«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Дневниковые записи

 20 апреля 2020 года: кремлёвский гараж

Наш дом рядом с Расторгуевским переулком, который стал одним из примеров идиотизма московской топонимики. По его чётной стороне сперва идет дом 2, дом 4, а потом — пять домов по Пресненскому валу c одним и тем же номером 14, а в заключение — 14 и 16 дома по Расторгуевскому же. Это ещё что: когда мы жили на Потылихе, у железной дороги от Киевского вокзала, то рядом с железной дорогой стоял какой-то домик, числившийся по Бережковской набережной, от которой он отстоял на километр, а отнюдь не по нашему Сетуньскому проезду. Мы это узнали случайно: идём, а к нам подходим человек с ошалевшим выражением на лице и спрашивает, где, мол... Это было в 1970-е, до навигаторов.

С Расторгуевским такой казус вышел от того, что один номер с кучей подномеров строений присвоили целому кварталу. Причём, дома квартала как раз на Пресненский вал вплотную не выходят. Квартал между Расторгуевским и костёлом.

Интереснее другое: 16 дом по Расторгуевскому, угловой с Пресненским валом. Это трехэтажный дом-гараж. Мне помнится, что я когда-то прочёл, что гараж был построен ещё до революции, а стал кремлёвским. Но сейчас не могу найти вообще ничего по истории здания. Зато обнаружил, что теперь тут одна такая общественная организация...

Автомобильно-мотоциклетный клуб Федеральной службы охраны Российской федерации.

Я не очень понял: они всю федерацию охраняют или только этот дом.

Шутка.

У них свой автодром (не на Пресне). Превосходная коллекция фотографий автомобилей «первых лиц». Начиная с 1906 года. То есть, Николай Романов и Владимир Путин — непрерывная вереница «первых лиц». Хотя в автомобиле сидят совсем другой частью тела.

amk-fso.ru

Если кто-нибудь поможет выяснить историю здания, буду очень благодарен.

 

 

См.: Любовь - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем