Яков Кротов. Путешественник по времениЖизнь собственная. Дневниковые записи

24 мая 2020 года: мошенник обязан быть симпатичным. Приключение на Новорижском шоссе.

Чтобы не рассказывать по сто раз. Сегодня уезжаем из Москвы по Новорижскому шоссе. Около «Хоффа» (лучший магазин в мире) вдруг равняется со мной темно-синий, баклажанный автомобиль, неновая иномарка вроде хонды. Водитель делает какие-то знаки, показывая на наш капот. Я останавливаюсь. «У вас поддымливает», — говорит он.

Я забеспокоился. Я дыма не видел, но на заре автомобильной жизни у меня реально загорелся капот — шикарно задымило масло. Когда я за рулём, у меня отключаются все неврозы, но было неприятно. Тем более, это было между Армянским и Ваганьковским кладбищами.

Чуткий со-дорожник командует: открывайте капот. Я открываю — он показывает на масло над мотором. Наклоняется — о, вот и на асфальт капает. Показывает палец — да, масло.

В общем, выручил человек, недаром у него было открытое, приятное, дружелюбное лицо: взял на буксир, довёз на сервиса на съезде с Новорижского на юг, МКАД, 62 километр. Там сотрудники — тоже пресимпатичные — посмотрели, ужаснулись: вытащили свечу, а на ней масло. В карбюраторе маслом! 40 тысяч за переборку мотора, 35 тысяч за запчасти. Готово будет через день. Сорвало железные кольца, свечи старые и т.п. Принимают, к сожалению, только наличные.

Мы отдали 2500 благодетелю, который нас спас, и ещё тысячу подвернувшемуся рядом другу хозяина сервиса, который взялся довезти нас до дачи.

В дороге я начал успокаиваться и описал всё это сыну смс-кой. Он высказался, я позвонил по телефону мастера Артура — 8-909-665-71-41 — сказал, что у сына есть мастер, который берётся сделать всё дешевле, так что просьба машину просто выкатить и ждать, когда я её заберу.

Доехали до дачи, сын посадил меня в свою машину, поехали в этот сервис. Сын предполагал проблемы, но вышло очень удачно: мы подъехали в момент, когда наш благодетель как раз прибуксировал следующую жертву. Тоже в очках седовласец, тоже не на бентли. Увидев, как я выхожу из машины, благодетель молниеносно уехал. Сын вошёл в автомастерскую и через 10 секунд вышел с ключом. Сказал он им что или просто в глаза поглядел, не знаю.

Самое паскудное, что они все были без масок. В маске обаяние не то. Ничего себе центр заражения!

Если бы я был один, возможно, понял бы ситуацию раньше. Прежде всего, надо верить глазам — я ведь дыма не видел. Во-вторых, у благодетеля в какой-то момент, когда он привязывал буксировочный трос, дрожали пальцы. В-третьих, ну какие 75 тысяч, наша машина стоит меньше. Хотя я считаю, что она стоит все 80 тысяч, но это между нами, у сына другое мнение. Пока мы ехали, я думал как о запасном варианте просто оставить им её. Ея.

Да и какие запасные детали к 21-летней иномарочке любимой? Их три недели из Японии везут обычно.

Кстати, я не знал, что в принципе все сервисы закрыты. Этот совершенно не таится. Перед ним дюжина машин, подозреваю, что некоторые — облапошенных.

Будучи в расстроенных чувствах, я даже не сделал фотографии. Вот фото с гугл-карт 2018 года, тут пока лишь пустырь. Теперь там автомойка справа, пекарня-закусочная слева, а затем крохотный сарай с надписью «Автосервис».

В итоге я заплатил 3500 рублей (50 долларов) за первую в жизни поездку на буксире. Интересный опыт!

Понятно, что не менее половины выручки идёт полиции. Надеюсь на это.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем