«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Дневниковые записи

30 мая 2021 года: новости

30 мая — прошел год со зверского убийства аутиста Эяда эль Халака в Иерусалиме. Расследование, насколько я понимаю, даже не начато — то есть, обвинений не выдвинуто. 31-летний парень шёл в школу для аутистов, один патрульный (новичок, замечу) принял его за террориста, стал останавливать. Халак испугался и побежал — на глазах учительницы, которая вышла его встречать. Учительница кричала «Накех, накех!» — на иврите это «аутист». Патрульный выстрелил. Дворничиха показала Халаку, чтобы он спрятался у нее, среди мусорных баков — военные ворвались в дворницкую и его пристрелили. Когда дело стало выяснять, первым делом нагрянули в дом Халака (мать учительница, 58 лет, пенсионерка) в поисках оружия. Но дело было настолько очевидно, что свалить вину на убитого не удалось. Знаете, если год прошёл, и ничего не сделано -— в смысле суда, я уж не говорю про какие-то миллионы компенсации как за Флойда — в общем, это позорище и стыдобища. Я понимаю — силовики, тыр-пыр... А не будь силовиком. Вечная память!

Для сравнения: Якуб Абу Аль-Киаан. Бедуин, учитель. Ехал мимо лагеря бедуинов в своей машине и был убит полицейским, заподозрившим в нём террориста. Когда вскрылась ложь полиции (например о том, что у его машины были выключены фары), Нетаньяху извинился перед родными. Расследование против полицейских прекратили в 18 году, в 19 семья обжаловала прекращение расследования, на этом все закончилось.

Андрей Мовчан: «Совершенно поддерживаю ваше возмущение — должно быть обвинение и должен быть суд. Если этого нет — значит силовики прилагают усилия по замыливанию происшествия. Я к сожалению не видел ваших постов про справедливые и своевременные наказания арабов, совершающих преступления против граждан Израиля, судами Палестинской Автономии — или может быть там тоже есть проволочки и замыливания? Вот бы про них почитать».

 

 

 

38 миллиардов, подаренные Лукашенко, поменьше авианосца за 500 миллиардов.  Военные России хотят 3 таких авианосца. Но возмущения я не вижу. Ну как же — такие авианосцы обеспечат работой десятки тысяч людей, изготовителей, моряков, адмиралов, обслуживателей моряков и генералов... На железки уйдёт процентов десять, а основные деньги пойдут на зарплаты — военным, учителям, которые учат детей военных и т.п. Хорошо... И вот я смотрю на людей в кафе и думаю: у них деньги от авианосца или как...  Возмущаются почему-то лишь 38 миллиардами. Видимо, потому что обидно, что деньги из семьи ушли...

*  *  *

В Австрии сел самолет не президента Венесуэлы Мадуро, а президента Боливии Моралеса. Сел не под угрозой взрыва бомбы или расстрела истребителем, а потому, что ему отказали в пролете над территорией Франции и, кажется, Испании. Сел для дозаправки. Захвата чужого воздушного судна в воздухе не происходило.

* * *

Суд вынес приговоры бывшим полицейским по делу журналиста Ивана Голунова о подбросе наркотиков. Фигурант Игорь Ляховец получил максимальный срок — 12 лет, Акбар Сергалиев — восемь лет, Роман Феофанов — восемь лет, Максим Уметбаев — восемь лет, Денис Коновалов — пять лет. Их всех лишили званий и запретили занимать должности представителей власти на сроки от полутора до пяти лет. Сам Голунов после заседания сказал журналистам, что удовлетворен решением суда. Корреспондент Дождя Владимир Роменский работал на заседании суда и рассказал подробности.

* * *

38 миллиардов, подаренные Лукашенко, поменьше авианосца за 500 миллиардов. Военные России хотят 3 таких авианосца. Но возмущения я не вижу. Ну как же - такие авианосцы обеспечат работой десятки тысяч людей, изготовителей, моряков, адмиралов, обслуживателей моряков и генералов... На железки уйдёт процентов десять, а основные деньги пойдут на зарплаты - военным, учителям, которые учат детей военных и т.п. Хорошо... И вот я смотрю на людей в кафе и думаю: у них деньги от авианосца или как... Возмущаются почему-то лишь 38 миллиардами. Видимо, потому что обидно, что деньги из семьи ушли...

* * *

The pope -- in a "live" radio interview, no less! -- wondered aloud if there was even anyone out there listening to the Vatican's radio station or reading its newspaper."How many listen to the Radio, and how many read L'Osservatore Romano?" he asked.And it only got worse from there.A grumpy old pope?The reason for his visit was to mark Vatican Radio's 90th and the newspaper's 160th anniversaries. He never mentioned either milestone.Rather, he compared the costly multi-media department -- of which the two entities are essential components -- to a mountain that gives birth to a mouse!

Read more at: https://international.la-croix.com/news/letter-from-rome/vatican-medias-identity-crisis/14391?utm_source=NewsLetter&utm_medium=Email&utm_campaign=20210529_mailjet

*  *  *

В Саратове полицейские пришли в офис партии «Яблоко», чтобы привлечь к административной ответственности председателя реготделения Ксению Свердлову. Об этом сама Свердлова рассказала корреспонденту «Волга. МБХ медиа».

«Формальный повод для моего розыска – жалоба кандидата-спойлера на якобы мою незаконную агитацию в социальных сетях в период кампании на довыборах в Облдуму, которые прошли 14-16 мая», — сказала Свердлова.

Как сообщила Свердлова, полицейские не нашли ее в офисе партии, поэтому вскоре покинули его. Ранее силовики пытались найти ее по адресу прописки, но там девушки тоже не оказалось.

По мнению Свердловой, таким образом власти пытаются оказать на нее давление из-за активной работы партии в регионе.

* * *

 Хотел бы задать вам вопрос о веганстве и вегетарианстве. У вас на сайте есть об этом маленькая статья, однако там вы пишите об этом в рамках идеи «уважения к природе». Но ведь большинство людей становятся вегетарианцами по этическим причинам (сам вегетарианец), как минимум из неприятия отношения к животным на фабриках и т. п. Конечно, вы можете сказать, что это все глупости, ведь мир так устроен: куда ни глянь - всюду страдание, смерть, для жизни одних животных нужно, чтобы умирали другие. Еще  вы можете сказать, что это все лукавство, мол человек о животных заботится, а к окружающим относится так, как эти окружающие к животным. Лев Николаевич тоже был вегетарианцем, и корни этого как раз исходили из его взглядов на насилие, насколько я понимаю. Это глупость, лукавство или что-то другое?
Кстати, возвращаясь к Толстому, хотелось бы услышать ваше мнение о его взглядах на Таинство Евхаристии.

*  *  *

Журналист РИА "Новости" Виктория Никифорова опубликовала колонку, посвященную жизни в ГУЛАГе. По ее словам, "Для столичных интеллектуалов, для бывших купцов и кулаков лагерные нары были зачастую кошмаром. А вот для крестьянина-бедняка, для городского люмпена, для беспризорника — людей, которые буквально голодали всю свою жизнь — трудовой лагерь предоставлял еду три раза в день, теплое жилье и какую-никакую медпомощь. Это была более или менее нормальная жизнь — по сравнению с тяжелейшими условиями, в которых выживала тогдашняя беднота. … Бывший уголовник получал высокооплачиваемую рабочую специальность". Никифорова утверждает даже, что ГУЛАГ "для сотен тысяч простых людей становился социальным лифтом".
Я не стану спрашивать, по чей вине так голодали крестьяне (до революции ничего подобного голоду 30-х гг. не случалось никогда), не буду напоминать, что далеко не все, оказавшиеся в ГУЛАГе не только по "политической" 58-й статье, но и по "бытовым" статьям, были уголовниками, не буду интересоваться, какие именно высокооплачиваемые специальности приобрели в ГУЛАГе люди, долбившие на морозе мёрзлый грунт или рубившие лес и занимавшиеся убийственной ручной трелёвкой. Я лишь напомню, чем оборачивалась для попавшего в ГУЛАГ крестьянина воспетая Никифоровой "трехразовая еда".
«“Большая пайка" действительно была большой! Утром нормальный заключенный получал 400 граммов хлеба и миску затирухи; придя с работы, на которой он не только ВЫПОЛНИЛ, но и ПЕРЕВЫПОЛНИЛ норму, лесоруб получал 600 граммов хлеба, миску затирухи, еще 200 граммов хлеба вместо второго блюда и еще 200 граммов хлеба — как «премиальное блюдо» за перевыполнение нормы. Следовательно, большая пайка составляла почти пол-тора килограмма хлеба. Пусть сырого, плохо пропеченного, но настоящего хлеба! Для крестьянина, годами жившего впроголодь, такое количество хлеба — даже без приварка — казалось колоссальным. На такой пайке прожить можно!
В действительности на такой пайке на лесоповале прожить нельзя. Не-возможно… Дефицит между потраченной энергией и возвращенными «большой пайкой» калориями так велик, что самый здоровый лесоповальщик через несколько месяцев обречен на неминуемую голодную смерть. Самую тривиальную голодную смерть при пайке в полтора кило».
(Разгон Л. Э. Непридуманное. М., 1991)
Не случайно опытные зэки предпочитали, если было возможно, отказываться от работы и оставаться на штрафном пайке (300 г хлеба без приварка), приговаривая, что "губит не маленькая пайка, а большая".
Стоит добавить, что выполнить норму мог далеко не каждый крепкий деревенский мужик, а невыполнившие переводились на тот же штрафной паёк, стремительно превращались в немощных доходяг и погибали.
А г-же Никифоровой могу лишь пожелать испытать на себе прелести ГУЛАГовского социального лифта. Авось она даже приобретет новую, более ей подходящую профессию, в которой не так будет заметен ее зашкаливающий цинизм. Правда, едва ли эта профессия окажется столь же высокооплачиваемой, как публичное оправдание ГУЛАГа под крылом РИА "Новости".

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На главную (указатели)