Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Статья третья

Свобода человека


 
Бог создал человека разумным, дав ему достоинство личности, наделенной инициативой и властью над своими действиями. "Бог "оставил человека в руке произволения его" (Сир 15,14), чтобы он добровольно сам искал своего Создателя и, свободно к Нему приобщаясь, достиг полного и блаженного совершенства":

1730
Человек разумен и тем подобен Богу, он создан свободным и господином своих поступков.

 
I. Свобода и ответственность

 
Свобода есть укорененная в разуме и воле способность действовать или бездействовать, делать то или иное, и совершать, таким образом, сознательные поступки по собственной инициативе. В силу свободы выбора каждый располагает собой. Свобода является в человеке силой роста и созревания в истине и добре. Свобода достигает совершенства, когда она подчинена Богу, нашему блаженству.

1731
Пока свобода еще не укоренена окончательно в своем конечном благе, которое есть Бог, она предполагает возможность выбора между добром и злом - то есть способность к совершенствованию либо к падению и греху. Ею характеризуются действия, присущие собственно человеку. Она становится источником хвалы или порицания, достоинств или недостатков.

1732
Чем больше мы делаем добра, тем более свободными становимся. Истинная свобода возможна лишь в служении добру и справедливости. Выбор непослушания и зла есть злоупотребление свободой и ведет в "рабство греху".

1733
Свобода делает человека ответственным за свои действия в той мере, в какой они совершаются добровольно. Преуспевание в добродетели, познание добра и аскетизма повышают власть воли человека над своими поступками.

1734
Вменение вины и ответственность за поступок могут быть смягчены или даже совсем сняты, если он совершен: по незнанию, по оплошности, под угрозой насилия, из страха, по привычке, от бесконтрольных чувств, или при возникновении других психических или социальных факторов.

1735
Всякий поступок, совершенный преднамеренно, ложится на ответственность того, кто его совершает:

1736
Так, Господь вопрошает Адама после греха в Эдемском саду: "Что ты сделал?" (Быт 3,13). Тот же вопрос обращен к Каину. И так же вопрошает и пророк Нафан царя Давида после прелюбодеяния с женой Урии и убийства его.

Действие может быть косвенно преднамеренным, когда оно является результатом небрежности по отношению к тому, что необходимо знать или сделать, - к примеру, автомобильная катастрофа, вследствие незнания правил дорожного движения.

 
Последствие может быть допустимо, не будучи преднамеренным со стороны действующего: как, например, истощение матери, ухаживающей за больным ребенком. Дурные последствия не вменяются в вину, если они замышлялись ни как цель, ни как средство действия - как, например, смерть вследствие попытки помочь человеку, находящемуся в опасности. Чтобы дурные последствия могли вменяться в вину, они должны быть предсказуемы, и совершающий действие должен иметь возможность их избежать - например, убийство человека на дороге водителем в состоянии опьянения.

1737
Свобода осуществляется во взаимоотношениях между людьми. Каждый человек, созданный по образу Божию, обладает естественным правом на признание за ним свободы и ответственности. Все должны отдавать каждому этот долг уважения. Право на пользование свободой - требование, не отделимое от достоинства человеческой личности, особенно в плане моральном и религиозном. Это право должно быть признано и защищено гражданскими законами в пределах общего блага и общественного порядка.

1738
II. Человеческая свобода в домостроительстве спасения

 
Свобода и грех. Человеческая свобода конечна и чревата ошибками. В действительности, человек впал в заблуждение. Он сознательно согрешил. Отвергнув замысел любви Божией, он сам себя обманул: он стал рабом греха. Это первое отчуждение повлекло за собою множество других. История человечества, с самого своего начала, свидетельствует о несчастьях и притеснениях, порожденных человеческим сердцем вследствие дурного использования свободы.

1739
Угрозы для свободы. Пользование свободой не предполагает права говорить все что угодно и делать все что угодно. Неверно утверждение, что "человек как субъект свободы, самодостаточен, имея целью удовлетворение своих собственных интересов в пользовании земными благами". С другой стороны, условия экономического, политического, социального и культурного характера, необходимые для справедливой реализации свободы, слишком часто игнорируются или нарушаются. Такие ситуации ослепления и несправедливости отягчают на нравственную жизнь и вводят как сильных, так и слабых во искушение грешить против любви. Отдаляясь от морального закона, человек наносит ущерб собственной свободе, он сам себя приковывает к цепи, разрушает братство себе подобных и восстает против божественной истины.

1740
Освобождение и спасение. Славным Своим Крестом Христос добыл спасение для всех людей. Он выкупил их у греха, державшего их в рабстве. "Стойте в свободе, которую даровал вам Христос" (Гал 5,1). В нем мы причастны "истине, которая сделает нас свободными" (Ин 8,32). Нам дан Дух Святой, и, как учит нас апостол, "где Дух Господень, там свобода" (2 Кор 3,17). Уже отныне мы славимся "свободой (...) детей Божиих" (Рим 8,21)

1741
Свобода и благодать. Благодать Христова ни в какой мере не соперничает с нашей свободой, когда последняя соответствует чувству истины и добра, которое Бог вложил в человеческое сердце. Наоборот, как свидетельствует о том христианский опыт - в частности, молитвенный - чем дальше мы поддаемся благодатным импульсам, тем больше возрастает наша внутренняя свобода и наша уверенность в себе в период испытаний, перед нажимом и давлением внешнего мира. Действием благодати Дух Святой воспитывает нас для духовной свободы, чтобы превратить нас в свободных сотрудников Его дела в Церкви и в мире:

1742
Боже Всемогущий и милосердный, милостиво огради нас от всяких враждебных сил, чтобы душою и телом, избавленными от опасностей, мы в свободе сердец наших последовали за Тобой.

 
КОРОТКО

 
"Господь оставил человека в руке произведения его" (Сир 15,14), чтобы он мог свободно приобщиться к своему Создателю и достичь таким образом блаженного совершенства.

1743
Свобода есть способность действовать или бездействовать и совершать таким образом преднамеренные поступки. Она достигает совершенства в своем осуществлении, когда подчинена Богу, Высшему Благу.

1744
Свободой характеризуются действия, присущие собственно человеку. Она делает человека ответственным за добровольно совершаемые поступки. Человеку присуще свободное действие.

1745
Вменение вины и ответственность за действие могут быть смягчены или вовсе сняты в силу неведения, насилия, страха и других психических или социальных факторов.

1746
Право пользования свободой является требованием, неотделимым от человеческого достоинства, в особенности, в области религии и нравственности. Но пользование свободой не означает мнимого права говорить или делать все, что угодно.

1747
"К свободе освободил нас Христос" (Гал 5,1 *).

1748

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова