«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

28 апреля 2022 года.

Рабские бары

В 1970-е я был молодой, всё хотел что-то организовать, чтобы было название... Евгений Борисович Рашковский меня сдерживал: где форма, там непременно гебешники ввинтятся и повинтят. И был прав.

Сегодня мне отчаянно хочется создать что-нибудь из православных России, не Церковь, а что-то типа ассоциации — ну как в США есть ассоциация православных церквей разных национальностей (правда они объединяют только «канонических» — что резко обесценивает их человеколюбие). Я не хочу быть одиночкой.

Но я бью себя по рукам. Прежде всего, потому что первым делом прилетят гебешные агенты — их ко мне периодически подсылают, обычно это какие-то заштатные священники из провинции, которые из МП ушли, а чем сейчас занимаются и на какие деньги живут, говорить решительно не желают. К тому же они все второбрачные, а некоторые и побольше. Что резко дискредитирует всю затею — быть православным священником означает хотя бы не быть второбрачным.

Быть православным епископом означает хотя бы не быть женатым. Женился? Бог в помощь, но ты теперь протестант. Надо уважать слова. А то как кассирша в магазине — обсчитывается почему-то всегда в свою пользу... Лопни, но держи фасон. Либо-либо. Быть протестантом совершенно не стыдно, стыдно играть словами.

Да и что можно сделать во время войны и нарастания тоталитаризма? Только с достоинством прошествовать в обезьянник...

Ах да — можно еще «свидетельствовать». Десятки тысяч уже смотали на Запад и оттуда «свидетельствуют». Или даже увещевают оставшихся смело подняться против диктатора. Я не говорю о потоке глупостей, которые извергают эти уехавшие — они и тут умом и знаниями не отличались, держались исключительно казенными грантами и кружковщиной, пропихивая друг друга повыше. Но как же им наплевать на результат! И так обличают, и так обличают... Почему только эти обличения с разоблачениями не действуют, хуже становится и становится? Да потому что они не для убеждения другого, а для успокоения своей совести и самопоказа... И выходит как петух и апостол Пётр. Петух кукарекает, апостол предаёт...

В ответ на эти заметки один московский греко-католик, диакон, мне вдруг написал, что я хороший проповедник, но плохой организатор, потому что критикую людей, вижу в них только плохое.

Выпад был неожиданный. Я с этим диаконом особо не близок. Меня-то не приняли в московский греко-католический клир. Иосиф Верт, который за это отвечает, даже распространял про меня слух, что предлагал мне, но я отказался, потому что условием было — уйти с «Радио Свобода». Это не так, не было таких предложений, не говорилось ничего и о «Радио Свобода».

По сути же всё просто:  я, может, и плохой организатор, но тот же Верт и прочие ватиканские менеджеры, до самого верха включительно, ничуть не лучше. Я с нуля всё-таки создал общину, она живёт. А эти только едут по инерции в автомобиле, который им достался от предыдущих поколений, и с каждым годом все их административные таланты приводят к тому, что в автомобиле всё меньше пассажиров…

Вот главное порождение несвободы: люди привыкают думать в координатах вертикали власти. Либо раб, либо рабовладелец. Что объединение может и должно быть только объединением равных, горизонтальных, им в голову даже не приходит. Причём, это успешное мышление — в том смысле, что проект, основанный на садомазохизме, имеет шансы на успех, в отличие от проекта, основанного на равенстве. Дайте батька покруче...

Проповедник вы неплохой, но организатор никакой, говорят мне люди повежливее — из тех, кто ходит в «центровые» церкви. Где нет сектантского духа. Потому что там вообще ничего нет. Ни проповедников, ни менеджеров. Есть просто кучка людей, жирующих на наследстве, которое досталось от милого Средневековья, и которое с каждым годом усыхает процентов на 5-10, потому что людям там делать-то нечего. Они нужны только в качестве наполнителя.

Весь мой опыт в Церкви показывает, что главные проблемы — не от гебешных епископов, которым на меня всегда было глубоко плевать. Если к ним не лезть, то и они тебя не тронут, им просто лень и незачем. Главные проблемы от вполне негебешных людей, которым либо хочется, чтобы ты ими руководил как старец, либо хотят тобой руководить, указывать тебе, как жить и т.п. Сами они при этом ничего делать не будут, они консультанты, эксперты, «советы постороннего». Такими посторонними ютьюб переполнен — все эти «политологи», сообщающие мне, сколько часов осталось до падения режима, разорения России и что я должен в связи с этим делать, пока они в вашингтонах и парижах кофе пьют.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем