Жизнь собственная. Хроника по дням

24 января 2022 года.

Вторжение в Украину

Я не призываю сохранять спокойствие. Это глупо и нереально. Это было бы даже греховно - быть спокойным. Мы же не кирпичи. Но свою тревогу, панику и ужас надо сделать частью своей жизни, а не заменить ими всю жизнь. Это вполне посильно. Хорошо тем, у кого работа - делать работу. Тупо работать. Встать на молитву - просто читать акафист Иисусу Сладчайшему Скорины, к примеру. Прогуляться максимально быстрым шагом и прочие психологические приёмы. Поплакать, кто может и кому помогает. Но вся паника - строго в себе, на своей канонической душе, а для других быть поддержкой и опорой. Не успокаивать, а подбадривать.

За языком следить - а то уже написали тут "третья мировая началась". Уж невтерпеж некоторым, чтобы конец света наконец начался и отменили контрольную по математике. Нет, это не конец света. Это вообще не что-то неожиданное, это выполнение решения, публично принятого в понедельник. Я понимаю тех, кто склонен к гиперболам - иначе бы как я понимал Библию! - кажется, что если крикнуть погромче, человек поймёт. Нет, человек оглохнет или убежит. Поэтому Библия, кстати, не так уж часто использует гиперболы.

*  *  *

Хочу напомнить одну мелочь, как источниковед. Война не только убийство, но и ложь. Огромное количество вранья с обеих сторон. Военная цензура — ложь в кубе, и к украинской военной цензуре это тоже относится. Вторжение длится уже 10 часов, а реальной информации нет, хотя у военных — и украинских, и американских — она точно есть. Я думаю, это зря, это подыгрывает Путину (не нарочно, просто военные они такие... умные очень). Разве случайно, что УНИАН Коломойского не заблокирован в России, хотя большинство украинских сайтов блокировано? В общем, я всерьез прошу просто потерпеть день-другой. Пока мы ничего не знаем и громыхать не следует в любых смыслах. Для молитвы точные сведения о происходящем не нужны, а для истерик... тоже не нужны.

*  *  *

Центр Москвы не перекрыт, но нашпигован силовиками до предела. ГУМ закрыли на моих глазах часов в 12-ть «по техническим причинам». Начали огораживать Красную площадь. К вопросу о том, могут ли русские выйти на улицы с протестом. Можем, но нас тут же арестуют. К тому же, те, кто сейчас из Украины с отчаянием кричит: вступитесь за нас, выйдите на улицу, не только плохо представляют себе происходящее в России, но и сами на нашем месте никуда бы не порывались выходить. Спросите себя по совести, что бы вы делали на моём месте, а потом браните за бездеятельность.  И не надо вспоминать Майдан: на Майдане было несколько сотен человек, и противостояла им кучка бандюганов, причем разогнать Майдан было плёвое дело; его не разогнали, видимо, потому что Путину было выгодно помешивать кочергой — это входило в план операции по взятию Крыма и по возможности всего другого.

Мой призыв собраться и не паниковать, не истерить был обращён к подобным мне жителям России, не приемлющим войны. Нас меньшинство. Но если бы я жил в Харькове, я бы сказал ровно то же самое. Не стал бы никуда бежать, спускаться в подвал. Сидел бы и работал, если есть электричество — писал бы, не будет электричества — читал бы при свечке. Кончатся свечи — займусь думаньем. Не потому, что я герой, а потому, что дёргаться мне кажется неприличным, неумным, недостойным человека.  Ну, конечно, мне 65, но честное слово, я бы и в 25 вёл бы себя так же.

Во время войны Бог ближе к нам, чем во время нашего благополучия. Бог не обещал никогда, что защитит нас от войны, Он обещал, что будет с нами рядом во время войны. Не для победы, для любви и мира.

Я, пожалуй, в 21 час выйду в прямой эфир на ютьюбе.

Война как глумление

Самое интересное в речи Путина 22 февраля 2022 года — и, кажется, не улавливаемое Западом — что она насквозь глумлива и фальшива. Речи Брежнева и прочих были лживы и формальны — это несколько другое, хотя, пожалуй, я сейчас не возьмусь чётко сформулировать различие, как и не подыщу перевода для «глумлива», но уверен, что есть — английский богаче русского — пока нашёл только snide. Брежнев считал коммунизм идеалом, только не верил в него, а Путин не считает империю идеалом, использует, что подвернулось. Брежнев, кстати, не был властолюбив, а Путин как раз предельно властолюбив, почти как Ленин. Та же разница, что между Рейганом и Трампом.  Может, есть среди ватников люди, не улавливающие этой глумливости... Так и когда Брежнев умер, у нас в архиве одна девочка искренне рыдала, вызвав оторопь у всех, начиная с партсекретаря по имени Идея (да-да). Но абсолютное большинство улавливает и, думаю, этим себя оправдывает. Мы, мол, не вполне всерьёз. Ну вот в Донецке корреспондент телеканала «Спас» туда, сюда, рекламирует икону, которая замироточила от речи Путина... Правда пули и снаряды этой разницы не понимают.

Не знал, что в 2008 году Мак-Кейн, будучи кандидатом в президенты от ГОПников, всячески отмежёвывался от крайне непопулярного Буша и в выступлениях передразнивал его мо («я глянул Путину в глаза и увидел там душу»): «Я глянул Путину в глаза и увидел там букву К, букву Г, букву Б».

Вообще английская лента изобилует сравнениями Путина с Гитлером. Немецкая — нет, там, видимо, подобное сравнение табуировано по своим причинам. Я должен бы радоваться — это наконец-то допёрли до того, что я писал с 2000 года и меня обвиняли в преувеличении, в нарушении какого-то там правила из википедии — что сравнение с Гитлером признак интеллектуального бессилия. Но что-то не радостно. Обычно с воскресенья о мытаре я я начинаю memento mori, «неужели одр сей мне гроб будет», но в этом году само собой живу одним днём под лозунгом «а если ночью меня арестуют». Я, конечно, не такой опасный враг режима как Венедиктов и Павловский, Пархоменко и Быков, но вдруг и до шушеры вроде меня доберутся. Во всяком случае, это бодрит и дисциплинирует. Сегодня в шесть вечера в доме Гиляровского в Столешниковом выставка, где и Павел Шевелев — непременно схожу. А днем в ГИМ, посмотреть короны российской империи, пофоткать, а если удастся, и примерить. Пока не арестовали.

Очередная вздорная статья в горбачевской «Новой газете»: мол, РПЦ МП умерила энтузиазм, отошла на второе место в сравнении с милитарной темой. Она всегда была на подхвате, это вы, голубчики, 10 лет назад почему-то искажали действительность, выставляя Гундяева хуже Путина. Сейчас МП потише — сытая потому что, наелась. Во-вторых, Путин-то православный абзац вставил. А Гундяев и в 2014 держался «сдержанно», потому что у него другое задание — внешний рубеж, раз, и интоксикация Украины через УПЦ МП, два. И то, что сейчас РПЦ МП ведёт гибридную войну за Африку, где Путин расставляет военных в Мали и ЦАР — это очень даже нетривиально. К тому же вся эта операция идёт под непрекращающиеся речи о том, что это и наказание тем,. где поддержал ПЦУ.

Папа Франциск призвал молиться о мире в Украине — но встречи с Гундяевым не отменил. Там даже не вполне прилично — оказывается, Берголье в восторге от какой-то нашей оперной певички с чисто русской фамилией Касьян, награждает ее, слушает ее — а ее муж Севастьянов как бы старообрядец, но кадровый сотрудник Алфеева и Гундяева... И эта Касьян 11 января зазывала Папу в Россию... Как же всё примитивно и прозрачно... Я вообще не понимаю, мне казалось, католическому духовенству посещать оперу западло, но, наверное, у меня отсталые представления...

*  *  *

UPD. Появились видео из Питера. Народу много, но напомнило мне какую-то комедию (Евротур), где на пляже для нудистов сто голых мужиков бродят туда-сюда в ожидании хоть одной девушки. Штук 30 корреспондентов (в жилетах) бегают туда-сюда в ожидании хоть одного человека с лозунгом — но когда тот появляется, его сразу же хватают и в автозак. В Москве и такого не было. Тут корреспондентов вывели под корень как класс. О Дожде не знаю — платных СМИ для меня не существует.

Приятно поразили ученые из Троицка — несколько сотен подписали протест против вторжения (и я вписался, грешным делом, как историк, ну простите).

Я прошелся вечером по Тверской от Столешников до Пушкинской. Можно сказать, в знак протеста устроил демонстрацию. Украинцы, которые хотят, чтобы толпы людей вышли на улицы, не представляют себе, сколько на улицах силовиков — сотни. Через шаг. Не оцепление, а россыпь. И голоса с громкоговорителями, призывающие не задерживаться. В комменте есть видео, но я не считаю это демонстрацией, это робкая половинчатая непонятно что, без лозунгов, без слов. Пара тысяч человек. Политпингвины. И я политпингвин. Ну и что?

Украинцы моего возраста помнят, как толпы народа выходили на Крещатик протестовать против вторжения в Афганистан в 1980-м году? В Афганистане воевали и многие украинцы, между прочим, убивая невинных людей. А, не помните? Правильно, потому что не выходил никто. Так сейчас тут много хуже, чем в 1980-м. Не надо героизировать себя и своих и отталкивать тех немногих друзей, которые в России у Украины есть. Это мешает сопротивлению. Не надо требовать от других больше, чем от себя.

И не стоит через слово поминать майдан — такое ощущение, что на майдане были 40 миллионов, а не пара тысяч. Все страшно смелые задним числом.

Информации по-прежнему ноль, дезинформации груда, в которой я не намерен копаться. Надо ждать. Я думаю, сегодня было нечто вроде артподготовки перед массовым движением бронетехники. Система очень бюрократична, они явно спланировали к воскресенью закончить. Но посмотрим.

А я еще напомню, что украинские военные участвовали в военных операциях в Ираке точно (Надия Савченко), а может, и в других странах. Зачем? Протестовали против этого украинцы? Люди едины... Так что не надо ненавидеть русских и грозить, что пойдут тысячи гробов. Во-первых, это, как правило, от бессилия и от небольшого ума, во-вторых, украинские солдаты тоже не заколдованные, в третьих — ненавидя русских, украинец ненавидит и своего согражданина-русского. А как отделить — если меня ненавидят, то уж какого-нибудь живущего в Украине поклонника Кремля тоже ненавидят. А ненависть помогает убить, но не помогает жить, а убийством сыт не будешь. Именно об этом не подозревают Путин и путиноиды.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос- Свобода. - На главную (указатели).