Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Статья вторая

В полноте времени



 
Драма молитвы полностью открывается нам в Слове, Которое стало плотью и обитало с нами. Пытаться понять Его молитву через то, что ее свидетели возвещают нам в Евангелии, - значит приближаться к Святому Господу Иисусу, как Моисей приближался к неопалимой купине: сначала созерцать Его Самого в молитве, затем слушать, как Он учит нас молить ся, чтобы, наконец, узнать, как Он внимает нашей молитве.

2598
Иисус молится

 
Сын Божий, ставший Сыном Девы, научился молитве Своим человеческим сердцем. Он научился ей у Своей Матери, Которая хранила в сердце все "великие дела" Всемогущего Бога и размышляла о них. Он научился ей из слов и ритмов молитв Своего народа в синагоге Назарета и в Храме. Но Его молитва имеет тайный источник, как Он дает понять в возрасте двенадцати лет: "Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему" (Лк 2,49). Здесь начинает открываться новизна молитвы в полноте времени: сыновняя молитва, которую ожидал Отец от Своих детей, должна, в конечном счете, быть пережита Самим Единородным Сыном в его Человечестве, с людьми и ради людей.

2599
Евангелие от Луки подчеркивает действие Святого Духа и смысл молитвы в служении Христа. Иисус молится перед решающими моментами Своей миссии: перед тем, как Отец свидетельствует о Нем при Его Крещении и Преображении, перед тем, как Он исполнит замысел любви Отца в Своих страстях. Он молится, кроме того, перед решающими моментами, касающимися служения апостолов: перед тем, как избрать и призвать их, перед тем, как Петр исповедует Его как "Христа Божия" и чтобы вера главы апостолов не ослабела в искушении. Молитва Иисуса перед спасительными событиями, которые Отец поручает Ему совершить, - это полное смирения и доверия предание Своей воли любящей воле Отца.

2600
"Случилось, что, когда Он в одном месте молился и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться" (Лк 11,1). Не потому ли ученик желает молиться, что сначала он созерцает молитву своего Учителя? Он может, таким образом, научиться у Учителя молитвы. Созерцая и слушая Сына, дети учатся молиться Отцу.

2601
Иисус зачастую удаляется для молитвы, совершая ее в уединении, на горе, предпочтительно ночью. Он представляет людей в Своей молитве, потому что Он принял Человеческое естество в Своем воплощении, и Он приносит их как дар Отцу, принося Самого Себя. Он, Слово, Которое "стало плотью", приобщается в Своей человеческой молитве всему тому, чем живут Его "братья" (Евр 2,12). Он сострадает их немощам, чтобы избавить их от немощей. Именно для этого послал Его Отец. Его слова и дела оказываются, таким образом, зримым проявлением Его молитвы "втайне".

2602
Из молитв Христа во время Его служения евангелисты сохранили две, воспроизведя их почти дословно. И обе они начинаются благодарением. В первой из них Иисус исповедует Отца, узнает Его и благословляет, ибо Он сокрыл тайны Царства от тех, кто считает себя учеными, и открыл "младенцам" ("нищим" Заповедей Блаженства). Его трепетный возглас "Ей, Отче" (т.е. "Да, Отче!") вырывается из глубин Его сердца и выражает полное согласие с "благоволением" Отца, являясь эхом слов Его Матери в момент зачатия - "да будет Мне по слову Твоему" - и как бы вступлением к тому, что Он скажет Отцу во время борения в Гефсиманском саду. Вся молитва Иисуса состоит в этом согласии любви - согласии Его человеческого сердца с "тайной воли" Отца (Еф 1,9).

2603
Вторая молитва приводится св. евангелистом Иоанном в эпизоде, предшествующем воскрешению Лазаря. Это событие предваряется благодарением: "Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня". Это значит, что Отец всегда внемлет прошениям Сына. Иисус добавляет: "Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня", - значит, Иисус, со Своей стороны, просит Отца постоянно. Так, поддерживаемая благодарением, молитва Иисуса открывает нам, как нужно просить: прежде, нежели дар будет дан, Иисус соглашается с Тем, Кто дарует и отдает Себя в дарах. Более драгоценен Даритель, нежели даваемый дар. Он есть "Сокровище", и в Нем пребывает сердце Сына: дар дается "с избытком".

"Первосвященническая" молитва Иисуса занимает исключительное место в домостроительстве спасения. Ей будет посвящено размышление в конце первого раздела. Она действительно открывает нам актуальность всех молитв нашего Первосвященника и при этом содержит то, чему Он учит нас в молитве, обращенной к Отцу нашему, о чем пойдет речь во втором разделе.

2604
Когда приходит час исполнить замысел любви Отца, Иисус предоставляет на мгновение возможность увидеть неизмеримую глубину Его сыновней молитвы - не только перед тем, как Он добровольно отдаст Себя ("Отче!.. Не Моя воля, но Твоя да будет": Лк 22,42), но вплоть до самых последних слов на кресте, где молитва и приношение составляют одно целое: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк 23,34); "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" (Лк 23,43); "Жено! се, сын Твой! (...) Се, Матерь твоя!" (Ин 19,26-27); "Жажду" (Ин 19,28); "Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мк 15,34); "Совершилось!" (Ин 19,30); "Отче! в руки Твои предаю дух Мой" (Лк 23,46), - вплоть до "сильного вопля", с которым Иисус испускает дух.

2605
Все горести во все времена человечества, порабощенного грехом и смертью, все прошения и ходатайства истории спасения сосредоточены в этом вопле Слова воплощенного. И Отец принял их и ответил на них сверх всякой надежды, воскресив Своего Сына. Так исполнилась и совершилась драма молитвы в домостроительстве творения и спасения. Псалтырь дает нам ключ к драме во Христе. Именно в нынешнем дне Воскресения Отец говорит: "Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя. Проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе" (Пс 2,7-8).

2606
Послание к Евреям с драматизмом объясняет, как молитва Иисуса побеждает и дает спасение: "Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение. Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию; и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного" (Евр 5,7-9).

 
Иисус учит молитве

 
Когда Иисус молится, Он уже учит нас молитве. Божественный путь нашей молитвы - это Его молитва Отцу. Но Евангелие дает нам ясное наставление Иисуса о молитве. Как педагог Он начинает наше обучение с того места, на котором мы находимся, и постепенно ведет нас к Отцу. Обращаясь к толпам народа, идущим за ним, Иисус исходит из того, что эти люди уже знакомы с ветхозаветной молитвой, и готовит их к новизне грядущего Царства. Затем Он в притчах раскрывает эту новизну. Наконец, Своим ученикам, которые должны стать учителями молитвы в Его Церкви, Он говорит прямо об Отце и о Духе Святом.

2607
Начиная с Нагорной Проповеди, Иисус настаивает на обращении сердца: примирение с братом до того, как приносить дар на жертвенник, любовь к врагам и молитва за гонителей, молитва к Отцу "втайне" (Мф 6,6), немногословие в молитве, прощение от всего сердца в молитве*, чистота сердца и искание Царства. Это обращение полностью устремлено к Отцу, но оно - сыновнее.

2608
Сердце, таким образом решившее обратиться, учится молитве в вере. Вера есть сыновнее согласие с Богом, превышающее все то, что мы чувствуем или понимаем. Оно становится возможным потому, что Возлюбленный Сын Божий открыл нам доступ к Отцу. Он может велеть нам "искать" и "стучаться", потому что Он Сам - врата и путь.

2609
Так же, как Он молится Отцу и благодарит Его перед тем, как принять Его дары, Иисус учит нас этому сыновнему дерзновению: "Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам" (Мк 11,24). Такова сила молитвы: "Все возможно верующему" (Мк 9,23). Такова сила веры, "которая не усомнится" (Мф 21,21). Насколько Иисус опечален "неверием" Своих близких (Мк 6,6) и "маловерием" Своих учеников (Мф 8,26), настолько же Он восхищен верой римского сотника (Мф 8,10) и хананеянки (Мф 15,28).

2610
Молитва веры состоит не только в том, чтобы говорить: "Господи, Господи", но и в том, чтобы настроить сердце для исполнения воли Отца (Мф 7,21). Иисус призывает учеников к тому, чтобы молитва содержала в себе стремление содействовать Божественному замыслу.

2611
В Иисусе "приблизилось Царство Божие". Он призывает к обращению и к вере, но также к бодрствованию. В молитве ученик, бодрствуя, сосредоточенно ожидает Сущего, Который грядет, - в воспоминании Его первого Пришествия в смирении плоти и в уповании на Его второе Пришествие во Славе. Молитва учеников, пребывающих в общении со своим Учителем, - это борьба; бодрствуя в молитве, мы не впадаем в искушение.

Три важные притчи о молитве доносит до нас св. евангелист Лука:

2612
Первая из них, "О докучливом друге", приглашает к настойчивой молитве: "Стучите, и отворят вам". Тому, кто так молится. Отец Небесный "даст все, в чем он нуждается", а главное - Духа Святого, содержащего все дары.

Вторая притча, "О докучливой вдове", сосредоточена на одном из качеств молитвы: нужно всегда неустанно молиться с терпением и верой. "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

Третья притча, "О мытаре и фарисее", касается смирения молящегося сердца. "Боже! будь милостив ко мне грешнику!" Эту молитву неустанно творит Церковь: "Господи, помилуй!".

2613
Открыто доверяя Своим ученикам тайну молитвы к Отцу, Иисус открывает им, какой должна быть их и наша молитва, когда Он вернется к Отцу в Своем прославленном Человеческом естестве. Теперь Он заповедает нечто новое: "просить во имя Его" (Ин 14,13). Вера в Иисуса вводит учеников в познание Отца, ибо Иисус есть "Путь и Истина и Жизнь" (Ин 14,6). Вера приносит свой плод в любви: соблюдать Его слово. Его заповеди, пребывать с Ним в Отце, Который в Нем любит нас до такой степени, что обитает в нас. В этом новом завете наша уверенность в том, что Отец внемлет нашей молитве, основывается на молитве Иисуса.

2614
Более того, когда наша молитва соединяется с молитвой Иисуса, Отец дает нам "другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины" (Ин 14,16-17). Такая новизна молитвы и ее условий открылась во время прощальной беседы Иисуса с учениками. В Духе Святом христианская молитва становится общением любви с Отцом, не только через Христа, но и во Христе: "Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна" (Ин 16,24).

2615
Иисус внемлет молитве

 
Молитва к Иисусу уже принята Им во время Его земного служения в знамениях, предвосхищающих могущество Его смерти и Воскресения: Иисус внемлет молитве веры, выраженной словами (прокаженного; Иаира; хананеянки; благоразумного paзбoйникa) или молитвы молчаливой (принесшие расслабленного; женщина, страдающая кровотечением, которая прикасается к Его одежде; слезы и миро грешницы). Настойчивое моление евангельских слепых - "Помилуй нас, Сын Давидов!" (Мф 9,27) или "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня" (Мк 10,48) - вошло в Предание Церкви в словах Молитвы Иисусовой: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного!" Исцеляя болезни или прощая грехи, Иисус всегда отвечает на молитву, с верой обращенную к Нему; "Иди с миром, вера твоя спасла тебя!"

2616
Св. Августин удивительно емко резюмирует три аспекта молитвы Иисуса: "Он молится за нас как наш Священник; Он молится в нас как наш Глава; к Нему обращены наши молитвы как к нашему Богу. И да узнаем наши голоса в Нем я Его голос в нас".

 
Молитва Девы Марии

 
Молитва Марии открывается нам на заре полноты времени. Перед Воплощением Сына Божиего и перед излиянием Святого Духа, Ее молитва исключительным образом содействует замыслу благоволения Отца - в момент Благовещения ради зачатия Христа* и в момент Пятидесятницы ради основания Церкви, Тела Христова. В вере Его смиренной Рабы дар Бога принят так, как сам Бог ожидает с начала времени. Та, Которую Вседержитель сделал "благодатной", отвечает приношением всего Своего существа: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему". "Да будет!" ("Fiat!") - такова христианская молитва: полностью принадлежать Ему, потому что Он полностью принадлежит нам.

2617
Евангелие повествует нам, как Мария молится и в вере заступается: в Кане Мать Иисуса просит Своего Сына позаботиться о брачном пире, который есть знамение другой Вечери - Вечери Агнца, дающего Свое Тело и Свою Кровь по просьбе Церкви, Его Невесты. Когда совершается Новый Завет, у подножия Креста, услышана молитва Марии как Женщины, новой Евы, истинной "Матери живых".

2618
Вот почему Песнь Богородицы (латинское "Magnificat"), византийское "Мегалинеи" - "Величит (душа Моя Господа]..." является одновременно гимном Матери Божией и Церкви - гимном Дочери Сиона и нового Народа Божия, гимном благодарения за полноту благодати, излитой в домостроительстве спасения, песнопением "нищих", чья надежда осуществилась исполнением обещаний, данных праотцам ради "Авраама и семени его до века".

2619
КОРОТКО

 
В Новом Завете совершенным образом молитвы является сыновняя молитва Иисуса. Совершаемая зачастую в уединении, втайне, молитва Иисуса есть согласие любви с волей Отца вплоть до Креста и полная уверенность в том, что молитва будет услышана.

2620
Наставляя учеников, Иисус учит их молиться очистив сердце, с живой и твердой верой, с сыновним дерзновением. Он призывает их бодрствовать и во имя Его просить Отца. Иисус Христос Сам внемлет молитвам, обращенным к Нему.

2621
Молитва Девы Марии - Ее "Да будет" ("Fiat") и Ее Величание "Magnificat" - свидетельствуют о том, как в вере Своей Она полностью приносит Себя в дар Богу.

2622

Далее

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова