Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Статья третья

Социальная справедливость



 
Общество гарантирует социальную справедливость, когда оно создает условия, позволяющие объединениям и отдельным лицам получать то, что им причитается согласно их природе и призванию. Социальная справедливость связана с общим благом и с осуществлением власти.

1928
I. Уважение к человеческой личности

 
Социальная справедливость может быть обретена лишь при уважении к трансцендетному достоинству человека. Личность представляет собой конечную цель общества, которое подчинено благу личности:

1929
Создателем нам были доверены защита и утверждение человеческого достоинства, должниками которого безусловно являются мужчины и женщины в любых обстоятельствах истории.

 
Уважение к человеческой личности требует уважения к правам, вытекающим из ее достоинства как творения Божия. Эти права предшествуют обществу и должны быть им признаны. Они лежат в основе нравственной легитимности любой власти: нарушая их или отказываясь признавать их в своем положительном законодательстве, общество подрывает свою собственную моральную легитимность. Если власть не уважает личность, она может только опираться на силу или насилие, чтобы добиться повиновения подданных. Церкви надлежит напоминать об этих правах людям доброй воли и отличать их от произвольных или ложных притязаний.

1930
Уважение к человеческой личности проявляется в уважении принципа: "Каждый без исключения обязан рассматривать ближнего как "другого самого себя", имея в виду прежде всего заботу о его жизни и о средствах, необходимых ему для того, чтобы жить достойно". Никакое законодательство само по себе не может заставить исчезнуть страхи, предубеждения, проявления гордыни и эгоизма, препятствующие установлению понастоящему братских обществ. Только милосердие, видящее в каждом ближнего, брата, может положить конец такому образу действий.

1931
Долг рассматривать других как ближних и деятельно служить им становится тем более настоятельным, когда речь идет об обездоленном, о нуждающемся. "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф 25,40).

1932
Тот же долг распространяется и на тех, кто думает и действует иначе, чем мы. Учение Христа требует даже прощения обид. Оно расширяет заповедь любви - заповедь Нового Закона - вплоть до всех врагов. Освобождение в духе Евангелия несовместимо с ненавистью к врагу как личности, но не с ненавистью ко злу, которое он совершает в качестве врага.

1933
II. Равенство и различия между людьми

 
Люди созданы по образу единого Бога и наделены одинаковой разумной душой; у всех людей одна и та же природа и одно и то же происхождение. Они искуплены жертвой Христа и все призваны участвовать в том же божественном блаженстве: значит, все обладают равным достоинством.

1934
Равенство между людьми касается основным образом их личного достоинства и прав, из него вытекающих.

1935
Любая форма дискриминации, затрагивающая основные (...) права личности по признаку пола, расы, цвета кожи, социального положения, языка или религии, должна быть устранена как противоречащая Божик) Замыслу.

 
Появляясь на свет, человек не обладает всем, что необходимо для его жизненного развития, материального и духовного. Он нуждается в других людях. Возникают различия, вызванные возрастом, физическими способностями, нравственными и интеллектуальными возможностями, обменом с другими людьми, который каждый мог бы использовать, и распределением богатств. "Таланты" не распределяются одинаково.

1936
Эти различия принадлежат к Замыслу Бога, Который хочет, чтобы каждый получал от других то, что ему нужно, и чтобы те, кто располагает особыми "талантами", делились их благотворными плодами с теми, кто в них нуждается. Различия побуждают и часто заставляют людей быть великодушными, доброжелательными и делиться с другими; они побуждают также и культуры к взаимному обогащению.

1937
Я не даю добродетели каждому одинаково (...) Многие из них Я распределяю таким образом: это одному, то другому. (...) Этому - любовь, тому - справедливость; этому - смирение, тому - веру живую. (...) Что до мирских благ, до вещей, необходимых человеческой жизни, то их Я распределил с самым большим разнообразием, и не хотел Я, чтобы каждый обладал всем необходимым, чтобы люди могли таким образом, по необходимости, проявлять милосердие друг к другу (...) Я хотел, чтобы они нуждались друг в друге и служили Мне для распределения милостей и щедрот, от Меня полученных".

 
Есть также порочные формы неравенства, от которых страдают миллионы мужчин и женщин. Они находятся в открытом противоречии с Евангелием.

1938
Равное достоинство личностей требует, чтобы достигнуты более человечные и справедливые условия жизни. Ибо слишком большое экономическое и социальное неравенство между членами или между народами единой человеческой семьи вызывает соблазн и противоречит социальной справедливости, достоинству человеческой личности, а также социальному и международному миру.

 
III. Человеческая солидарность

 
Принцип солидарности, существующий также под названием "дружбы" или "социального милосердия", является прямым требованием человеческого и христианского братства.

1939
Ошибка, "широко распространенная сегодня, состоит в забвении закона человеческой солидарности и милосердия, диктуемого и предписываемого как первозданной общиной и равенством разумной природы всех людей, к какому бы народу они ни принадлежали, так и жертвой искупления, принесенной Иисусом Христом на алтаре Креста Его Небесному Отцу за грешное человечество".

 
Солидарность проявляется прежде всего в распределении благ и оплате труда. Она предполагает также, что будет сделано усилие для установления более справедливого социального порядка, при котором легче устранялось бы социальное напряжение, а социальные конфликты легче решались бы путем переговоров.

1940
Социально-экономические проблемы не могут быть разрешены иначе, как с использованием всех форм солидарности: солидарности бедных между собой, богатых - с бедными, трудящихся - между собой, работодателей и работников на предприятиях, солидарности между нациями и народами. Международная солидарность - требование морального порядка. От нее частично зависит мир во всем мире.

1941
Добродетель солидарности превосходит материальное благополучие. Распространяя духовные блага веры, Церковь, в дополнение к этому, содействовала развитию мирских благ, которому она часто открывала новые пути. Так воплощается на протяжении веков слово Господа: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф 6,33):

1942
Две тысячи лет живет и крепнет в душе Церкви чувство, которое вдохновляло и продолжает вдохновлять души человеческие, вплоть до милосердного подвига монахов-земледельцев, освободителей рабов, врачевателей больных, посланников веры, цивилизации, культуры во всех поколениях и во всех народах, с целью создать социальные условия, которые всем дадут возможность вести жизнь, достойную человека и христианина.

 
КОРОТКО

 
Общество обеспечивает социальную справедливость, создавая условия, позволяющие объединениям и отдельным лицам получать то, что им полагается.

1943
Уважение к человеческой личности означает, что надо подходить к другим как к самому себе. Оно требует соблюдения основополагающих прав человека, которые вытекают из врожденного достоинства личности.

1944
Равенство между людьми относится к их личному достоинству и вытекающим из него правам.

1945
Раэдичия между людьми принадлежат к Замыслу Бога, желающего, чтобы мы нуждались друг в друге. Они должны поощрять милосердную любовь.

1946
Равное достоинство человеческих личностей означает, что надо прилагать усилия, чтобы уменьшать социальное и экономическое неравенство. Равное достоинство направляет к устранению порочных форм неравенства.

1947
Солидарность - глубоко христианская добродетель. Она означает, что люди делятся друг с другом благами духовными в еще большей мере, чем благами материальными.

1948

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова