«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Дневниковые записи

20 июля 2020 года: расистские прелести

Расисты такая прелесть! Флойд, оказывается, не был убит полицейскими, он же умер в больнице. Ага, и Джон Кеннеди не был убит, он тоже скончался в больнице. * А вот европейцы всего лишь покупали рабов, виноваты африканцы, которые своих же продавали! Угу, только вот до того, как европейцы появились, такой работорговли было ничтожно мало — ну, как в самой Европе была же небольшая работорговля во все Средние века. Тут классический пример спроса, который родил предложение. Впрочем, аборигенов Америки не покупали, а прямо обращали в рабство (в Латинской Америке), только вот они вымирали от инфекций, к которым не имели иммунитета, пришлось из Африки завозить. К тому же историки демонстрируют, что под вывеской «работорговли» часто скрывали военные экспедиции европейцев за рабами. * Ну и самое смачное: коллективное ответственность это зло, так что компенсации за рабовладение должны платить рабовладельцы, а они давно померли. И что это Германия до сих пор платит евреям! Все нацистские преступники  давно умерли.

А за проституцию, конечно, надо наказывать прежде всего потребителей проституции. Это так, к вопросу о спросе и предложении.

При этом историки — не циники. Работорговля была выгодна? Да. Тем не менее, были вещи и поважнее. Дэвид Элтис отмечал, что, если бы европейцы ввели бы у себя такое же рабство, какое было в России, превратив в рабов большинство населения, освоение Америки было бы значительно успешнее. Это, конечно, такой чёрный юмор — в смысле, афро-юмор — но задуматься заставляет.

Расисты сегодня обвиняют в расизме тех, кто делит людей по расам. Это как если бы на Нюрнбергском процессе эсесовцы протестовали бы против признания СС преступной организацией. Мол, судите каждого в отдельности! Напоминает это и пропаганду советской России, в которой в Освенциме и Бабьем Яру гибли не евреи, а «советские люди». Как продавать чернокожих рабов, так цвет кожи имеет значение, а как расплачиваться за рабовладение, так цвет кожи не имеет значения...

 

 

См.: Расизм - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем