«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

23 марта 2022 года.

Украинское

ПРАВМИР ЗАЩИЩАЕТ РУССКИХ ЗА ГРАНИЦЕЙ. Это такой сайт Анны Даниловой, стипендиатки Путина, она отметила вторжение в Украину хитроумно, чтобы и либеральной числиться, и вторжение не осудить: опросом русских в США, Италии, Германии о том, подвергают ли их детей буллингу из-за - слова "война" Данилова, конечно, не употребляет, деликатно - из-за того, что началось 24 февраля. Буллинг обнаружился лишь в паре случаев, но правмамы на страже. В Италии одноклассники-украинцы сказали русской девочке всё, что должны были сказать. Правмама написала возмущённое письмо, протестуя - нет, не против войны, не против буллинга. Против "национализма".

Ни одна правмама не написала ни слова с осуждением вторжения, с сочувствием к украинским детям, у которых гибнут родственники на родине. Ни одного слова. Ни звука о речах патриарха, о бомбежках ну хотя бы церквей. Ну хотя бы не вякают про превентивную войну. Когда я читаю такие тексты - довольно многие пытаются сохранить лицо - я вспоминаю мальчика из "Старика Хоттабыча". За хамство Хоттабыч его заколдовал так, что мальчик мог только лаять. Лицо страдальческое, хотел бы что-то сказать по-людски, а лает. Эти не лают, уже спасибо, лают первоканальцы. Эти мяукают. Как пел Козловский в моей любимой песне, где свекруха сравнивается с лесом, гаем, который/которая "як не лає, то бурчить".

*  *  *

ГИПЕРЗВУКОВОЕ ОРУЖИЕ, заверил меня один мой друг, авиаинженер, — фуфло. Не в том смысле, что безвредно, а в том, что никакого «сверх» в нём нет. Заодно я просветился: скорость этих дур меряют в махах. Названо в честь того самого физика Эрнста Маха, которого нещадно бранил Ульянов-младший, даже изобрёл словечко «махизм». (Нет, махолёты не от этого Маха, махаоны — не знаю). Главное: этот «кинжал» всего лишь слегка модифицированный «искандер».

Любую баллистическую ракету трудно сбить в полёте — но можно уничтожать пусковые установки, а главное — всё равно в конечном счёте падает на землю головка ракеты, которая есть обычная бомба. Падает она с той скоростью, которой ограничил земное тяготение покойный заведующий лондонским монетным двором. В момент падения сбить её вполне можно, но не из стингера, это только для медленных объектов, типа вертолёты. Для этих нужны С-300, Буки, Патриоты — более профессиональные ЗРК. Вероятность сбить есть, но зависит от количества наведенных противоракет.

Видео, где врезается в здание — старая запись с испытаний. Не фейк, а показуха-устрашалка.

Использовать такую ракету на расстоянии в 2 тысячи километров абсурд — не реализуется эффект сверх-скорости. То есть, такое же очковтирание и запугивание, как и с «переводом атомного оружия в особый режим». Непонятно, зачем Байден обратил на это внимание. Ну, мне кажется, Байден как раз не прочь малость позапугивать народы и, кто знает, может и разумно, чтобы буржуа окончательно проснулись. Я бы не стал, так я поэтому и не президент ничего.

Процитирую ещё:

«Гипер это всё из другой темы — это про прямоточные двигатели. Они просто взяли название из другой темы и прикрутили сюда, чтобы громко звучало — тут никакого прямоточного двигателя нет, тут обычное всё по старинке. Стандартного критерия для гипер нет. Вот вне атмосферы скорость может быть и 8 и 9 махов, в воздухе это всё меньше 3, а у земли и меньше 2,5 м.».

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем