«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Дневниковые записи

26 марта 2020 года: очумемы. 

Обращение фюрера к народу напомнило анекдот. В цирк приходит лошадь: «Я умею ходить по проволоке и играть при этом на скрипке». Включили в программу, публика ломанулась. Лошадь ступает на проволоку, наигрывая Мендельсона, но на третьем шаге теряет равновесие и падает. Приподымает голову и горестно произносит: «Ну не шмогла я, не шмогла!»

Тестов, врачей, медсестер, лекарств, аппаратов искусственного дыхания нет, но вы держитесь, мастера крымнаша... Тут вам не там, тут просто тупо выкатят танки и БТР на улицы, и будут силовики с дубинками стеречь, чтоб никто не выходил, а как прокормимся — это другое ведомство будет ответственно отвечать. Не перед нами, конечно. Вас больше помрёт, чем нас, либералов, не потому, что у нас иммунитет, а потому что нас тысяч 50, а вас 140 миллионов. Заказы будут принимать по телефону, выполнять по телевизору, но в решающий момент появится на мониторе великое: «Извините, произошла техническая ошибка, которую мы постараемся как можно скорее исправить. Спасибо за понимание!»

* * *

Немецкий врач Ольферт Ландт был первым, кто создал тест для 19-го. 17 января ВОЗ официально рекомендовало его тест, первым же. Он в Берлине, у него персонала 30 человек (включая жену и двоих детей), каждую неделю они производят 1,5 миллиона тестов, которые продают упаковками по сотне за 160 долларов. То есть, один тест — 100 рублей. Очень возможно, что именно его тестами пользуется Путин.

Тридцать человек! Но за ними опыт и инфрастуктура. Их не оптимизировали. Над их душами не стоят блюстители стабильности и безопасности, которые запрещают продавать медицинский спирт, потому что это понижает доход государства от продажи водки. Их не крышуют силовики, в немецком и слов-то таких нет. У них под окном нет памятника Гитлеру, а в России у каждого под окном есть памятник Ленину, и никто не видит в этом проблемы.

(На фото: вчера снял на Климашкина. Царям при жизни памятников не ставили, а Ленину уже в 1918-м ставили! После его смерти во дворе каждого квартала ткачей Прохоровской мануфактуры поставили вот таких идолов, один сохранился. В 2016 году его сковырнули и отбили голову, так и не нашлась. Жэк было заявил, что не будет тратиться на восстановление, но Кому Надо цыкнули — и вот, красуется.)

В общем, понятно. Лично мне в России не столько сама Лубянка омерзительна, сколько отсутствие информации. Настоящей, в цифрах. И не просто нет информации, не просто океан дезинформации, а, главное, у нас никто не чувствует потребности в информации... Поэтому нет утечек, кстати. Кому сливать-то? На ворчание, ресентимент, спрос есть. Провинция!

* * *

Маски дорожают по параболе эпидемии: мы покупали 4 дня назад 5 за 800, 2 дня назад их продавали за 1600, сегодня с утра на яндексе — 3500.

Имитация рождает кафку. Деньги выплачивают — пусть и гроши, 30 долларов — не мелкому бизнесу, не всем, а пенсионерам. Чтобы сидели дома. Мне, кстати, пока не приходили. Хотя заразу разносят отнюдь не пенсионеры, вон, я из окна вижу толпу на переходе у Пресни.

При этом в Москве блокируют пенсионерам проездные билеты, на которые и пенсия поступает. Вместо того, чтобы закрыть метро и транспорт. Ну как же, не может Путин подражать ненавистной Украине!

Конечно, лучше платить бесконтактной картой. Но если начинаются игры с блокировками, сегодня же сниму все рубли. Нитяные перчатки мы купили давно и дёшево.

* * *

Для меня самое трудное — отвыкать трогать лицо руками на прогулке. Но привыкаю. Вспоминается археологическая экспедиция под Манычем, на курганах — страшная жара, но пот утирать и некогда, да и руки грязные, как-то обходились, присыхало... Зато потом дойдёшь до станицы по этой жаре, прильнёшь к бочке с холодным пивом... 14 лет мне было.

* * *

Ну, какие могут претензии к кому бы то ни было, если принц Чарльз ещё 12 марта публично жал руки сотням людей (уже будучи вирусоносителем), и после этого с друзьями встречался? Мы хотя бы кембриджей не кончали! Но Елизавету ничего не берёт! Вспоминается комедия про американских супругов, которые польстились на квартиру с хозяйкой-старушкой лет 90, мол, вот сейчас умрёт, квартира будет ваша. Ну, оказалось, что она их всех переживёт... чечётку у них отбивала ирландскую над головами...

*  *  *

Сейчас теория пяти рукопожатий - что каждого человека от любого другого обитателя планеты отделяет не более пяти знакомых, по цепочке - приобретает довольно мрачный оттенок. И вот у меня пока знакомых, заболевших 19, нет. Слава Богу. И мне очень нравится, как зарубежные агентства дают интервью с больными, с врачами, дают очерки об умерших. Но когда я слышу, что морги в Туле забиты трупами, я не верю, потому что это "со слов". А если бы умерших было много, уже бы давно были знакомые, которые знают случаи смерти от 19. Это не означает, что всё хорошо. Просто нас накроет позже, как позже и началось (и в Южном Полушарии начинается позже, вот сейчас). Когда накроет, это мы узнаем уже не из ФБ. И тогда давайте не кричать, не ужасаться, не говорить "кто бы мог подумать". Подумать надо сейчас - умеренно, чтобы не скиснуть. Написать завещание, если человек одинок. Сказать ближним, где заначка, чтобы не выкинули ненароком. Вспомните историю Новодворской, которая умерла неожиданно, без завещания, и вышло это так для ее матери, как она решительно бы не хотела. Вообще завещания писать - отличное духовное упражнение.

А вот то, что духовенство некоторое - например, римо-католический еп. Паоло Пецци в Москве - до сих пор не закрыло храмы, это очень плохо. Это и бескультурно, и показывает высокий уровень политизированности, боязнь обвинений со стороны власти в "нагнетании паники".

На фото: синагога Цукермана на Бронной, дня 4 назад.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем