Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Статья шестая

"Иисус восшел на небеса и восседает
одесную Бога Отца Всемогущего"


 
"И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога" (Мк 16,19). Тело Христово было прославлено от самого Воскресения, как доказывают новые сверхъестественные свойства, которыми отныне обладает Его тело постоянно. Но в течение сорока дней, когда Он будет дружески есть и пить с учениками и учить их о Царствии Небесном, слава Его будет оставаться еще скрытой под обликом обычной человеческой природы. Последнее явление Иисуса завершается необратимым вступлением Его человечества во славу Божию, символизируемую облаком и небом, где восседает Он отныне одесную Бога. Только совершенно исключительным и уникальным образом явится Он Павлу "как (некоему) извергу" (1Кор 15,8) в Своем последнем явлении, которое сделает Павла апостолом.

659
Скрытый характер славы Воскресшего на протяжении этого времени открывается в Его таинственных словах Марии Магдалине: "Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" (Ин 20,17). Это указывает на различие славы Христа воскресшего и Христа, вознесенного до славы одесную Отцу. Событие Вознесения, одновременно историческое и трансцендентное, отмечает переход от одной славы к другой.

660
Этот последний этап остается тесно связанным с первым, то есть с сошествием с небес, осуществившимся в Боговоплощении. Только Тот, Кто "исшел от Отца", может "вернуться к Отцу" , и это Христос. "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий" (Ин 3,13)10. Предоставленное своим естественным силам, человечество не имеет доступа в "дом Отца" (Ин 14,2), к жизни и счастью Божиим. Только Христос мог открыть человеку этот доступ, и дал нам, членам Его Тела, "надежду следовать туда, куда предшествует Он Сам, Глава наша и Начало".

661
"И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе" (Ин 12,32). Вознесение от земли на крест означает и предвещает Вознесение на небо. Первое есть начало последнего. Иисус Христос, единственный Священник Завета нового и вечного, "вошел не в рукотворное святилище (...) но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие" (Евр 9,24). На небе Христос непрестанно исполняет Свое священническое служение "и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (Евр 7,25). Как "Первосвященник будущих благ" (Евр 9,11), Он есть средоточие и главное действующее лицо литургии, которая прославляет Отца на небесах.

662
Христос отныне восседает одесную (т.е. по правую руку) Отца: <...под правой рукой Отца разумеем славу и честь Божества, в которой Тот, Кто существовал как Сын Божий прежде всех веков, как Бог и единосущный Отцу воссел телесно по Воплощении и прославлении Его тела>.

663
То, что Иисус воссел одесную Отца, означает пришествие Царства Мессии, исполнение видения пророка Даниила о Сыне Человеческом: "И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится" (Дан 7,14). С этих пор апостолы стали свидетелями "Царствия Его", которому "не будет конца".

664
КОРОТКО

 
Вознесение Христа знаменует окончательное вступление человечества Иисуса в небесное владение Отца, откуда Он вернется, но до времени оно скрывает Его от человеческих глаз.

665
Иисус Христос, Глава Церкви, предшествует нам в славном Царстве Отца, чтобы мы, члены Его тела, жили в чаянии некогда вечно быть с Ним.

666
Иисус Христос, единожды и навсегда вступив в святилище неба, неустанно предстательствует за нас как Посредник, Который постоянно дарует нам излияние Духа Святого.

667

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова