«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Дневниковые записи

21 марта 2020 года: лучше умереть спокойным, чем выжить нервным. 

На Западе в ужасе: врачи будут решать, кому дать кислород, а кому не давать, кому жить, кому умирать. У нас все спокойны: ничегошеньки врач решать не будет, потому что никакого кислорода у него давно нет, есть лишь отчёт об оптимизации баллонов. Во врачах остались в основном те, кто готов получат деньги за отказ больным в лечении. Ничего личного, просто - как сказал Путин ещё в 2001-м году - "спор хозяйствующих субъектов". Деньги нужны на более важные вещи.

Страна лжецов! Лжецов, а не воров - воровство это следствие лжи. Ложь приводит к тому, что уже и воровать нечего. В течение 103 лет страна специализировалась на производстве лжи: лживые отчёты, лживые рапорты, лживая статистика.

Россия - клоп на человечестве, и при закрытии границ этот клоп просто отвалится и будет грустить. Вот уж санкции так санкции. Означает ли это, что умрёт столько же, сколько в остальном мире? Не знаю, не думаю - думаю, всё-таки кислород имеет значение. Даже два процента спасённых это миллионы людей. Но и если нет баллончиков, самоизолироваться надо: в последнем абзаце врач подчёркивает, что количество вирусов в организме имеет значение.

Одна итальянская медсестра горюет, что люди умирают в одиночестве, даже не хватает планшетов, чтобы их соединить с родными. Я не очень понимаю, как вообще может не хватить планшетов - у каждого ведь должен быть личный. Плохо другое: в России так низок уровень межличностных связей, что у нас и живут, и умирают в самоизоляции, нимало не горюя. Кажется, Стейнберг, побывав в России, заметил, что тут люди не гуляют по улицам, а перебегают от дома к дому. Ну, на седьмое ноября соберёмся, попразднуем, да первомайская демонстрация - и всё. С тех пор стало намного хуже, почему народ так заценил возможность хотя бы 9 мая выйти потусить по совершенно глупому, даже кощунственному поводу.

Сегодня с утра залп панических статей от видных эмигрантов: в Москве миллион заражённых, власть всё скрывает. Боровой, Мальгин, Сотник... Знаете, власть, конечно, всё скрывает - хотя я подозреваю, что и от власти скрывают всё по разным причинам. Но главное, когда идет эпидемия гриппа, у каждого из нас есть друзья, которые болеют. У меня сейчас - а у меня довольно много знакомых и друзей реальных - пока ни одного даже кашляющего. Конечно, всё начнётся и у нас, но с задержкой, потому что мы обочина. Задержка, впрочем, подходит к концу, у прогрессии есть свои законы, считайте сами удвоения. Мы вчера наконец смогли купить маски - 5 штук 800 рублей. Сегодня я вижу объявления о 5 штук/1600 рублей. Вот то самое удвоение. При этом маске не помогают не заразиться, они лишь помогают не заразить. А дезинфицирующих средств по-прежнему нет. Зато крымнаш и атомные ракеты.

Вспомнился старый анекдот: "Ты с молоденькими или с пожилыми предпочитаешь?" - "С пожилыми, они думают, что это у них последний раз и так стараются!" Постараемся? Всех простить, кто попросит. Кто не попросит, тем более. Зубы почистить... Белые тапочки нагуталинить! Канон на исход души читать пять раз в день.

В целом, насколько я понимаю, это именно то, о чём постоянно предупреждали биологи. При высокой плотности населения рано или поздно появляется вирус, которым переболеют все и быстро. Выживут те, у кого либо был иммунитет изначально (90% населения), либо те, кто выработал вирус (5%). Медики борются за пограничные случаи, помогая выработать иммунитет. Вот здесь принадлежность к элите может помочь - если, конечно, в России хотя бы для аппаратчиков и номенклатуры есть эти самые баллоны. Ну, для Путина уж точно найдут. Вспомнилась старая киносатира "Кин-дза-дза", где население занималось только тем, что выдыхало воздух в специальный воздушный шар, готовя "последний вздох господина Пеже". Ну, дай Бог всем здоровья душевного и телесного.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем