Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Статья третья

Церковь - мать и наставница



 
Свое призвание христианин осуществляет в Церкви в общении со всеми крещеными. От Церкви он принимает Слово Божие, содержащее наставления "Закона Христова" (Гал 6,2). От Церкви получает он благодать таинств, поддерживающих его в "пути". От Церкви учится примеру святости; он узнает ее образец и источник в Пресвятой Деве Марии; он узнает ее также в подлинном свидетельстве тех, кто живет свято; он открывает ее в духовной традиции и богатой истории прежних святых, которых литургия прославляет в почитании святых.

2030
Нравственная жизнь есть духовное почитание. Мы "приносим наши тела в жертву живую, святую, благоугодную Богу" в лоне Тела Христова, которое мы составляем, и в причастии к Его Евхаристической Жертве. В литургии и совершении таинств молитва и наставление соединяются с Христовой благодатью, чтобы просвещать и питать христианское делание. Как и вся христианская жизнь в целом, жизнь нравственная находит свой источник и вершину в Евхаристической Жертве.

2031
I. Нравственная жизнь и Учительство Церкви

 
Церковь, "столп и утверждение истины" (1 Тим 3,15), "получила от апостолов торжественное поручение Христа возвещать спасительную истину". "Церкви надлежит во все времена повсюду возвещать принципы нравственности, также и в том, что касается социального порядка, и оценивать все человеческие дела, в той мере, в какой требуют того основные права человеческой личности и спасение душ".

2032
Учительство пастырей Церкви в области морали обыкновенно осуществляется в катехизации и проповеди при помощи творений богословов и духовных авторов. Так передается от поколения к поколению, под эгидой и наблюдением пастырей, "залог" христианской морали, состоящий из характерной совокупности правил, заповедей и добродетелей, происходящих от веры во Христа и оживляемых любовью. Эта катехизация традиционно принимает как фундамент, помимо Символа веры и молитвы "Отче наш", Десять Заповедей (Декалог), провозглашающих принципы нравственной жизни, важные для всех людей.

2033
Папа Римский и епископы "как подлинные учители и носители власти Христовой, проповедуют вверенному им народу веру, которую должно принимать и согласно которой нужно жить". Обычное и универсальное Учительство Папы и епископов в общении с ним преподает верным истину, в которую надо верить, любовь, которую надо воплощать в жизнь, и блаженство, на которое надо уповать.

2034
Высшая степень причастности к власти Христа гарантирована харизмой безошибочности (непогрешимости). Безошибочность простирается до пределов сокровищницы Божиего Откровения; она простирается также на все элементы вероучения, в том числе учения морального, без которых спасительные истины веры не могут соблюдаться, излагаться и пpимeнятьcя.

2035
Учительская власть распространяется также на специфические предписания естественного закона, ибо их соблюдение, которого требует Создатель, необходимо для спасения. Напоминая о предписаниях естественного закона, Учительство Церкви исполняет существенную часть своей пророческой функции, состоящей в том, чтобы объявлять людям, кто они есть на самом деле, и напоминать им, каковыми им надлежит быть перед Богом.

2036
Божий Закон, доверенный Церкви, преподается верным как путь жизни и истины. Это значит, что верные имеют право обучаться божественным спасительным предписаниям, очищающим суждение и с помощью благодати исцеляющим раненый человеческий разум. Их долг - соблюдать постановления и правила, учрежденные законной властью Церкви. Эти решения должны выполняться с любовью, даже если носят дисциплинарный характер.

2037
В деле научения христианской морали и ее воплощения в жизнь Церковь нуждается в преданности пастырей, в знаниях богословов, в сотрудничестве всех христиан и людей доброй воли. Вера и применение на практике Евангелия приносит каждому опыт жизни "во Христе", который освещает и делает способным распознавать реальность божественную и человеческую согласно Духу Божию. Так Дух Святой может пользоваться самыми малыми, чтобы просветить самых ученых и высокопоставленных.

2038
Служение надо нести в духе братства и преданности Церкви во имя Господа. В то же время, совесть каждого в нравственном суждении о своих личных поступках не должна замыкаться в индивидуальном размышлении. Она должна как можно более стремиться рассматривать их с точки зрения общего блага, как оно выражено в законе моральном, естественном и данном в Откровении, а следовательно в законе Церкви и в ее Учительстве в вопросах морали. Не следует противопоставлять личную совесть и разум нравственному закону или Учительству Церкви.

2039
Так среди христиан может развиться подлинный дух сыновнего отношения к Церкви. Это - обычное продолжение благодати крещения, родившей нас в лоне Церкви и сделавшей нас членами Тела Христова. В своей материнской заботе Церковь дарует нам милосердие Божие, превосходящее все наши грехи и действующее особенно в таинстве Примирения. Как заботливая мать, Церковь в своей Литургии день за днем щедро питает нас Словом и Евхаристией Господа.

2040
II. Заповеди Церкви

 
Заповеди Церкви находят свое место в нравственной жизни, соединенной с жизнью литургической, от которой она питается. Обязательный характер положительных законов, установленных пастырской властью, имеет целью гарантировать верующим необходимый минимум в духе молитвы и в нравственном усилии, в возрастании любви к Богу и ближнему:

2041
Первая заповедь ("Участвовать в воскресной и праздничной Мессе") требует от верных участия в совершении Евхаристического служения, во время которого собирается христианская община, в день воспоминания Воскресения Господа. Вторая заповедь ("Исповедоваться в грехах своих по меньшей мере раз в год") обеспечивает подготовку к Евхаристии через принятие таинства Примирения, которое продолжает дело обращения и прощения, начатое в Крещении. Третья заповедь ("По меньшей мере раз в год, в Пасхальное время, принимать Святое Причастие") определяет минимум принятия Тела и Крови Господа в связи с пасхальными праздниками, источником и центром христианской литургии.

2042
Четвертая заповедь ("Освящать заповеданные праздники") дополняет соблюдение воскресного дня участием в главных литургических праздниках, в которых почитаются тайны Христа, Девы Марии и святых. Пятая заповедь ("Соблюдать предписанные посты и периоды воздержания") определяет периоды аскетической жизни и покаяния, которые готовят нас к литургическим праздникам; они способствуют тому, что мы приобретаем власть над своими инстинктами и свободу сердца. Верные должны также, каждый в пределах своих возможностей, заботиться об обеспечении материальных потребностей Церкви.

2043
III. Нравственная жизнь и миссионерское свидетельство

 
Верность крещеных - первостепенное условие для возвещения Евангелия и для миссии Церкви в мире. Чтобы люди увидели силу истины и лучезарность Благой Вести, нужно подтверждение этой Вести через свидетельство христианской жизни. "Свидетельство христианской жизни и добрые дела, творимые в сверхъестественном духе, обладают силой привлекать людей к вере и к Богу".

2044
Поскольку христиане являются членами Тела, Глава которого - Христос, постоянством убеждений и нравов они содействуют созиданию Церкви. Церковь растет, расширяется и развивается святостью своих верных, "доколе все придем (...) в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Еф 4,13).

2045
Живя согласно учению Христову, христиане приближают пришествие Царства Божиего, "Царства правды, истины и мира". Это не значит, что они пренебрегают своими обязанностями на земле; верные Учителю, они выполняют их честно, терпеливо и с любовью.

2046
КОРОТКО

 
Нравственная жизнь есть духовное почитание. Христианский образ жизни питается от литургии и совершения таинств.

2047
Заповеди Церкви касаются нравственной и христианской жизни, соединенной с литургией и питающейся ею.

2048
Учительская власть пастырей Церкви в нравственной сфере осуществляется обыкновенно в катехизации и проповеди, на основе Десяти Заповедей, провозглашающих принципы нравственной жизни, важные для каждого человека.

2049
Римский Первосвященник и епископы, как подлинные учители, проповедуют Народу Божиему веру, которую должно исповедовать и воплощать в жизнь. Им надлежит также высказываться по поводу нравственных вопросов, относящихся к естественному закону и благоразумию.

2050
Безошибочность Учительство пастырей простирается на все элементы вероучения, в том числе и морального характера, без которых нельзя сохранять, излагать и соблюдать спасительные истины веры.

2051

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова