«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

12 апреля 2022 года.

Украинское

За завтраком «Голос Америки». Мне не нравится, что украинская чиновница обвиняет Россию: мол, заставляют детей в Волновахе («временно оккупированной» — ну да, и США «временно отпали от Британии») — заставляют детей в Волновахе идти в школу. Вот сволочи! Мы же будем стрелять по школам! Вот при нас лучше было, дети сидели в подвалах, а мы рядом с подвалом пушку поставили и отстреливались!

Послушайте: город надо защищать на дальних подступах, но если не удалось — уходите за город и обороняйтесь в чистом поле. Все границы — лишь фикция на карте, ни один миллиметр «границы» не стоит жизни реального человека. Я понимаю секторогазовщиков — у них нету «загорода», они подпольщики. Но в Украине есть чистые поля, вот там и воюйте. Что Ленинград не сдали было преступление. Сдача Москвы в 1812 году была правильным актом. Что Париж не обороняли до последнего парижского младенца — было правильно и в 1814, и в 1870, и в 1940, и в 1945.

Показывали Славянск, где пенсионеры осадили почту, а пенсия не пришла. Людей спрашивает корреспондент, собираются ли они уезжать, дама моих лет — 65 — ему прямо с библейским таким тезаурусом: «Кто? Хромые, слепые, кривые? Без денег?» Впрочем, какой-то джентльмен, опять же моих лет, на чистом русском языке — вряд ли в Славянске есть другой язык: «никуда не поеду, я тут всегда жил. Нет, не боюсь, пожил уже». Вот это по нашему!  Я бы даже сказал, мы, которым 65, зажились!

* * *

С облегчением узнал, что никаких наказаний о.Георгию Эдельштейну и его помощнику за протест против войны не последовало. Впрочем, помощник своё письмо протестное отозвал и подал заявление — он подчеркивает, добровольно — об уходе. Не уходе из прихода, в РПЦ МП он остается, он это подчеркнул, как и Эдельшейн всегда подчеркивал, что он не Якунин, из МП не уйдет. Я уходить не призываю (уходить я призываю тех, кто в Украине — уходить в ПЦУ однозначно). Я призываю молчать в тряпочку. Легко протестовать, когда у тебя сын министр в Израиле, да и возраст не для посадки! Отец Георгий еще и Навального поминает на каждой службе, подчеркнул (служит он у себя, насколько я понимаю, в церкви абсолютно частной; на него и ещё нескольких подобных смотрят сквозь пальцы по разным причинам, хотя других за подобное сажают). Остальных 1100 политзаключённых не поминает, а вот раба Божьего Алексея поминает. Ну, а я не поминаю, у меня и так записок много. Хотя, конечно, очень сочувствую и Юрию Дмитриеву, и всем. Но Церковь — это прежде всего молитва о тех, кто близко, а не политическая демонстрация. Демонстрации на улице. Именно тем и плоха РПЦ МП, что она насквозь политизировала литургическую жизнь — мои проповеди всем доступны, все видят, я там о политике не говорю, в отличие от всех этих барабашек.

* * *

Кремлёвская армия плохая? Совсем плохая стала, да? В 1970-1989 годах была лучше? Не смешите меня! Не была она лучше! И в 1944-1945 годах она лучше не была. Нынешнее истошное поливание её грязью иррационально. Всегда это была армия, давившая количеством — количеством людей и бомб. Ну и что? На войне, как и всюду, важнее всего результат. Просто одни творят убийства застенчиво, а другие бесстыдно. Но и те, и те убийцы. Сейчас американские новости расписывают, какой новый командующий Дворников ужасный, как его в Сирии прозвали мясником. Почему раньше о его геройствах молчали? Санкций не вводили? Военный отпор не давали? А, он же был союзником в борьбе с халифатниками! Тогда он был терпимый, «свой подлец»...

Больше всего меня умиляет доверие к кремлёвским генералам. Они-де заверяли натовских генералов, что запросто пустят атомные бомбы в ход. Им же надо верить, да? Простая мысль, что ничему, исходящему от этого кластера, верить нельзя — ни хорошему, ни плохому — в голову почему-то не приходит. Родной жене так не верят, как этим орденоносцам...  Потому что выгодно — психологически, политически, а иногда и по деньгам.

С точки зрения языка феноменально, что «россиянин» есть, а прилагательного от него нет. Нет! Ни «российский», ни «русский» не от «россиянин». Что ж, теперь есть! С армией, дорогие россияне!

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем

Яков Кротов сфотографировал в муромском музее