Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению

 


§3. Иисус Христос был погребен

 
"По благодати Божией, за каждого Он вкусил смерть" (Евр 2,9). В Своем замысле спасения Бог предопределил, что Сын не только "умрет за грехи наши" (1 Кор 15,3), но и "вкусит смерть", то есть познает состояние смерти, состояние разделения души и тела, в продолжение времени между тем мгновением, когда Он испустил дух на кресте, и тем, когда Он воскрес. Это состояние Христа умершего есть тайна погребения и сошествия в ад. Это тайна Святой Субботы, когда Христос, положенный во гроб, являет нам великое субботнее отдохновение Бога после совершения6 спасения людей, которое умиротворяет всю вселенную.

624
Христос во гробе в теле Своем

 
Пребывание Христа во гробе представляет собой реальную связь между преходящим состоянием Христа до Пасхи и Его нынешним славным состоянием Воскресшего. Это Тот же "Живой". Который может сказать: <...и был мертв, и се, жив во веки веков> (Откр 1,18):

625
Бог (Сын) не помешал смерти разделить душу и тело, согласно необходимому порядку природы, но вновь соединил их друг с другом Воскресением, чтобы быть Самому в Своем Лице точкой встречи смерти и жизни, останавливая в Себе разложение природы, производимое смертию, и Сам становясь началом соединения разделенных частей.

 
Поскольку "Начальник жизни", которого предали на смерть (Деян 3,15), есть Тот же, что и "Живой, Который воскрес" (Лк 24,5-6), нужно было, чтобы Божественное Лицо Сына Божия оставалось соединенным с Его душою и телом, разлученными смертью:

626
И так, хотя Христос и умер как человек и святая Его душа была отделена от непорочного тела, но Божество осталось неотделенным от Его души и тела, (...) и даже при таких обстоятельствах единое Лицо не разделилось на два, ибо и тело, и душа в одно и то же время самого начала возымели бытие в Лице Слова, и хотя во время смерти были отделены друг от друга, однако каждое из них оставалось соединенным с тем же единым Лицом Слова.

"Ты не дашь святому Твоему увидеть тления"

 
Смерть Христа были истинной смертью в том отношении, что положила конец Его земному человеческому существованию. Но по причине союза, который тело Его сохранило с ипостасью Сына, Оно не превратилось в бренные останки, как это бывает обычно, ибо "Божественная добродетель уберегла тело Христово от тления". О Христе можно одновременно сказать: "Он отторгнут от земли живых> (Ис 53,8) - и: <...плоть Моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души Моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления" (Деян, 2,2б-27). Воскресение Иисуса "в третий день" (1Кор 15,4; Лк 24,46)5 было тому доказательством, ибо тление должно проявиться начиная с четвертого дня.

627
"Погреблись со Христом..."

 
Крещение, изначальным и полным знаком которого является погружение в воду, действенно означает сошествие во гроб христианина, который умирает для греха со Христом в предвидении новой жизни: "Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим 6,4).

628
КОРОТКО

 
Иисус вкусил смерть за всех. Воистину это вочеловечившийся Сын Божий умер и был погребен.

629
Во время пребывания Христа во гробе Его Божественное Лицо оставалось соединенным как с душой Его, так и с телом, разлученными между собою смертью. Вот почему тело Христа умершего "не увидело тления" (Деян 13,37).

630

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова