«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

11 апреля 2022 года.

Украинское

Был у меня во френдах один эмпешный православный, не священник, но такой..большой человек в системе духовного оразования. Вдруг вижу — он прямо так торжественно «я с президентом».

Павел Герасимов

Спрашиваю его приватной запиской, а он мне: «Я давал присягу, я служил в погранвойсках КГБ СССР и присяге не изменю». Ну, отфрендил, конечно, но каково — ведь теоретически никакого КГБ и никакого СССР, а на самом деле вона оно как! И он прав — пусть вождь с юридической точки зрения никакой ничего не президент, и пусть ФСБ не КГБ, а всё-таки точно — чего уж там крючкотворничать... Присягал недотыкомке, будь верен недотыкомке. Правда, как уже это с Христом соединить...

*  *  *

Мой бывший френд из МПравославных, в семинарии работает, который присягал в погранвойсках КГБ СССР и потому с Путиным, пытается помириться: мол, он ко мне со всем уважением, только о политике не хочет. Вспомнилась старая гебешная персонажа — Александр Клибанов, которого до сих пор почитают госрелигиоведы. Клибанов начал юнцом в 1930 году, описывая, как правильно Лубянка расправляется со скопцами и духоборами. А в 1965 году пришел к отцу Александру Меню с гебешниками, которые искали рукописи Солженицына, стал изучать книги у него на полках и предложил подискутировать о религии. На что отец Александр сказал: «Как-нибудь в другой раз». А что, Клибанов же не обыскивал, он просто зашел!

Так вот: когда тебя насилует взвод солдат, а рядом их полковой капеллан... И предлагает поговорить о вере, о чем угодно, только не о политике — не о том, что тебя насилуют... Нет уж. Пусть он потом кричит, что я нетолерантный, изменяю собственным идеалам. Если бы этот джентльмен не вылез с «я со своим президентом», я бы вообще промолчал, так-то он симпатичный. А он — вылез! И с КГБ СССР вылез, не постеснялся. Другое дело, что я немногое потерял — он очень ценит своих учителей, которые сообщили ему, к примеру, что государство обязано контролировать всё, включая духовную жизнь граждан. Он принял это за аксиому — ну вот сущность государства, меня этому научили... Ну и всё прочие, включая знание библеистики, которую он преподаёт, на этом уровне...

*  *  * 

Война это время напряжения всех сил, да? Так вот - прокуратура Днепропетровска посадила священника МП. На официальном сайте фамилия не названа, но данные слили (даю на украинском). Так вот: зря! Глупо. Что, теперь всех антисемитов Украины начнут сажать? Очень будет интересно за посмотреть! Наконец-то враг получил должный отпор!

Дело даже не в том, что, как сказал бы Господь Иисус, арестовывают комаров, а верблюдов не трогают - а то бы всю Печерскую лавру надо бы арестовать. Матушки, да преспокойно дали сбежать Медведчуку и никого, как я понимаю, не арестовали в этой связи. Дело и не в том, что обвинения несомненно притянуты за уши - это видно из того, листовка с "пророчествами" 10-летней давности выдаётся за поддержку нынешней войны. Говорил о быстрой победе России? Да все американские военные эксперты об этом говорили - их тоже будут сажать?

Главное же, повторю вновь: свобода слова абсолютна. Лживого, глупого слова - всё равно. Свобода только так и проверяется, как свобода греха. Стрелял - другое дело, а слова ненаказуемы. Причём, в данном случае это уж точно никаким победам не поможет.

"З власних джерел стали відомі деталі цієї історії й ім’я пособника окупантів, який давав вказівки парафіянам, щодо надання допомоги збройним силам рф.

Затриманим виявився Решетняк Сергій Іванович, 03.09.1962 року народження, відомий як “ігумен Матфій”, клірик Кам’янської єпархії УПЦ московського патріархату.

Відбувся обшук в храмі, де служить цей Решетняк, в селі Безбородькове Дніпропетровської області та одночасно в помешканні любителя путіна.

За вказаними адресами в отця Матфея знайшли символіку російської федерації та листівки з агітацією, в яких було запевнення щодо швидкої перемоги росії над Україною. Зокрема, знайдено листівку із заголовком: “Война с Украиной будет короткой и увенчаетса полной победой росии”. (Ймовірно, листівки Матфей, який вважає себе “служителем Бога”, роздавав довірливим українцям в храмі). Також у попа виявлено тексти виправдання нападу рф на Україну нібито з точки зору богослів’я. Крім цього знайдено речові докази, що доводять факти розпалювання міжетнічної ворожнечі ігуменом УПЦ МП Матфеєм (Решетняком).

Прокуратура звинувачує ігумена у виправдовуванні російської агресії, антисемітизмі (казав, що євреї “стравлюють” українців і росіян між собою), проросійській агітації, вихвалянні путіна на проповіді.

Також, ігумен УПЦ МП під час богослужінь перед вірянами та відвідувачами підтримував позицію московського патріарха кіріла (нагадую, що гундяєв благословив російських військовиків на вбивства українців) та дії окупаційної влади рф, виправдовував військове вторгнення агресора на територію нашої держави.

Зараз Матвій (Решетняк) перебуває у слідчому ізоляторі. Але в УПЦ МП вже збирають гроші на заставу, щоб випустити на волю цього негідника, «зам’яти» справу та врятувати власну репутацію, яка зазнає серйозних втрат через численні факти виявлення попів-колаборантів. Тому прошу розголосу, щоб колаборант Решетняк не уникнув покарання! "

 

* * *

Бравым прокурорам Украины, которые не на фронте воюют, а поймали сельского батька и посадили за антисемитизм, рекомендую посадить всю гильдию киношников Украины, которые исключили какого-то своего члена за — внимание! — «космополитизм». Член, видите ли, в фильме о Шоа посмел упомянуть, что не только немцы убивали украинских евреев... «Космополитизм»! Для меня это ещё вполне живой термин, актуальный, но кем же надо быть, чтобы его употребить в значении «ж...д пархатый» в 2022 году?!

* * *

Вот уже полтора месяца как мой ФБ украшен надписью «Аккаунт ограничен». За шутку. Кто-то написал, что вот зря немцы не покупали акварели Гитлера — преуспел бы как художник, не было бы Шоа, а я возьми да и заметь, что как еврей предпочту погибнуть в га...ой ка...ре», чем созерцать дурную живопись. Мне даже позволили подать апелляцию в какой-то ну совсем высший совет, но ответа пока нет. Вот поэтому я и хочу сделать при сайте форум, только мысль, что сайт скоро всё равно заблокируют, как-то стреножит.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем