Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Статья вторая

Таинство Миропомазания


 
Вместе с Крещением и Евхаристией таинство Миропомазания (Конфирмации) составляет совокупность "таинств христианского посвящения", единство которого должно быть сохранено. Следовательно, надо объяснять верующим, что принятие этого таинства необходимо для довершения крещальной благодати. И действительно, через "таинство Миропомазания связь крещеных с Церковью совершенствуется, они обогащаются особой силой Духа Святого и поэтому более четко обязаны распространять и защищать веру словом и делом, как истинные свидетели Христовы".

1285
I. Миропомазание в домостроительстве спасения

 
В Ветхом Завете пророки возвещали, что Дух Господень почиет на ожидаемом Мессии, ибо Он должен принести спасение. Сошествие Святого Духа на Христа во время Его Крещения Иоанном было знаком того, что Он есть Тот, Кто должен прийти, что Он - Мессия, Сын Божий. Он был зачат от Духа Святого и вся Его жизнь и вся миссия исполняются в совершенном общении с Духом Святым, Которого Отец дает Ему "не мерою" (Ин 3,34).

1286
Итак, эта полнота Духа не должна была остаться исключительным достоянием Мессии, она должна была быть сообщена всему мессианскому народу. Христос неоднократно обещал это излияние Духа - и это обещание Он исполнил прежде всего, в день Пасхи (Ин 20,22), а затем - самым ярким образом - в день Пятидесятницы. Исполненные Духа Святого, апостолы начали говорить "о великих делах Божиих" (Деян 2,11), и Петр провозгласил, что это излияние Духа знамену ет мессианское время. Те, кто тогда поверил апостольской проповеди и крестился, в свою очередь получили дар Духа Святого.

1287
"С того времени апостолы, чтобы исполнять волю Христа, передавали новообращенным, возлагая на них руки, дар Духа, Который завершает благодать Крещения. Поэтому в Послании к евреям, среди элементов первого христианского вероучения, имеет место учение о Крещении и возложении рук, которое законным образом признано католическим Преданием как начало таинства Миропомазания, неким образом увековечивающего в Церкви благодать Пятидесятницы".

1288
С очень ранних времен, чтобы лучше ознаменовать дар Духа Святого, к возложению рук присоединяется помазание благовонным маслом (миром). Это помазание знаменует звание "христианина", которое означает "помазанник", и ведет свое начало от Самого Христа, Которого "Бог Духом Святым и силою помазал" (Деян 10,38). Обряд помазания существует до сих пор как на Востоке, так и на Западе. Поэтому на Востоке это таинство называется Миропомазанием (по-гречески хрисматион, что означает "помазание", или мирон - "миро"). На Западе название Конфирмация (т.е. "укрепление") одновременно предполагает подтверждение Крещения, довершающее христианское посвящение, и укрепление крещальной благодати, полноту даров Духа Святого.

1289
Две традиции - Восток и Запад

 
В первые века Конфирмация составляет как правило единый с Крещением обряд, составляя с ним, по выражению св. Киприана, "двойное таинство". Вскоре увеличение числа крещений детей, во все времена года, и умножение приходов (сельских), при расширяющихся епархиях, наряду с другими причининами, сделали невозможными присутствие епископа при всех крещениях. На Западе, из желания сохранить за епископом довершение Крещения, устанавливается разделение во времени обоих таинств. Восток сохранил единство двух таинств, так что Миропомазание совершается священником, который крестит. Но он может совершать это только используя освященное епископом миро (мирон).

1290
Один обычай Римской Церкви облегчил развитие западной практики. Там существовало двукратное помазание святым миром после Крещения: первое совершал священник над крещаемым по выходе из крещальной купели, а завершал его епископ вторым помазанием на лбу каждого новокрещеного. Первое помазание миром - то, что совершает священник, - осталось связанным с обрядом Крещения; оно означает участие крещенного в священнической, пророческой и царской функциях Христа. Если Крещение принимает взрослый человек, то есть только одно помазание после Крещения: помазание Конфирмации.

1291
Практика Восточных Церквей ярче подчеркивает единство христианского посвящения. В Латинской Церкви четче выражено общение нового христианина со своим епископом, гарантом и служителем единства своей Церкви, а также ее вселенскости и ее апостоличности, и, тем самым, связь с апостольским происхождением Церкви Христовой.

1292
II. Знаки и обряды Миропомазания

 
В обряде этого таинства следует принять во внимание знак помазания и то, что помазание означает и запечатлевает: духовную печать. Помазание в библейской и древней символике обладает богатством многочисленных значений: елей есть символ изобилия и радости; он очищает (натирание до и после купания), придает гибкость (натирание атлетов и борцов); он также знак выздоровления, потому что смягчает ушибы и раны и придает блеск красоты, здоровья и силы.

1293
Все эти символические значения помазания елеем мы находим в таинственной жизни. Помазание перед Крещением елеем катехуменов означает очищение и укрепление; помазание больных символизирует утешение и укрепление. Помазание миром после Крещения, при Конфирмации и рукоположении есть знак посвящения. Через Конфирмацию христиане, то есть помазанники, в большей степени участвуют в миссии Иисуса Христа и в полноте Духа Святого, Которым Он преисполнен, чтобы от всей жизни их исходило "Христово благоухание".

1294
Этим помазанием человек, принимающий Конфмирмацию, получает "знак", печать Духа Святого. Печать есть символ личности, знак ее авторитета, ее владения вещью - когда то таким образом воинов метили клеймом их военачальника, а рабов - клеймом господина; печать скрепляет подлинность юридического акта или документа, либо гарантирует его секретность.

1295
Сам Христос говорит о Себе, что Он отмечен печатью Своего Отца. И христианин также отмечен печатью: "Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас, и дал Духа в сердца наши" (2Кор 1,21-22). Эта печать Духа Святого отмечает всецелую принадлежность Христу, служение Ему навсегда, но также и обещание Божественной защиты в великом эсхатологическом испытании.

1296
Совершение Миропомазания

 
Важный момент, предшествующий совершению Миропомазания и в известной степени являющийся его частью, представляет собой освящение мира. Освящает его епископ - для всей своей епархии - в Святой Четверг, во время особой литургии этого дня. В Восточных Церквах это освящение даже закреплено за Патриархом:

1297
Сирийская антиохийская литургия так выражает эпиклесис освящения мира: ["Отче (...) ниспошли Твоего Святого Духа] на нас и на этот елей, который находится перед нами и освяти его, чтобы он был для всех, кто будет помазан и отмечен им, миром святым, миром священническим, миром царственным, помазанием радования, облачением света, мантией спасения, даром духовным, освящением душ и телес, счастьем непреходящим, неизгладимой печатью, щитом веры и грозным шлемом против всех дел врага".

 
Когда Миропомазание совершается отдельно от Крещения, как это делается в римском обряде, литургия таинства начинается с возобновления обетов Крещения и с исповедания веры ожидающих миропомазания. Таким образом становится ясно, что Миропомазание есть продолжение Крещения. Когда крещается взрослый, он непосредственно после этого получает и таинство Миропомазания и участвует в Евхаристии.

1298
В римском обряде епископ простирает руки над головами всех, получающих миропомазание; это жест, который с апостольских времен знаменует дар Духа. И епископ призывает излияние Духа:

1299
Боже Всемогущий, Отче Господа нашего Иисуса Христа, возродивший этих рабов Своих водою и Духом Святым и избавивший их от греха; ниспошли на них Утешителя Духа Святого, дай им дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия, исполни их духа страха Твоего. Через Христа, Господа нашего.

 
Затем следует обряд, выражающий саму суть таинства. В латинском обряде "таинство Конфирмации преподается через помазание святым миром лба, с возложением руки и со следующими словами: "Прими знамение дара Святого Духа" ["Accipe signaculum doni Spiritus Sancti"]". В Восточных Церквах миропомазание совершается, после прочтения эпиклесиса, на наиболее значимых частях тела: на лбу, глазах, носе, ушах, губах, груди, спине, руках и ступнях; каждое помазание сопрововождается словами: "Печать дара Духа Святого".

1300
Лобзание в знак мира, завершающее обряд таинства, знаменует и открывает церковное общение с епископом и всеми верными.

1301
III. Последствия Миропомазания

 
Как следует из самого обряда, результатом Миропомазания является полнота излияния Святого Духа, как прежде она была дарована апостолам в день Пятидесятницы.

1302
Благодаря этому, Миропомазание дает возрастание и углуб ление благодати Крещения:

- оно глубже укореняет нас в сыновней связи с Богом, дающей нам возможность восклицать: "Авва, Отче!" (Рим 8,15);
- оно крепче связывает нас со Христом;
- оно умножает в нас дары Духа Святого;
- оно делает более совершенной нашу связь с Церковью;
- оно дает нам особую силу Духа Святого, чтобы словом и делом распространять и защищать веру, как подлинные свидетели Христовы, смело исповедовать имя Христово и никогда не стыдится Креста:

1303
Помни же, что ты получил духовный знак, Духа премудрости и разума, Духа совета и силы, Духа ведения и благочестия, Духа страха Божия, и храни то, что ты получил. Бог Отец отметил тебя знаком Своим, Христос Господь утвердил тебя и вложил в твое сердце залог Духа.

 
Таинство Миропомазания, подобно Крещению, довершением которого оно является, дается только один раз. Миропомазание налагает на душу неизгладимую духовную печать (характер) являющийся знаком того, что Христос отметил христианина печатью Своего Духа, облекши его силою свыше, чтобы тот был Его свидетелем.

1304
"Характер" совершенствует общее священство верующих, полученное в Крещении, и "миропомазанный получает силу исповедовать веру Христову публично и как бы по должности (quasi ex officio)".

1305
IV. Кто может принять это таинство?

 
Всякий крещеный, еще не миропомазанный, может и должен принять таинство Конфирмации. Поскольку Крещение, Миропомазание и Евхаристия составляют единое целое, из этого следует, что "верующие должны обязательно принять это таинство в соответствующее время", и хотя таинство Крещения, конечно, действительно и действенно без Миропомазания и Евхаристии, тем не менее христианское посвящение остается без них не довершенным.

1306
Латинская традиция усматривает в достижении "возраста распознания" соответствующее время для принятия таинства Конфирмации. Необходимо, однако, миропомазывать детей в случаях смертельной опасности, даже если они не достигли еще возраста распознания.

1307
Если о Миропомазании иногда говорят как о "таинстве христианской зрелости", не нужно, тем не менее, путать возраст зрелости веры и возраст зрелости в естественном развитии, а также не следует забывать о том, что благодать Крещения есть благодать безвозмездного и незаслуженного избранничества, которая не нуждается в "ратификации", чтобы стать действенной. Св. Фома напоминает об этом:

1308
Возраст тела не ставит преграды для души. Так, даже в детстве человек может обрести совершенство духовного возраста, о котором говорит Книга Премудрости (4,8): "Не в долговечности честная старость, и не числом лет измеряется". Так множество детей, благодаря силе Духа Святого, ими полученной, храбро, до крови боролись за Христа.

 
Подготойка к Миропомазание должна ставить своей целью подвести христианина к более глубокому соединению со Христом, к более живому сближению с Духом Святым, Его действием, Его дарами и Его вдохновением, чтобы он смог лучше принять на себя апостольскую ответственность христианской жизни. Тем самым катехизация перед Миропомазанием должна стремиться пробудить чувство принадлежности к Церкви Иисуса Христа - как к Вселенской Церкви, так и к приходской общине. Приходская община несет особую ответственность за подготовку к Миропомазанию.

1309
Чтобы принять Миропомазание, нужно находиться в состоянии благодати. Следует перед этим приступить к таинству Покаяния, чтобы очистить себя для принятия дара Духа Святого. Особенно интенсивная молитва должна подготовить человека смиренно и с открытостью принять силу и благодатные дары Духа Святого.

1310
Для Миропомазания, как и для Крещения, кандидатам следует искать духовной помощи восприемника или восприемницы. Хорошо, чтобы это был тот же, кто и при Крещении, чтобы четко отметить связь двух таинств между собой.

1311
V. Служитель Миропомазания

 
Изначальный служитель (minister originarius) Миропомазания - епископ.

На Востоке обычно священник, который крестит, совершает непосредственно после этого Миропомазание в едином литургическом действии. Однако он использует при этом миро, освящаемое Патриархом или епископом, в чем выражается апостольское единство Церкви, связь с которой укрепляется таинством Миропомазания. В латинской Церкви тот же порядок соблюдается при крещении взрослых или когда в полноту общения с Церковью принимается крещеный, принадлежащий к другой христианской общине, которая не имеет действительного таинства Конфирмации.

1312
В латинском обряде Конфирмацию обычно совершает епископ. Хотя епископ может, по серьезным причинам, передать священникам право совершать таинство Конфирмации, следует, учитывая суть этого таинства, чтобы сам епископ совершал его, памятуя о том, что именно по этой причине совершение Конфирмации было отделено во времени от Крещения. Епископы - преемники апостолов, они получили всю полноту таинства священства. Совершение ими таинства Конфирмации подчеркивает, что одним из последствий этого таинства является более тесное единение принимающих его с Церковью, с ее апостольским происхождением и с ее миссией свидетельства о Христе.

1313
Если христианин находится в смертельной опасности, любой священник должен совершить над ним Миропомазание. Церковь ведь хочет, чтобы ни один из ее детей, даже самый малый, не покинул этот мир не обогащенный Святым Духом и даром полноты Христа.

1314
КОРОТКО

 
"Находившиеся в Иерусалиме апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к Ним Петра и Иоанна, которые, пришедши, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого" (Деян 8,1417).

1315
Миропомазание (Конфирмация) совершенствует благодать Крещения; это таинство, которое дает нам Святого Духа для того, чтобы мы укоренились глубже в божественном сыновстве, крепче соединились со Христом, чтобы наша связь с Церковью стала более прочной, чтобы мы больше участвовали в ее миссии, а также для помощи нам, чтобы мы свидетельствовали о христианской вере словом, сопровождаемым делами.

1316
Миропомазание, как и Крещение, накладывает на душу христианина духовную печать, или неизгладимый "характер"; вот почему это таинство можно принимать только один раз в жизни.

1317
На Востоке это таинство совершается сразу после Крещения; за ним следует участие в Евхаристии, и эта традиция подчеркивает единство трех таинств христианского посвящения. В Латинской Церкви таинство Конфирмации дается по достижении сознательного возраста, и его совершение сохраняется обычно за епископом, что знаменует укрепление связи с Церковью.

1318
Христианин, готовящийся к Миропомазанию и достигший сознательного возраста, должен исповедать веру, находиться в состоянии благодати, хотеть принять таинство, а также быть готовым исполнять свою роль ученика и свидетеля Христова в церковной общине и в земных делах.

1319
Обряд, выражающий суть Миропомазания, состоит в помазании святым миром лба крещеного человека (на Востоке также и других органов чувств), с возложением руки совершителя со словами: "Прими знамение дара Святого Духа" ["Accipe signaculum doni Spiritus Sancti"] - в римском обряде, и "Печать дара Духа Святого" - в византийском обряде.

1320
Когда Миропомазание совершается отдельно от Крещения, связь ее с Крещением выражается, среди прочего, возобновлением крещальных обетов. Совершение Миропомазания во время Евхаристической литургии подчеркивает связь между таинствами христианского посвящения.

1321

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова