Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Джемс В. Каннингем

С НАДЕЖДОЙ НА СОБОР

1. Русская Церковь вступает в 20-1 век. - 2. Столкновение: обер-прокурор и два Антония. 3. К Собору: Церковь в 1905 году.- 4. Обсуждения и совещания: высшее церковное управление. 5. Обсуждения и совещания: низшее церковное управление. - 6. Предсоборная комиссия 1906 г.: за собор и патриарха. - 7. Предсоборная комиссия 1906 г.: оживление Церкви. - 8. Закат свободы. - Примечания и библиография.

См.: история Русской Церкви в 1900-е гг.

James W Cunningham S NADEZHDOI NA SOBOR Russkoe religioznoe probuzhdenie nachala veka Translated from Engish by Rev/ George Sidorenko

First Russian edition published in 1990 by Overseas Publications Interchange Ltd

8 Queen Anne's Gardens, London W4 ITU, England

First published in English under the title

"A Vanquished Hope

The Movement for Church Renewal in Russia, 1905 - 1906"

(St Vladimir's Seminary Press, Crestwood, New York 1981)

Copyright © St Vladimir's Seminary Press, 1981 Copyright © Russian edition

Overseas Publications Interchange Ltd, 1990

All rights reserved

No part of this publication may be reproduced, in any form or by any means, without permission

ISBN1 870128370

Cover design by Andrzej Krauze

Printed and bound in Israel

ПОСВЯЩАЕТСЯ ГОДФРЕЮ ДИКМАНУ,

МОНАХУ-БЕНЕДИКТИНЦУ,

УЧИТЕЛЮ, УЧЕНОМУ

ВВЕДЕНИЕ

Большинство историков, специалистов по дореволюционной России, считает, что Русская Православная Церковь — РПЦ являлась лишь умирающей реликвией культурного прошлого, согласной быть порой тягостной союзницей царскою правительства. Этот традиционный взгляд на Церковь распространяли представители антицерковной интеллигенции 19-го и начала 20-го веков. Одним из выразителей этого и н ляда был Павел Милюков. В 1903-м и 1904 годах он прочел ряд лекций в Соединенных Штатах Америки. Его предубеждения по отношению к Церкви были подхвачены западными учеными и живы до сих пор. Вот только два последних примера этих предубеждений: работа Ричарда Пайпса "Россия при старом режиме", глава "Церковь - служанка государства" (Нью-Йорк, 1974), а также почти каждое высказы-ннпис о Церкви в книге Харрисона Солсберри "Черная ночь, Белый снег" (Нью-Йорк, 1978).

Однако если человек, изучающий историю русской Церкви, хотя бы бегло просмотрит литературу — как-церковную, , шк и светскую - о православной Церкви последних лет 19-го (И начала 20-го веков, он убедится в том, что Церковь того .Времени, несмотря на уверения светских историков — рус-i ских и западных, марксистов и немарксистов, — не была ни

замкнутой в себе, ни нетерпимой к другим, ни странной, ни умирающей.

Одна из целей настоящей книги — просмотреть и изучить церковные издания, как, например, Всеподданнейший годовой отчет, составленный служащими обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству Православного исповедания, который описывает церковное управление с точки зрения главного, столичного управления в Санкт-Петербурге.

Есть еще два важных свидетельства жизненности Церкви начала 20-го века. Это - собрание Отзывов епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе, изданных в трех томах в 1905 году, и журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия (4 тома,

1906 — 1907). Ожидаемый Собор был бы первым со времени Великого Собора 1666 — 1667 гг., утвердившего ряд богослужебных и административных реформ, ограничившего некоторые церковные притязания на участие в политике и низложившего знаменито го патриарха Никона (Минина) (1605 — 1681). Поместный Собор не состоялся ни в 1906-м, ни в 1907 годах, но скорее не из-за соображений церковного управления, а из-за сопротивления гражданских властей. Влиятельный глава правительства П. А. Столыпин (1862 — 1911) боялся политических последствий независимости Церкви. Собор был отложен на десять решительных лет. За эти годы Синод провел ряд реформ в управлении Церкви. При этом .была полностью упразднена суть административной автономии и независимость Церкви в общественной и политической сферах. Собор состоялся в 1917 — 1918 гг., то есть во время революции и гражданской войны. Советские власти резко прервали его работу и подвергли Церковь неслыханным гонениям. При этих гонениях церковное управление упразднено не было. В 40-х годах оно было восстановлено и существует, хотя и под строгим контролем, до наших дней.

В начале века от гражданских властей все настойчивее требовали отменить Церковный Регламент, учрежденный Петром Первым в 1721 году. Недовольство Регламентом — в разной степени - всегда существовало среди духовенства, по-

Скольку он по самой своей природе сильно отклонялся от церковных канонов. Каноны, то есть церковные правила, восходившие к временам Византии, гарантировали автономию Церкви и церковного управления и предоставляли ЦеркВи право голоса в нравственном и общественном законодательств. На деле же результатом Регламента было подавление независимости Церкви и ее способности высказываться по общественным и нравственным вопросам, что особенно VKUшлось в 19-м и 20-х веках. Церковная интеллигенция — сншцсмники, монахи и профессора — единодушно считали постановление церковной автономии необходимым условием жи шеспособности Церкви и ее успешного участия в происходивших в России общественных, экономических и политических преобразованиях. Верующая интеллигенция понимали, что освобождение Церкви от государственного контроля нриисцет ее к возможным конфликтам с государством. Одни к о она была убеждена, что трения и конфликты будут в Оудушем полезны для государства. Очень немногие опасались Продолжительного соперничества. Если бы Церковь была свободиой, ее голос звучал бы в народе, давая действенные шансы в деле преобразования общества, нравственности и ко шйства. Возрожденная Церковь, по всей вероятности, охотно помогала бы гражданским властям в поисках путей вступлении в новый период. Церковь могла бы помочь государству и в оздоровлении политики.

Но стремление к освобождению Церкви еще не дошло до Полною согласия в том, каким точно образом должно быть По с i рос но новое церковное управление. Нужно ли восстанови п> патриаршество? Большинство было за это. И все же существовало значительное расхождение в том, какой властью должны обладать патриархи и епископы. Еще больше разногласий было в вопросе восстановления жизненности прихода.

Документы свидетельствуют о живом обмене мнений церковных деятелей, пытавшихся найти ответы на эти вопросы при быстро изменяющихся политических условиях.

Первоначально наш интерес к этой теме был вызван лекциями об учении русской Церкви отца Годфрея Дикмана из аббатства св. Иоанна, который составил их на основании трудов Н. А. Бердяева, прот. Сергия Булгакова и Г. П. Федотова. Заинтересовался этим проф Т Г. Ставру из университета Миннесоты, специалист как по русской истории, так и по православию. Особо оживленные дебаты с проф. Робертом Бернсом из университета Индианы во время ряда лекций в университете Миннесоты о том, насколько жизненна была русская Церковь в 19-м и в начале 20-го века, еще больше возбудили мой интерес. Подлил масла в огонь и проф. Николай Зернов из Оксфордского университета во время его пребывания в Миннесоте.

Многие помогли мне собрать документы. Проф. Петр Вейсензель из Макалестерского колледжа ввел меня в лабиринт библиотеки Хельсинкского университета в Финляндии. Он же прислал мне ценные микрофильмы. Затем, находясь в качества студента в Ленинграде и Москве, он прислал мне важные документы из библиотеки имени Салтыкова-Щедрина и Ленинской библиотеки. Любезную помощь оказали мне сотрудники Ленинской библиотеки, когда я был в Москве в 1977 году. Прислала мне также ценные микрофильмы госпожа Элизабет Токой из хельсинкской библиотеки. Госпожа Альбина Кузнецова из ленинградской библиотеки имени Салтыкова-Щедрина уделила мне много часов, показывая, как пользоваться системой каталогов, значительно сэкономив мое время. Госпожа Гертруда Баттель и ее сотрудники библиотеки при университете Миннесоты также многое раздобыли для меня. Они, как и сотрудники вашингтонского бюро вице-президента Уолтера Мондейла, дали мне возможность приобрести полную серию годовых отзывов обер-прокурора Синода с 1888-го по 1914 год на микрофильмах. Сотрудник библиотеки Владимирской семинарии Стефан Бескид сделал для меня гораздо больше, чем требовала его должность. Он достал для меня несколько томов Отзывов епархиальных архиереев и сделал с них микрофильмы. Миссис Маргарет Конант и сестра Мелитта Эллиот из библиотеки колледжа ев Екатерины отыскали для меня много важных монографий и микрофильмов документов. Сестра Альберта Хубер

10

помогла моей работе материально. Протоиерей Иоанн Майндорф, профессор и декан Владимирской семинарии, дал мне ценные советы при просмотре рукописей в 1976-м и в 1980 гг. ни симпозиумах. Моя ассистентка Виргиния Штайнхаген помогала доставать материалы. И, наконец, моя жена Мэри были незаменимой помощницей в издании материалов и в присмотре за нашим весьма озорным сыном Андреем.

25 ноября 1980 г.

В память св. Великомученицы

Екатерины Александрийской

11

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова