Жизнь собственная. Хроника по дням

12 января 2022 года.

Высокотемпературная бурчалка

Я думал, каникулы и поэтому совсем уж как-то мало лайков, по 2-3, но тут пришло уведомление, что на месяц мои посты будут понижаться в ленте уведомлений за регулярное нарушение стандартов ФБ (то есть, дважды в течение года критиковал слово «россиянин», тем самым возбуждая ненависть непонятно к кому). Конечно, это мелочь в сравнении с тем бряцанием оружием, которое в новостях, но против российского милитаризма я бессилен как еврей перед Гитлером, а с ФБ немножко поборюсь, написал им. Хотите меня читать — специально заходите в мой ФБ. И это относится к любому автору ФБ демократической ориентации, путиноидам ничего не грозит. В общем, конечно, надо возвращаться к krotov.info как основной площадке, я что-то расслабился.

Рационально говоря, я считаю вероятность войны выше 50%. Не думаю, что Путин дойдёт до атомного удара — он людоед, но не суицидник — но исключить нельзя. Но, скорее, он готовит не войну, а полную самоизоляцию России — с отключением интернета, конфискации валюты, компьютеров и сотовых. Вероятность этого выше 70%. Вероятность зачистки/посадки тех 3-4 тысяч человек, которые сейчас составляют антисоветский слой — ну, такая же, это одна спецоперация. Навальнистов, кстати, не тронут — они (которые не съехавшие на Запад, таких навальнистов очень много, если не большинство) в основном аппаратчики, при столе, простят временное увлечение. Эхо не закроют, не беспокойтесь, оно-то не оппозиция, а липкая лента для вероятной оппозиции. Но вероятность — это лишь вероятность. Так что жизнь продолжается. На Обрезание Господне все-таки служить не буду — никак температура не собьется. Ах да — отменят ли нэп, вернут ли тресты и госплан — не знаю, не думаю. Могут типа чоболей учредить. Чубайс и сделает. Но это уже не наши проблемы, наши проблемы, чтобы хлеб и картошка в магазине были, а не кафе с такси. Но кафе с такси и без запретов накроются — три четверти из них — медным тазом просто по причине ентой... пауперизации, во какое я богатое слово знаю! В общем, жили в 75-м, можем и еще в нём пожить. Жалко тех, кто до сих пор воображает себя в какой-то «новой России», где «капитализм». Ну, надо же не только воображать, но и соображать, а то арзамасизация разума дело-то скверное...  Когда вместо извилин одни презентации с мотиваторами и кричалками. Впрочем, они не идиоты — думаю, большинство нэпманов успеют свалить, пока еще есть просвет, но просвет-то уже того... уузенький. И помните: аппаратчики и номенклатурщики люди, конечно, но относиться к ним как людям опасно для вас и ваших ближних... Не надо на них надеяться, друзья, не надо... Спокойной ночи!

Дурное настроение и хорошие прогнозы вызваны, навернее, чтением (быстрым) еще одного шедевра, который мне на НГ Дед Мороз скинул за ненадобностью — про норильские лагеря Виктор Ремизов, 800 страниу 10-м кеглем — вряд ли кто-то, помимо меня, это одолеет, а у меня дурная привычка дочитывать всё, что начал... 800 страниц сериала про гулаг, серого по языку и всему. Даже атомный гриб тут кажется не таким уж страшным. В общем, вы этого не читайте, а читайте Керсновскую и будет вам оптимизм!

Мне давеча написали, что только Навальный одним твитом выводил на улицы десятки тысяч человек. А ведь это чистый вздор, миф, созданный плохими журналистами и негодными политиками. Митинги 2011 года — не Навальный, а скорее уж Немцов как раз. Навальный с трудом, посулами и угрозами — мол, кто не выйдет, тот путиноид — выводил и меня даже на улицу, но это было всё крайне коряво и не за него, а вообще за все хорошее. Немцов, да, был не так хорош с журналистами. Потому что у него были принципы, а у Навального не было и нет. Замечу, что принципы Немцова мне не были близки — он приветствовал Путина и психологически был по ту сторону барьера. Но Навальный... В общем, что говорить... Я в течение года банил всех, у кого фоточка с полоской «Освободить Навального». И знаете — очень спокойная стала жизнь и никого из лично знакомых не потерял. Когда Медуза, что ли, в список 10 важнейший печальных событий года выносит, что Навальный сидит — это что? Еще хороший образец дурной журналистики. А они на что надеялись? Чрезвычайно надеюсь, что Навального выпустят, хотя не исключаю, что он так разозлил Путина, что могут и навсегда закатать. От этого демократии в России будет не лучше и не хуже.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос- Свобода. - На главную (указатели).