иисус "повинен смерти" (Мф 26,66) за богохульство, но, поскольку им было утрачено право предавать смерти, он предал Иисуса римлянам, обвинив в политическом бунте. Это ставит Иисуса в одинаковое положение с Вараввой, обвиненным в "мятеже" (Лк 23,19*). Политическими же угрозами первосвященники оказывали давление и на Пилата, добиваясь, чтобы он приговорил Иисуса к смертной казни.

596
Иудеи не несут коллективной ответственности за смерть Иисуса

 
Учитывая очевидную из евангельского повествования историческую сложность суда над Иисусом и не принимая в расчет тяжесть личного греха каждого участника судебной процедуры (Иуды, синедриона, Пилата), известную лишь Богу, нельзя приписать ответственность за этот грех всем иудеям Иерусалима, несмотря на крики манипулируемой толпы и на глобальные упреки, содержащиеся в призывах к обращению после Пятидесятницы. Сам Иисус, прощая на кресте, а за ним Петр признали "неведенье" (Деян 3,17) иерусалимских иудеев и даже их начальников. Тем более, нельзя распространять во времени и пространстве ответственность за распятие Иисуса на других иудеев, ссылаясь на возглас народа: "Кровь Его на нас и на детях наших" (Мф 27,25):

596
Поэтому Церковь провозгласила и на II Ватиканском Соборе: "...то, что было совершено во время Страстей Христовых, не может быть вменено в вину ни всем без различия иудеям, жившим в то время, ни иудеям нашего времени. (...) Иудеи не должны быть представлены ни отверженными Богом, ни проклятыми, как будто бы это вытекало из Священного Писания".

 
Все грешники были виновниками Страстей Христовых

 
Церковь в своем вероучении и в свидетельстве своих святых никогда не забывала, что "сами грешники были виновниками и как бы орудиями всех мук, которые претерпел Божественный Искупитель. Учитывая, что наши грехи ранят Самого Христа, Церковь, не колеблясь, считает христиан наиболее ответственными за страдания Иисусовы, в то время как слишком часто христиане возлагали бремя этой ответственности только на иудеев:

598
Мы должны рассматривать как виновников этого ужасного греха всех, кто продолжает погрязать во грехе. Именно наши преступления заставили Господа нашего Иисуса Христа претерпеть крестные страдания, и поэтому те, кто погружается в безнравственность и зло, несомненно "снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему" (Евр 6,6). И, надо в этом признаться, наше собственное преступление в данном случае больше, чем преступление иудеев. Потому что они, по свидетельству апостола, "если бы познали, то не распяли бы Господа славы" (1 Кор 2,8). Мы же, наоборот, исповедуем, что знаем Его. И когда отрекаемся от Него своими делами, то в некотором смысле поднимаем на Него смертоносные руки.

Нет, не бесы Его распяли; это ты с ними Его распял и еще распинаешь, услаждаясь пороками и грехами.

 
II. Искупительная смерть Христа
в спасительном Замысле Божием

Иисус предан "по определенному совету и предвидению Божию"

 
Насильственная смерть Иисуса не была случайным плодом несчастного стечения обстоятельств. Она принадлежит к тайне Замысла Божия, как объяснил это иерусалимским иудеям апостол Петр уже в своей первой проповеди на Пятидесятницу: "Сего, по определенному совету и предвидению Божию преданного, вы взяли..." (Деян 2,23). Этот библейский язык не означает, что те, что "предали Иисуса" (Деян 3,13), были всего лишь пассивными исполнителями сценария, заранее написанного Богом.

599
У Бога все моменты времени присутствуют в их настоящем. И Свой предвечный план "предопределения" Он установил, включая в Него свободный ответ каждого человека на Его благодать: "Ибо поистине собрались в городе сем на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой" (Деян 4,27-28). Бог допустил деяния, вытекавшие из их ослепления, что-бы исполнить Свой спасительный замысел.

600
"...умер за грехи наши, по Писанию"

 
Этот Божий Замысел о спасении через предание на смерть "Праведника, Раба" (Ис 53,11)6 был возвещен в Писании заранее как тайна всеобщего искупления, то есть выкупа, который избавит людей от рабства греха. Апостол Павел в исповедании веры, которое он, как говорит, "принял" (1 Кор 15,3), провозглашает, что "Христос умер за грехи наши, по Писанию". В искупительной смерти Иисуса в особенности исполняется пророчество о страждущем Отроке Господнем. Сам Иисус раскрывает смысл Своей жизни и смерти в свете образа страждущего Отрока. После Своего воскресения Он дает это толкование Писания ученикам в Эммаусе, а потом и самим апостолам.

601
"Бог Его сделал для нас жертвою за грех"

 
Апостол Петр, следовательно, может так формулировать апостольскую веру в Божий Замысел спасения: "...искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, (...) драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для нас" (Шетр 1,18-20). Грехи людей, как следствие первородного греха, наказываются смертью. Посылая Своего Сына в образе раба, соответственном состоянию падшего человечества, из-за греха обреченного на смерть, "не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2Кор 5,21).

602
Иисус не познал осуждения, как если бы Сам согрешил. Но в искупительной любви, которая всегда объединяла Его с Отцом, Он взял на Себя бремя нашего блуждания в грехе против Бога, вплоть до того, что даже произнес от нашего имени произнести на кресте: "Боже Мой, Боже Мой! для чего ты Меня оставил?" (Мк 15,34; Пс 22,1). Сделав Его столь солидарным с нами грешными, Бог "Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас" (Рим 8,32), чтобы мы "примирились с Богом смертию Сына Его" (Рим 5,10).

603
Бог положил начало всеобщей спасительной любви

 
Отдавая Сына за наши грехи, Бог открывает тем самым, что Его замысел о нас есть замысел благоволения и любви, предшествующей всяким нашим заслугам: "В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши" (1 Ин 4,10)10. "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" (Рим 5,8).

604
Эта любовь не имеет исключений, о чем Иисус напомнил в заключении притчи о заблудившейся овце: "Так нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих" (Мф 18,14). Он говорит, что пришел, чтобы "отдать душу Свою для искупления многих" (Мф 20,28); этот последний термин не ограничителен: он противопоставляет все человечество единственной личности Спасителя, Который отдает Себя, чтобы спасти человечество. Церковь следом за апостолами учит, что Христос умер за всех людей без исключения. "Нет, не было и не будет ни одного человека, за которого Христос не пострадал".

605
III. Христос Сам предал Себя Отцу за наши грехи

Вся жизнь Христа есть дар Отцу

 
Сын Божий, Который "сошел с небес не для того, чтобы творить волю Свою, но волю пославшего Его Отца" (Ин 6,38), "входя в мир, говорит: (...) Вот, иду (...) исполнить волю Твою, Боже (...) По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа" (Евр 10,5-10). С самого начала Своего Воплощения Сын посвящает Себя общественному замыслу Спасения в Своей искупительной миссии: "Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его" (Ин 4,34). Жертва Иисусова "за грехи всего мира" (1Ин 2,2) выражает Его общение любви с Отцом: "Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою" (Ин 10,17). "Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца, и как заповедал Мне Отец, так и творю" (Ин 14,31).

606
Это желание отдать Себя замыслу искупительной любви Отца одушевляет всю жизнь Иисуса, ибо Его искупительные Страсти - причина для Его Воплощения: "Отче! избавь Меня от часа сего. Но на сей час Я и пришел" (Ин 12,27). "Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?" (Ин 18,11). И еще на кресте, прежде чем "совершилось" (Ин 19,30), Он сказал: "Жажду" (Ин 19,28).

607
"Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира"

 
Иоанн Креститель, после того как согласился дать Ему крещение вслед за грешниками5, увидел и показал, что Иисус есть "Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (Ин 1,29)6. Он открывает таким образом, что Иисус есть в одно и то же время страждущий Отрок, молчаливо дающий вести Себя на заклание (Ис 53,7) и несущий грех многих, и пасхальный Агнец, символ искупления Израиля во время первой Пасхи (Исх 12,3-14)3. Вся жизнь Христова выражает Его миссию: "послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мк 10,45).

608
Иисус свободно посвящает Себя искупительной любви Отца

 
Посвящая Свое человеческое сердце любви Отца к людям, Иисус "до конца возлюбил их" (Ин 13,1), ибо "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин 15,13). Так в страдании и смерти Его человеческое естество стало свободным и совершенным орудием Его Божественной любви, которая хочет спасения людей. Действительно, Он свободно принял крестные муки и смерть из любви к Отцу и к людям, которых Отец хочет спасти: "Никто не отнимает ее [жизнь] у меня, но Я Сам отдаю ее" (Ин 10,18). Отсюда вытекает неограниченная свобода Сына Божия, по Своему решению идущего на смерть.

609
На Тайной Вечере Иисус предварил добровольное жертвоприношение Своей жизни

 
Иисус высочайшим образом выразил свободное принесение Себя в жертву в совместной трапезе с двенадцатью апостолами "в ту ночь, в которую предан был" (1 Кор 11,23). Накануне Страстей, пока Он еще свободен, Иисус превращает эту Последнюю Вечерю с апостолами в поминание Своей добровольной жертвы Отцу ради спасения людей: "Сие есть Тело Мое, которое за вас предается" (Лк 22,19). "Сие есть Кровь Моя, за многих изливаемая во оставление грехов" (Мф 26,28).

610
Евхаристия, которую Он учреждает в этот момент, будет"воспоминанием" (1 Кор 11,25) его жертвоприношения. Иисус включает апостолов в Свое приношение и просит их продолжать его. Тем самым Иисус ставит Своих апостолов священниками Нового Завета: "И за них Я посвящаю Себя, чтобы они были освящены истиною" (Ин 17,19).

611
Гефсиманское борение

 
Чашу Нового Завета, которую предвестил Иисус на Тайной Вечере, принося в дар Себя Самого, Он принимает затем из рук Отца во время Своей предсмертной муки в Гефсиманском саду, становясь "послушным даже до смерти" (Флп 2,3; ср. Евр, 5,7-8). Иисус молится: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия..." (Мф 26,39). Так выражает Он ужас, который смерть вызывает у Его человеческой природы. Ведь эта природа, как и наша, предназначена к вечной жизни; к тому же, в отличие от нашей, она совершенно свободна от греха, который есть причина смерти; но главное - она принята Божественным Лицом "Начальника жизни" (Деян 3,15), "Живого" (Откр 1,17). Принимая Своей человеческой волей "волю Отца", Он принимает Свою смерть как искупление, чтобы "грехи наши вознести на древо" (1Петр 2,24).

612
Смерть Христова есть жертва единственная и окончательная

 
Смерть Христова есть одновременно пасхальная жертва, совершающая окончательное искупление людей "Агнцем Божиим, Который берет на себя грехи мира" (Ин 1,29), и жертва Нового Завета, которая восстанавливает человека в общении с Богом, примиряя его с Ним Кровью, "за многих изливаемою во оставление грехов" (Мф 26,28).

613
Эта жертва Христова - единственная, она завершает и превосходит все жертвоприношения. Она есть прежде всего дар Самого Бога Отца: Отец отдает Сына, чтобы примирить нас с Собой. В то же время это дар Сына Божия вочеловечившегося, Который свободной волею и по любви приносит в жертву Свою жизнь Отцу Духом Святым, чтобы искупить наше непослушание.

614
Иисус заменяет Своим послушанием наше непослушание

 
"...как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие" (Рим 5,19). Своим послушанием до самой смерти Иисус стал страждущим Отроком, Который поставил Себя на наше место, "принес Свою жизнь в жертву умилостивления", чтобы "оправдать многих и принять на Себя их вину" (ср. Ис 53,10 12*). Иисус возместил нашу вину и принес Отцу удовлетвориние за наши грехи.

615
На кресте Иисус совершает Свое жертвоприношение

 
Именно любовь "до конца" (Ин 13,1) наделила жертвоприношение Христа искупительной и спасительной, очистительной и возмещающей ценностью. Он всех нас познал и возлюбил, принося в дар Свою жизнь. "Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли" (2 Кор 5,14). Ни один человек, будь он самый святой, не был в состоянии принять на себя грехи всех людей и отдать себя в жертву за всех. Существование в Христе Божественного Лица Сына, которое превосходит и вместе с тем объемлет все человеческие существа, соделывая Его Главой всего человечества, делает возможным Его искупительное жертвоприношение за всех.

616
"Своими святыми Страстями на древе крестном Он заслужил нам оправдание", - учит Тридентский Собор, подчеркивая уникальный характер жертвоприношения Христа как "виновника спасения вечного" (Евр 5,9). И Церковь поклоняется кресту и поет: "Славься, Крест, наша единственная надежда!".

617
Наше участие в жертве Христовой

 
Крест - это уникальное жертвоприношение Христа, единого "посредника между Богом и человеками" (1 Тим 2,5). Но в силу того, что Он в Своем воплощенном Божественном Лице "Сам (...) соединился неким образом с каждым человеком", Он "предлагает всем возможность приобщиться пасхальной тайне путем, известным только Богу". Он призывает Своих учеников: "...возьми крест свой и следуй за мной" (Мф 16,24), ибо Он "пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его" (1Петр 2,21). Он воистину хочет присоединить к Своей искупительной жертве как раз тех, кто первыми ею искуплен. Это высшим образом совершается в лице Его Матери, более тесно, чем все остальные, включенной в тайну Его искупительного страдания.

Помимо Креста, нет иной лестницы, ведущей на небеса.

618
КОРОТКО

 
"Христос умер за грехи наши, по Писанию" (1 Кор 15,3).

619
Наше спасение вытекает из инициативы любви Бога по отношению к нам, ибо "Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши" (1 Ин 4,10). "Бог во Христе примирил с Собою мир" (2 Кор 5,19).

620
Иисус свободно даровал Себя ради нашего спасения. Предвещая этот дар, Он заранее сообщает о нем во время Тайной Вечери: "Сие есть Тело Мое, которое за вас предается" (Лк 22,19).

621
Искупление, совершенное Христом, состоит в том, что Он "пришел, чтобы (...) отдать душу Свою для искупления многих" (Мф 20,28), то есть, "возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их" (Ин 13,1), чтобы они были "искуплены (...) от суетной жизни, преданной [им] от отцов" (1 Петр 1,18).

622
Своим духовным служением Отцу "до смерти крестной" (Флп 2,8) Иисус исполнил искупительную миссию страдающего Отрока, который "оправдает многих и грехи их на Себе понесет" (Ис 53,II).

623

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова