«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Дневниковые записи

20 декабря 2020 года: новости недели

Я с видео сделал ту же ошибку, которую 18 лет назад сделал с богослужением. Я пытался воспроизводить формы, которые есть на Радио Свобода, вообще в «настоящих» СМИ. И многие, я вижу, так делают. А надо делать откровенный хендмейд. И в свободном православии тоже была и есть большая ошибка — подражать казённому. Самым глупым образом — то есть, разрешить епископам жениться, как бы реформа, но при этом пышная титулатура сохраняется — митрополиты, патриархи... Парча-марча... Митры-поллитры...

Другое дело, что протестантское опрощение мне тоже не нравится. Мне не нравится и (восторгающее многих) заунывное пение «как у настоящих арамейцев», «как у древних коптов», но не нравится и джаз пополам с молитвой. То и другое — подражание чему-то в прошлом или в «большом мире», причём не в своём привычном мире, а в чужом, который кажется более внушительным, авторитетным. Но и квакерское опрощение мне тоже не по душе... И оно подражение чему-то, вот в чём проблема... подражание лондонскому клубу типа Атенея...

Конечно, всё подражание... А всё-таки надо пытаться найти верную ноту, верный стиль... Бум искать! С перламутровыми пуговицами!

*  *  *

Главный враг Путина — Лукашенко. Путин так старается казаться не крошкой Цахесом, а умным, великим, серьёзным, а Лукашенко при нём как передразнивающий клоун — и проявляется, что и Путин такой же шут гороховый, только с атомной бомбой. При этом как раз сам Лукашенко отнюдь не тот простак, каким выглядит. Это блестящее актёрство, как и у Лебедя, причём интуитивное, от природы, а не от тренингов, как у нашего завклубом.  Путин плохой актёр — вроде бы всё просчитано, глумление с цинизмом, ноги расставил, пахан паханом, а всё равно выпирает всего боящийся паскудник. А ведь у него счёт идёт, думаю, под триллион долларов, не нигерийский же какой диктатор. Но нигерийские кровавые палачи-ворюги увереннее держатся, натуральнее.

Что меня очень раздражает — так это что в одной фразе пишут «Беларусь» и «белорусские». Это как Петербург в центре Ленинградской области. Либо трусики, либо крестик. Но «беларуский» понятно, что безграмотно, а «Беларусь» — успокаивающая иллюзия, что ты борец с диктатурой.

А с Навальным  постоянно какое-то ощущение мутности. Во-первых, совершенно непонятно, азчем гебешники ездили за ним по стране. Если хотели отравить, так это и в Москве преспокойно можно сделать. Они что, примеривались? Какая разница, в Омске травить или в Томске — при том, что на них работает вся государственная машина? Конечно, гебешники обычные халтурщики и кое-какеры, которым важно трудодни и волынку потянуть, чтобы деньги шли подольше и побольше, но не до такой же степени.

Во-вторых, ячество. Дивное слово из прошлого. Эгоцентризм, эгоизм — это чепуха. Ячество! Меня хотели отравить, я главный оппозиционер, я главная опасность. Это ячество — характерный стиль стерв в штанах, «метросексуалов» с бородами по двести долларов за одну стрижку. В ноябре самое страшное было — 24-е, когда Свидетелям Иеговы устроили настоящую Варфоломееву ночь. Ну хоть слово об этом! Нет, ни гу-гу.

В-третьих и главных. Навальный, если его к власти приведут, упразднит отравительский отдел? Навальный упразднит госбезопасность? Он не будет травить, бомбить и прр.? Будет! Он же державник. «Государство имеет право» — ГИП. Гип-гип, ура. Только он будет травить тех, кого надо — с его точки зрения. Типа мигрантов.

В общем, всё по Фазилю Искандеру, «Кролики и удавы» — молодой удав пытается поглотить старого удава. Как Путин Ельцина. Только Путин сам, своими ручонками шаловливыми, душил и давил, а Навальный марионетка этого нэпмана эмигрировавшего... Прохоров? Не Прохоров, забыл. Ну, неважно. Да, я, конечно, сам призываю эмигрантов бороться за освобождение нотр повр Рюсс, но не такими же методами — совершенно путинскими — фальшь-оппозиционеры, фальшь-конгрессы...

*  *  *

Неновости: пресс-конференция фюрера, обнищание, злодеяния силовиков, госрегулирование цен.

Не грешить, чтобы не было плохо никому? А как насчёт не грешить просто, чтобы не грешить? Если от греха будет всем хорошо, грешить?

Во Франции и Италии я вижу исполинских силовиков в позолоте около президентских апартаментов. А в Германии не вижу. Макрон косит под Наполеона, а Меркель ни под кого не косит. Поэтому когда Макрон или Путин говорит «позаботимся о стариках, посидим взаперти», я слышу «нам жалко денег на медицину, а вас не жалко». А когда те же слова говорит Меркель, я слышу именно эти слова. Послушайте, ну вот персональные шоферы, почетные стражи и пр. — это ведь живые люди. Они могли бы стать прекрасными хирургами, эпидемиологами, бактериологами. А их жизнь вся прошла впустую, на фуфу. Как эта... Елизавета, «квиин» — вся жизнь бездарно растрачена на идолопоклонство разных видов, причём она играет роль идола. Подписывала разные ужасные, людоедские документы. А могла бы, возможно, принести людям много добра в качестве санитарки или стоматолога. К её обслуге, разумеется, это тоже относится... Начинала сносно... Могла стать хорошим врачом, а стало ярким пустым местом. Начинают принцессами на горошине, а заканчивают королевами под надгробиями... Мне черкнули, что во Франции хорошая медицина. Так проблема в том, что она хорошая не благодаря золочёным интерьерам, а вопреки им. Динамика-то какая? К глобальной безопасности силовиков?

370 религиозных лидеров подписали декларацию с призывом запретить практику "излечения" от ЛГБТ. Запрет ввела у себя Германией - стала пятой страной (после Мальты и нескольких штатов США и Канады). Подписали Туту, англиканский епископ Ливерпуля. Организовал подписание Фонд Озан. А запрещать зачем?! Зачем ставить себя на одну доску с пролайфистами?!

Обнаружил сайт https://www.ifamnews.com/ru/ - пролайфисты переименовались в просемейников (IFN Россия. Фонд семьи и демографии ( IFN Россия). Петровско-Разумовский пр., д 9, стр. 1, кв. 38). "«Кошелёк или жизнь»: Европейский Союз объявляет экономическую войну тем, кто защищает нерождённых детей". Это о том, что лишают Польшу и пр. дотаций, потому что те запрещают аборты. В ответ Польша ветировала было бюджет ЕС, но потом вето отозвала.

С того же сайта: "Христианофобия захлёстывает Европу". Наиболее пострадавшей страной, по данным ОБСЕ, является Франция — 144 случая. О чем речь? Осквернение статуй, похищение остий, два избиения священников. 20 поджогов церквей, угрозы поджогов. Автор статьи Джакомо Бертони.

Биткойн 23 тысячи. Игрушка для убер-богачей (Блумберг), но помните о тюльпанах!

Один процент ("убер-богачи") в США уже полвека пользуется налоговыми послаблениями, но обществу это ничего не принесло. Просто строят роскошные поместья в Майами. Красиво на американском:  one-percenters. Экономисты предупреждают: рано радоваться, что однопроцентщики съезжают из НЙ и ЛА в Майами, жизнь подешевеет. Налоги ведь сократятся. В НЙ 80 процентов поступает от 17 процентов, от людей, зарабатывающих более 100 тысяч в год. Низкие налоги в штатах, где обычно голосуют за республиканцев. Так верхняя палата это география или экономика?

  Научные суеверия: на Марсе наблюдали пятно в виде ангела с кровью.

В Нигерии похитили 300 школьников, уже вернули, а кто похитил - Боко Харам или нет, совершенно неясно.

В Дании готовят закон, приравнивающий секс без согласия к изнасилованию. Разумно. Осталось понять, чему равно согласиена секс без секса.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем