Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Статья пятая

Нравственное значение страстей


 
Человеческая личность направляет себя к блаженству своими свободными действиями: переживаемые личностью страсти и чувства могут предраспологать к этому и способствовать этому.

1762
I. Страсти

 
Выражение "страсти" принадлежит христианскому наследию. Чувства или страсти означают эмоции или движения чувственности, которые склоняют к тому, чтобы действовать - или бездействовать - в соответствии с тем, что человек ощущает или воображает как благое или злое.

1763
Страсти являются естественными составными человеческой психики, они представляют собой область перехода и обеспечивают связь между жизнью чувств и жизнью духа. Господь наш указывает на человеческое сердце как на источник, из которого исходит движение страстей.

1764
Страсти многочисленны. Основная из них - любовь, вызываемая привлекательностью добра. Любовь порождает желание отсутствующего блага и надежду на его обретение. Это желание завершается удовольствием и радостью приобретенного блага. Боязнь зла порождает ненависть, отвращение и страх перед злом в будущем. Это завершается грустью от присутствия зла или гневом противостояния ему.

1765
"Любить - значит желать кому-нибудь добра". Все другие чувства берут начало в этом первозданном движении человеческого сердца к добру. Любимо только доброй "Страсти дурны, если дурна любовь, и хороши, если она хороша".

1766
II. Страсти и нравственная жизнь

 
Страсти сами по себе ни хороши, ни плохи. Они получают моральную оценку только в той мере, в какой они фактически зависимы от разума и воли. Страсти называются добровольными "либо потому, что воля диктует их, либо потому, что она им не препятствует". Совершенство блага нравственного или человеческого блага требуют, чтобы разум руководил страстями.

1767
Сильные чувства не свидетельствуют ни о нравственности, ни о святости личности; они являются неисчерпаемым хранилищем образов и аффектов, в которых выражается нравственная жизнь. Страсти морально благи, когда они способствуют доброму поступку, и дурны в противном случае. Честная воля направляет к добру и блаженству движения чувств, которые она признает своими; злая воля падает под натиском беспорядочных страстей и обостряет их. Чувства и эмоции могут быть восприняты в добродетели, либо извратиться в пороке.

1768
В христианской жизни Сам Дух Святой совершает Свое дело, побуждая все существо человека, со всей его болью, страхом и горестями, как это видно во время борения и Страстей Господа. Во Христе человеческие чувства могут найти свое исполнение в любви и божественном блаженстве.

1769
Нравственное совершенство достигается тогда, когда человек стремится к добру не только своей волей, но и всем своим чувственным желанием, по слову псалма: "Сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому" (Пс 84,3).

1770
КОРОТКО

 
Выражение "страсти" означает аффекты или чувства. Посредством своих эмоций человек предчувствует добро и подозревает зло.

1771
Основными страстями являются любовь и ненависть, желание и страх, радость, грусть и гнев.

1772
В страстях как движениях чувств, с точки зрения нравственной, нет ни добра, ни зла. Но в зависимости от того, связаны они или нет с разумом и волей, в них наличествует моральное добро или моральное зло.

1773
Чувства и эмоции могут быть восприняты в добродетелях или извратиться в пороках.

1774
Совершенство морального блага состоит в том, что человек стремится к добру не только своей волей, но также и своим сердцем.

1775

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова