Яков Кротов. Богочеловеческая комедия. Жизнь собственная. Дневниковые записи

4 июня 2017 года. Виктор Шендерович и православные казаки Одессы

Виктор Шендерович на присвоение какой-то улице в Киеве имени Шухевича написал: «Дорогие украинцы, мы таки братья. У нас портреты Сталина, у вас — проспект Шухевича. Давайте же и дальше, не сворачивая с избранного пути, по-братски соревноваться в идиотизме и людоедстве».

На него накинулись украинцы! На Шендеровича!...

Солидарен с Шендеровичем, а украинцам, которые принялись его поносить, скажу так...

Если еврей говорит, что нехорошо называть улицу в честь того, кто убивал евреев, то нужно немножечко задуматься. Шухевич — не Бандера, который всю войну просидел в концлагере...

Делить людей на украинцев и русских — не надо, а? Мы не братья, возможно, у меня своих двое старших братьев и мне этого пока достаточно, но мы живём на одной планете и всё касается всех.

Поносить Шендеровича — это вообще запредельно. Вот просто так — грешно. Абсолютное большинство украинцев ничуть не рискуют своей жизнью, а он — рискует. К сожалению.

Мне кажется, что подобная ругань — простая попытка компенсировать свои недоработки. Не надо. Надо дорабатывать. Типичная самооборона украинцев — мы мол, помогаем АТО, раненым, строим гражданское общество и т.п. Всё это недурно — хотя в целом это показатель не героизма украинцев, а коррумпированности Украины, в нормальной стране такого самопожертвования вовсе не требуется даже во время войны. А главное — за 3 года украинцы так и не смогли сорганизоваться в нормальное, низовое политическое движение.

Щипать корпию, спасать котегов и запрещать русский язык и русские сайты — это фуфло, а не политическая активность. Русские свободолюбцы не лучше, конечно. Но нам мешают — КГБ, война, Кремль... А украинцам меньше мешают. Больше же всего мешает, видимо, отсутствие навыка к такому объединению — не по отдельным делам, а по политике. Почему навыка нет — понятно. Простительный грех. Но, извините, надо всё-таки напрягаться. И для этого беречь силы, а не тратить их, понося Шендеровича и защищая гнилых политиканов, которые вот так бросают толпе гнилые кости в виде вышиванок и переименований, чтобы отвлечь от реальных проблем. Это совковое поведение, не украинское и не антирусское, а просто совковое.

Вы понимаете, о Шухевиче точно мы знаем одно: это далекое прошлое. Пусть оно и остается далеким прошлым. Не буди лиха. Кто-то все-таки устроил волынскую резню или десятки тысяч людей умерли от гриппа? Попытки защитить Шухевича ведутся по классическим принципам лживой пропаганды. Он в СС не состоял? Да, не состоял. А те, кто убивал евреев в Едвабне разве состояли в СС? Подмена главного вопроса второстепенным, существенного несущественным.

У современной Украины есть свои герои. Но для власти они неудобны. Небесная сотня — герои настоящие. Но память о них неудобна для власти, п.ч. власть не желает расследовать обстоятельства их гибели. Почему — я лично просто не понимаю. Как и того, почему власть тормозит расследование 2 октября в Одессе.

На всякий случай: Бандера и Шухевич очень разные фигуры уже потому, что Бандера сидел во время войны. Насколько я понимаю, Бандера вообще в жизни ни одного человека не убил, — Шухевич же изначально был активным... ммм... борцом за национальное освобождение. Точно так же Петлюра — это совершенно особая история, и он в погромах ничуть не виноват. Трогательная история о том, как Шухевич спас еврейскую девочку — это очень мило. Думаю, он и польскую девочку какую-нибудь спас. Что не отменяет антисемитизма многих и тогдашних, и нынешних украинских патриотов. Антисемитизма, не находящего должного отпора, скажу с горечью. Уходить в полное отрицалово — знаете, на допросах это правильная стратегия, а в отношениях с друзьями наоборот. Идолопоклонство всегда грех, и с каждым годом — всё больше, а национализм есть пусть мягкая, но форма идолопоклонства. Отвечать Мордору на мордорский манер... Ну, Мордору только это и нужно.

Вот еврей Евгений Комаровский пишет о том, что украинцы самоуничтожаются. Ну, при помощи, конечно, украинской власти. Которая просто не закупает лекарств. И что отвечает власть? «Слава Шухевичу». Мелкий воришка кричит «Держи вора», крупный ворюга кричит «Слава Украине». Знаете, Шухевич убил десятки тысяч чужих, а те, кто не закупает лекарств, убивает миллионы своих. Если украинцы слишком слабы, чтобы назвать войну войной и казнокрадов казнокрадами, они обречены погружаться в болото самообмана, самоизоляции и обмана... Сочувствую! В этом болоте пребывает примерно девять десятых человечества, включая меня. Я стараюсь выкарабкаться, чего и всем желаю.

А Гройсман — не еврей. Еврей, извините, живёт по заповедям Моисеевым, а не по понятиям номенклатуры.

Есть ли в современной Украине антисемитизм? Конечно, и казус с Шухевичем это очень высвечивает. Наугад:

«Юрій Горліс-Горський. Евреи Украины посещают синагоги и им там свои идеологи впаривоют в непросвещенные головы своё отношение к патриотам Украины. Им нужна Украина по еврейски с бесправным денационализированным населением, где они евреи правят помогая друг другу и твердо зная, что они, и кто они. А нам нужна Украина по Украински, потому и такая реакция Гордона».

* * *

Меня не интересует власть Украины, США или России. Меня интересуют «подвластные», избиратели. Те, кто избирает, настоящие граждане — или избиратели подгнившие, до мозга костей цинические или играющие в наивных, — разные, но одинаково довольствующиеся гниловатыми выборами. Подгнившие избиратели собой довольны, считают, что всё нормально. Они не создают партий, они не составляют программ, они не выдвигают себя в кандидаты. Они живут как на базаре, выбирая из того, что им предлагают. В России им даже и не предлагают выбора. Но в политической жизни избиратель — продавец, а не покупатель. Избиратель — бизнесмен, инвестирующий в самое важное, в свободу. Политическая конкуренция — конкуренция инвесторов-избирателей, а политики только марионетки.

Но потребительством грешат не только в России. И самое опасное — самоуспокоенность. Налицо спектр Восток-Запад, и от Востока на Запад возрастают гражданская зрелость, социальный капитал, инициативность, убывают иждивенчество, инфантилизм с патернализмом, ксенофобия и т.п. Отрицать недостатки своих сограждан — худшая услуга согражданам. Если болезнь не названа, её не излечить.

Украина очень точно занимает своё место в спектре. Отстаёт от Молдавии и Польши, которые тоже, мягко говоря, не авангард Европы, но опережает Азербайджан. Пока. Так как если всё будет идти, как идёт, Украина станет Азербайджаном, Донецк будет играть роль Нагорного Карабаха (Приднестровья, Абхазии) — кочерги, которой Россия помешивает угли, чтобы люди боялись, паниковали, соглашались на несвободу во имя победы.

Создание мифов о великих героях прошлого, политическая лень, нагнетание запретов и национализма, подмена политической активности филантропией, — всё это явления очень почтенного возраста. Строго говоря, то, что они преодолимы — это чудо, а не закономерность. Как это на Западе перешли из царства нужды в республику демократии — непонятно. Никакой закономерности перехода от мещанства к свободе нет. Нужно усилие к правде, искренности, доброте, честности, нужен совершенно определённый героизм — не военный героизм, а гражданский.

В политике, как и в экономике, спрос рождает предложение. Если есть спрос на перец — Колумб аж Америку откроет. Нет — Колумб останется менялой на базаре, потому что на обмен денег есть спрос. Есть спрос на честных политиков — появятся честные политики. Согласны люди на политиков лицемерных, политиков «проектных», политиков коррумпированных — будут им такие политики, а потенциальные честные политики найдут себе другие занятия. Проявляется спрос — в слове. Скажет человек «хочу честного политика» — сигнал уйдёт один. Скажет человек «политик не может быть честным» — сигнал уйдёт другой. Скажет человек «мы слабые, поэтому давайте врать про терроризм» — один сигнал. Скажет человек «мы слабые, поэтому давайте не врать» — другой сигнал.

А самое неприятное в украинском политическом курсе — «ой, оставьте, русские, нас в покое!» — «ой, вы не разбираетесь в сложностях нашей политики!». Враньё и коррупция очень упрощают жизнь. Делают её примитивной как гвоздь. Сложная политика в Америке, во Франции, в Южной Корее, а в Украине, России, Монголии, Северной Корее — простая как взятка. А делить людей по национальности или гражданству — означает просто проявлять национализм и державничество. Планета одна, все зависят друг от друга, всё касается всех, и границы проходят не по границам.

Не захламляйте современность!

«Современный» это не всякий человек, который живёт сегодня. Эразм Роттердамский современнее Трампа. Майдан был современен настолько, насколько это был не бунт толпы против диктатора, а мирный протест людей с гражданским достоинством против вполне себе средневекового правителя.

Вся националистическая риторика с её непременными составляющими — лживостью и кровожадностью — есть риторика не современная. Если бы Янукович назвал Крещатик проспект Шухевича — что, он бы перестал быть людоедом? Нет. Его предшественники обильно использовали националистическую риторику, чтобы скрыть свои преступления, свою гниль. Теперь то же делает Порошенко — с той же целью. Зачем этому поддаваться?

В Монголии поставили, освободившись, памятник Чингизу. Это дурной пример для подражания. Украина хочет стать Монголией?

Быть современным означает создавать новые идеалы, новые примеры для подражания, а не вытаскивать из далёкого прошлого тех, кто и в этом далёком прошлом был весьма сомнительным героем. Украина хочет быть Украиной Шевченко и Валерия Марченко или Украиной Шухевича и Боровца? Совместить не удастся.

Переименуйте улицу Шухевича в улицу Монтеня. Вы будете приятно удивлены. Европа будет приятно удивлена ещё больше. Бульвар Эразма. Проспект Гуго Гроция...

* * *

Я малость загрустил от нападок украинцев на Шендеровича, но тут меня развеселили так, что слёзы утирал: мол, вы же, отче, надеетесь дожить до времени, когда в Москве будет проспект Юденича, бульвар Колчака...

Моего русского деда большевика Якова Кротова колчаковцы не расстреляли только потому, что он устроил в тюрьме Усть-Каменогорска восстание и бежал. Мой еврейский дед Лейзер Гиндин, только отучившись у Бехтерева, пошёл на фронт против Юденича — врачом, конечно, но представляете, что сделали бы с ним белогвардейцы?

Впрочем, Колчак, Врангель, Юденич и прочие блаагодные доны с евреями и украинцами обращались ничуть не лучше, чем с русской голытьбой (мой дед Яков был переплётчик). Они не за свободу России сражались — что бы ни говорил великий либерал Андрей Зубов — а за Россию диктаторскую, пиночетовскую, франкистскую, пилсудскую, в которой моё место было бы уж точно у параши. Вот радость-то! Шухевич, прямо скажу, на их фоне если не ангел, то всё-таки человек, который мне намного ближе. Он из угнетённых, не из угнетателей.

Вторая заповедь!!! Не творите себе кумиров. Если уж очень приспичило — вон, Небесная Сотня, переименуйте сотню улиц и проспектов. И на углу каждой табличка — такой-то убит тогда-то, убийц власть найти не смогла или не захотела. А лично для меня — сделайте бульвар Бердяева, уж он-то киевлянин коренной. Хотя на мой вкус, лучше цветочные какие-нибудь названия... или интернетные. Проспект имени Процессора. Переулок Пингования.

* * *

Что легче: еврею в спину улюлюкат ь или с казаками бороться?

Смотрите, какая любопытная бумажка. Одесский митрополит Московской Патриархии в 2010 году благословил «православных казаков». Они вооружились — одесская полиция им разрешила. Кошмар 2 марта стал возможен и благодаря этой бумажке. Кровь — и на митрополите. Обратите внимание на формулу — «для защиты канонического православия». Теперь вопрос: кого из этих казаков осудили? В 2015 году задержали этого Луценко — он еще в тюрьме или выпущен? Его осудили? И главное — я надеюсь, у резиденции митрополита второй год дежурят, сменяясь, пикетчики, защищая достоинство Украины и пр.? Я полагаю, ни один одессит не переступает порога храмов Московской Патриархии? Я полагаю, при словах «каноническое православие» все дружно отворачиваются от того, кто такие слова смеет выговаривать. А? То-то... А туда же, мнения о Шендеровиче подавать... Стыдоба! Конечно, легче еврею в спину улюлюкать, чем с казаками разбираться.

 

См.: Украина - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем