«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

29 марта 2022 года.

Украинское

«Папа сказал неправду!» Это из Шварца, кажется, но за сто лет на этом построила всего «Овода» Войнич. «Россия зверствует». Ха! А вы не замечали? И дело не в том, что в Украине наши зверствуют точно так же, как в Сирии и Чечне. Они точно так же воевали в Афганистане, и во Второй мировой. Но, помнится, британцы даже засудили какого-то писателя за упреки — мол, выдали России казаков. Они-де всё сделали по закону. Угу, угу...

Заслуга тут целиком Ленина. До него Россия шла по части зверств ноздря в ноздрю с Западом. Даже, может, отставала немного. Всё-таки Николай Романов сколько-то тысяч человек погубил расстрелами, но его троюродный (кажется) дядя Леопольд Бельгийский умудрился загубить 15-20 миллионов конголезцев, о как! Леопольд Виктории двоюродный брат, Николай Виктории двоюродный внук... Троюродный дедушка? Без поллитры не разберёшь!

Ленин пришёл к власти абсолютно случайно, большой опоры у него, была звериная жестокость, и он реализовал её на двести процентов, взяв за принцип ложь и беспощадность. И полное презрение к любым словам и договорам. Ад йоме, «даже до сего дня», как писал Нестор Летописец, цитируя Тору.

* * *

«Бойня номер 5» это ведь на самом деле уникальное произведение. Оно написано не немцем, который попал под бомбёжку американцев. Оно написано американцем, который попал под бомбёжку американцев. So it goes. Вообще Райт-Ковалёва, даже по мнению самого Воннегута, сильно улучшила текст при переводе, но So it goes это всё-таки лучше, чем «такие дела». Исчезает аллюзия на путь, дао, дерех. Я последнее время часто чувствую себя таким американцем. Не национал-предателем, хотя я согласен с вождём, что я таков. Но всё-таки я всегда был родовитый космополит. Нельзя предать то, чему не присягал.

* * *

Это забавно: при попытке установить под винды ProtonVPN, он требует проверки капчи, но к проверке что-то не пускает (винды говорят, что не отвечает DNS сервер). ProtonVPN заявляет, что проблема может быть в VPN. Только никакого VPN пока нет. На двух девайсах он встал безо всякой капчи, но, видимо, порядки изменились. А ведь я за него заплатил...

Запад это очень мило. Он такой весь солидный, он стоит на принципе «договора должны соблюдаться». Только вот я заплатил, заключил договор, и вдруг — бац... Условия изменились. Деньги возвращать не собираются. Сомнения толкуются в пользу сильнейшего. И я по-прежнему не понимаю — мне вчера так и не объяснили — они что, хотят путинский газ покупать за доллары, которые заплатят и тут же заблокируют? Бизнесмен Печкин: у меня есть для вас оплата за газ в долларах, но я их вам не отдам? Мой интерес совершенно бескорыстный, мне просто интересны такие откровенные абсурды.

* * *

В свое время у меня было такое с Дримвивером, главной программой для верстки сайта. Набравшись духу, я решил успокоить совесть и купил ее — 500 долларов. Через месяц пришло уведомление, что условия меняются, теперь плата ежемесячно. Конечно, вкуснее получать в год 200 долларов, чем один раз 500. Спасибо, что я пока могу купить стул за 500 рублей единовременно, а не за 50 рублей ежемесячно до конца жизни. При этом, замечу, вся ответственность за программу с продавца снята мелким шрифтом в договоре. После этого я с чистой совестью ставлю пиратскую программу.

Точно так же я перестал беспокоиться про пиратские электронные книги после того, как написал — без гонорара — на английском некролог о.Глебу Якунину, так с меня взяли подпись, что я уступаю все авторские права издательству (Бриль), которое теперь преспокойно торгует этим текстом. Не подписал бы — остался бы отец Глеб без некролога, а я этого не хотел.

* * *

Дэвид Сигал в НЙТ из Лондона объясняет механику олигархизации Британии. Он, правда, считает, что главная проблема — в США богач должен доказывать, что журналист его оклеветал, а в Британии журналист должен доказывать каждое своё утверждение. На мой взгляд, позорны обе практики. Свобода слова абсолютна. Она не может быть ограничена общественным порядком или нежеланием быть оклеветанным. Нельзя иметь одну свободу слова для обычных людей, другую для журналистов. Журналист — обычный человек, качественной разницы нет. Всё иное — ловушка. В США посадили  месяца 4 назад — кажется, нью-йоркский судья Померанц, который завалил иск против Трампа затяжками — адвоката, посмевшего бодаться с нефтяным каким-то гигантом, защищая интересы пострадавших от её шалостей в Латинской Америки. Был сюжет на «Голосе», не могу теперь найти.

Механика такова: приезжает богач — кстати, это может быть и китаец, и саудовец — покупает гражданство (по закону, только вот теперь покупку-то у него отберут, того и глядя, а деньги, подозреваю, не вернут), делает несколько благотворительных пожертвований — и он уже почтенный член общества. Чуть что — его адвокаты подают в суд. Дело тянется годами, тратить придется на адвокатов — ну вот издатели книги Кетрин Белтон «Люди Путина» потратили 3 миллиона долларов. И всё-таки не отбились — какие-то поправки внесли во второй издание.

 Какая дивная идиома: Джонсона в говорильне «заперчили вопросами: «In March, the prime minister was peppered with questions in Parliament about the way Britain’s legal sector has aided Putin allies for decades. He replied that the legal profession and “everybody involved in assisting those who wish to hide money in London, assisting corrupt oligarchs,” was “on notice.”

Перевожу: Джонсона закидали вопроса о том, как британское право стало погремушкой Кремля, он ответил, что «взял проблему на заметку». Милый, милый! Но где же традиции? Надо было сказать, что будет создана специальная комиссия! Но и «взял на заметку» тоже круто. «Христос воскрес! — Я взял эту проблему на заметку». «Вы марсианин? — Я взял эту проблему на заметку».

В общем, верный путинский холоп делает всё, чтобы путинские богачи успели спасти свои деньги.

Писатель Оливер Bullough: «“We were the oligarchs,” Mr. Bullough said, summarizing the history of the British Empire. “Now, we don’t steal money from other countries any more. We just help the people who did the stealing.”

Мы, британцы, сами были олигархами. Теперь мы не крадём деньги за границей,  мы помогаем людям, которые воруют».

* * *

Один лондонский специалист по инвестициям, русский эмигрант, сокрушается, что путинских богачей загоняют в Россию вместе с их деньгами. Его можно понять: у британских богачей свои специалисты по инвестициям, а он может остаться без клиентов.  Но я думаю, что паниковать не надо: это всё временно и не слишком системно. А среди той волны эмиграции, что была с 24 февраля, достаточно людей с деньгами, которые нужно будет куда-то инвестировать.

И я не склонен восхищаться западными капиталистами, которые сворачивают свои дела в России.

Во-первых, из дела были адресованы богачам и обслуге богачей, к которым я не отношусь.  В том-то и лукавство 90-х, что они обогатили только номенклатуру и аппаратчиков. Когда сегодня украинцы удивляются, что это русские солдаты такие задохлики, коротышки — спросите у Чубайса, благо он теперь не в России. Еще с ленинских времен население резко разделилось на тех, кто на завтрак пьет  апельсиновый сок, и тех, кто на завтрак жует хлеб с ватной колбасой. У одних дети 1:80. у других 1:60, вот и вся загадка.

Во-вторых, это не из любви к украинцам, а просто невыгодно стало. Станет выгодно — вернутся как миленькие.

* * *

Польский епископат наехал в очередной раз на немецкий епископат: не пустим женщин в алтарь! И вообще либерализму бой. Я так понимаю, что нынешняя доброта поляков к украинцам (и не только) — не от епископата, не от ксендзов... От сердца. И это хорошо!

* * *

Я с начала войны ещё больше дистанцировался от совков, от Венедиктова и ниже — при том, что и раньше уже дистанция была велика — но и стал тщательнее дистанцироваться от кластера, символами которого служат Дудь, Быков, Муратов. От тех, кто сейчас уехал и вещает, либо остался и молчит. Кто позорно сам себя закрыл.  Читаю только английские новости. Правда, и туда прорываются эти герои пера. Вижу как они героизируют своё беженство — ну как врангелевцы героизировали сидение в Турции, в Галлиполи. Они совершили исход, о как! Ну да, потребность в самоуважении... Поражает, сколько же среди них прямых потомков кремлевских деятелей доельцинского времени. Вон, Путин репрессировал Алексея Громыко — ну, не расстрелял, а выгнал из какого-то президентского совета. Сам тот как-то не ушел, не ушел...

*  *  *

Ржу не могу! Наткнулся на письмо руководства Оксфорда студентам из Украины: "We are writing in light of the recent developments in Ukraine and the impact this may have on you." В смысле, из общаги пока не выгоним. Генштаб это выходит такая девелоперская компания... А вы говорите, новояз... Андерстейтмент, так-перетак! Высокое, высокое искусство! Символ веры по Оксфорду: "Девелопнутого за нас при Понтии Пилате"...

*  *  *

И ещё одно я не понимаю. Вот какие-то там кучи стран обещают быть гарантами соглашений между вождём и Украиной. Так Будапештский меморандум тоже вроде был с гарантиями. Которые ничего не гарантировали уже потому, что никак не формулировались, слава Кравчуку. И вопрос: какие гарантии даст Франция, к примеру? Вот теоретически? Если вождь сбрасывает на Украина атомную бомбу, то Франция... Что Франция? А? Чтобы не было будапештских грабель. Или граблей.

*  *  *

Я не понял, что - идёт война, а Кремль через территорию Украины качает газ? И Украина это терпит? И Кремль умудряется не повредить газовые трубы и вентили? И украинцы после этого сердятся, что Европа покупает кремлевский газ?

UPD. Мне подтвердили: да, украинцы даже с риском для жизни ремонтируют этот газопровод. И Украина официально не объявила себя находящейся в состоянии войны с Россией. То есть, гнут ту же странную линию, которую начали в 2014. Я не понимаю... Точнее, так: ну, гните, но тогда уж к окружающему миру претензий не предъявляйте, что он живёт не по правде, а по каким-то своим расчётам. Нельзя просить от других больше, чем от себя. Я понимаю оправдание: мы слабенькие, вы сильные, вот вы и давайте. Но это псевдооправдание. Все люди одинаковой силы.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем