«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Дневниковые записи.

11 мая 2020 года: Дойти до ручки.

Дверь

 

Дверь — точнее, дверные ручки — в Праге. Или замочные скважины? В общем, отличный символ. Например, православия и католичества. Или католичества и протестантизма. Или мужчины и женщины. В общем, любой бинарности или, лучше, триады диад. Впрочем, не сразу замечаешь, что замочных скважины три. Ислам, иудаизм, христианство. И все думают, что их ключ и их скважина главные, а дверь-то вообще не заперта давно. Фанатик толкает её от себя и думает, что закрыто.

Я бы сказал, что фото Марка Кротова, но принимаю на себя ответственность, потому что скадрировал и сильнейшим образом отретушировал. Говорят, это дурной тон... Но помилуйте, а когда я в ванной сидел и менял разные сорта бумаги, по-разному отсчитывал время проявления, а то и рукой над отдельными частями фотографии водил, а то даже какие-то части фото вытягивал из ванночки с проявителем — это разве не был фотошоп? По-моему, погоня за подлинностью фотографий на редкость удобно уживается с понижением стандартов в журналистике. К примеру, то, как американские СМИ — ну, из тех, которые я читаю — травят Трампа, даже у меня вызывает некоторую брезгливость. Обычно по делу, но непропорционально и, главное, видно, что кампания организована людьми отнюдь не исповедующими тех идеалов, которые они якобы защищают. Я хорошо помню, как в Москву приезжала Хилари Клинтон — и на Эхе Москвы выступила, защищая политику на сближение с Путиным, а на Радио Свобода не появилась. И чем она отличается тогда от Трампа? А ничем. Тот же милитаризм, та же лживость, та же манипулятивность.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем