«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Дневниковые записи

 17 апреля 2020 года: вирус и будущее

Мелинда Гейтс и её муж Билл выделили несколько миллиардов долларов (видимо, около трёх) восьми разным лабораториям, которые разрабатывают вакцину против Ковид-19.

Вообще, я не склонен винить только Трампа (который из своего кармана не выделил ни цента никогда и никому — нечего развращать подачками). Большинство жителей планеты, даже с дипломами и с деньгами, весьма легкомысленно отнеслись к известиям о пандемии, игнорировали предупреждения и ВОЗ, и разных специалистов вплоть до середины марта. Теперь ударились в другую крайность: полагают, вирус «навсегда изменит цивилизацию» и т.п. Не изменит, но руки мыть надо, а врать и красть, убивать и блудить — наоборот. С удовлетворением замечу, что я впервые попытался выгнать молящихся и заклинал их не приходить уже в начале марта. Ну, неделю они сопротивлялись, а потом сдались.

*  *  *

ВОЗ — всемирная организация здравоохранения — предупредила об опасности КОВИД-19 5 января. Пятого января! Как отреагировал Трамп? Заявил, что вирус не представляет угрозы. Трамп обвиняет ВОЗ в потакании Китаю? 25 января Трамп заявил: «Я благодарю председателя Си». Расхваливал за успешную борьбу с коронавирусом!

ВОЗ, между прочим, за 20 лет сократила детскую смертность вдвое.
Теперь имя Трампа печатают на чеках с пособием, которое платит не Трамп из своего кармана, отнюдь. Уже предложили, чтобы тогда имя Трампа печатали и на свидетельствах о смерти погибших.

Я не помню в истории США — да и других стран — подобного человека. Были подлее, зверистее, демагогичнее. Но такой мощной наглости, открытого цинизма, лобовой лживости — не бывало. А главное, не бывало такого энтузиазма снизу, такой готовности любым путём покончить с толерастами, либерастами, загнать женщин на кухню, чернокожих на плантацию, сбить очки с интеллигента, азиатов в канавы, латиноамериканцев на помойку и зажить, как встарь... Но чтобы азиаты, женщины, латиносы и интеллектуалы подносили тебе тапки, зажигали тебе сигары и вообще...

Даже если Трампа не переизберут — что возможно, если падение экономики затронет карманы всех этих господ — всё равно это останется ярким уроком. Пандемия не изменит мир ни к лучшему, ни к худшему, но память о том, что внутри людей таится вот такая дрянь, такое гнильё — эту память надо сохранить на будущее. А то дрейфовали вправо, дрейфовали на больших зарплатах — и додрейфовали до вот этого клозетного кошмара, торжества подлости, лживости, прущего напролом эгоизма.

И когда я читаю атеистические тирады, я пожимаю плечами. Трамп не верующий и не атеист. Мимо кассы сейчас атеизм. Докинз что-то не светится в первых рядах борьбы с «абсолютным президентом». Он выбрал себе другое амплуа и четко им ограничивается. Но грош цена человеку, который себя ограничивает, каких бы он ни был убеждений. Он питательная среда для трампов.

*  *  *

ВОЗ — межправительственная организация. Она полагается на ту информацию, которую получает от правительств. Поэтому глава ВОЗ был связан в своей оценке китайской ситуации. Трамп связан не был — но постоянно хвалил Китай, преуменьшая опасность эпидемии. Теперь Трамп переписывает историю, винит во всем Китай, демократов и т.п.

В сухом остатке: 29 января Трамп получил меморандум от Питера Наварро, своего собственного советника, в котором тот предупреждал о том, что от пандемии может погибнуть, если не принять мер, полмиллиона человек. 30 января «лучший президент Америки», «самый разумный человек в мире», как он себя скромно рекомендовал, говорил по телефону с министром здравоохранения Алексом Эзером, который предупредил его о близкой катастрофе. Трамп назвал Эзера паникером («алармистом»).

На самом деле, Трамп был связан и остается связан — своим властолюбием. Победить на выборах он может лишь, если экономика будет на подъёме. Поэтому он заявил, что здоровье экономики есть часть здоровья людей, а потому — долой карантин, начинаем работать. А если умрет из-за этого полмиллиона человек — ну, мертвые же не голосуют.

*  *  *

Я не склонен ругать российские власти за карцеризацию. Им надо сделать вид, что они заботятся и о быдле. Чтобы Трамп, Макрон и прочие луи каторзы могли и дальше с ними обжиматься. Крики о том, что на нас проверяют цифровой концлагерь, я считаю вздором. Мы просто в концлагере, совершенно не цифровом. С 26 октября без перерыва. Кому угодно этого не понимать — пожалуйста. Что до самоизоляции... Я к ней призываю, но не вижу ни в карантине, ни в самоизоляции особого смысла. Карантин не отменяет болезни, он лишь растягивает её, давая врачам возможность лечить не миллион людей в один день, а по 10 тысяч в день в течение ста дней. Но «врачи», «лечение» — это в нормальном мире. Мы в концлагере, врачи и лечение тут соответствующие. Для блатных и ссученных, возможно, какое-то есть, но уж точно не для меня. В больницу меня не повезут, да и я не поеду, попробовал-с Боткинской, хватит-с. Выживу — слава Богу, не выживу — слава Богу лично скажу. Сидеть дома буду по другим соображениям: не хочу разоряться на штраф, раз, и всё-таки есть надежда, что белки на вирусе мутируют, авось полегче буду болеть.

 

См.: Любовь - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем