Жизнь собственная. Хроника по дням

4 января 2022 года.

Поездка во Владимир (по дороге в Муром)

Ура, каникулы! Сегодня во Владимире. Чрезвычайно приятное впечатление города, который не пытается прыгнуть выше головы (как Углич). Изумительная столовка на автовокзале — запах, меню, продавщицы по-американски приветливые. Туалет на ключе, ключ по просьбе. Масок почти нет, медные деньги в ходу. Сейчас в Муроме, который ещё не видели, поздно приехали.

Сразу два чудесных фильма: «Человек, который придумал Рождество» о Диккенсе и Скрудже как его мистер Хайде, и великолепная сатира «Не смотри вверх» с Мэрил Стрип в роли Трампа. Сюжет тот же, что в российском «Дурак» 2014 года, но художественный уровень несравним. Тем более, что «Дурак» скорбная и не очень достоверная психологически трагедия, а тут юморная трагикомедия. «Дурак» — традиционная критика на уровне не выше городничего, а «Не смотри вверх» ниже президента редко спускается. Ещё крепко досталось то ли Маску, то ли Джобсу, в общем, всем купцам города Энск. Психологически правдивая сатира, а «Дурак» было неправдиво: народ вовсе не убивает правдолюбцев, народ разный, в отличие от номенклатуры. «Дурак» даже не сатира, а эпитафия, печальный цинизм. «Не смотри вверх» не цинизм и даже не мизантропия, в нём хороших людей полно и умирают они взявшись за руки в молитве, насколько молитва доступна для атеистов. Нет у американского сценариста и мотива «борьбы с коррупцией», он не приписывает — в духе Маркса, Ленина, Навального — всё зло несправедливому распределению материальных благ.

 

 

Фоточка из Владимира, которая мне вообще нравится, Как могли сосульки образоваться под углом? Видимо, были отвесные, а потом кусок снега покосился... В общем, мне эта фотография нравится! Что-то эшеровское.

 

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос- Свобода. - На главную (указатели).