Книга Якова Кротова. Жизнь собственная. Дневниковые записи

1 июня 2020 года: атеистическое ханжество.

Я за что люблю ФБ? Вот наехал на меня тролль — мол, я невротик, если вспоминаю какие-то древние истории про отца Александра Меня, реагирую на дурацкие интервью трехлетней давности и т.п. Причем тролль — историк. Не Ключевский, из тех, что пишут по статье в три года, но всё-таки. Я разозлился, но разозлился творчески — и вышел этюд «История как невроз»... Больше троллей, хороших и разных? Больше злости? Э нет, больше творчества! На одних троллях далеко не уедешь.

Тролль, кстати, бывший эмпешник, из тех, у кого рвотная реакция на госправославие, искалечила всю душу. Таких много, среда очень злобная и мутная, и все со степенями... И вот эти атеисты с клыками что — демонстрируют одичание интеллигенции? Да нет, это одичание верующих, превратившееся в одичание интеллигенции. Потому что когда как бы интеллигент заявляет, что у меня невроз, нарциссизм и зависть к людям со степенями, это же не интеллигент в нём говорит, а обычный кирзовый батёк: мол, гордыня, гордыня, смирись, гордый человек и займи своё место у параши! Ага, щас я смирюсь, держи карман шире! Только после вас! А у параши я и без этих советов всерьёз и надолго. Но им мало, им нужно, чтобы я ползал от параши к ним, ноги поцеловать и обратно. Ну и какая разница между таким секуляризмом и ханжеством?

См.: Фундаментализм - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем