«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

2 июня 2022 года.

Украинское: кто виноват?

Самый странный аргумент самоедства: «Мы не свергли эту власть». Это ведь лишь продолжение иррациональной веры в то, что эту власть легко свергнуть. Выйти на улицы всем скопом, поскакать, покричать, и свобода нас встретит радостно с пивасиком.

Можно смягчить формулировку: «Мы не всё сделали, что могли, чтобы свергнуть эту власть». Всё равно иррационально. Как подсчитать, всё или не всё? Нету такой всёкалки! Опять самообман и обман. Не надо посыпать голову пеплом и вопиять о своей безответственности. Это самое что ни на есть типичное псевдо-покаяние. Надо просто делать всё, что можешь, а угрызениями совести пусть бессовестные предаются, у них это лучше получается.

*  *  *

На мои деньги ведут войну? Да мы все тут живём за счёт нефти с газом! Тут вам не Америка. Не мы платим, нам платят. Срамота. Главное в другом. Человек это слово, политика это слово. Вся та псевдо-оппозиция, которая сейчас снялась и улетела и обвиняет оставшихся, это ведь в огромной части навальнисты. Люди среднего и выше среднего достатка. Они изначально подчеркивали, что не бунтари, просто хотят диктатуру почище. Что их лидер сказал про Крым в 2014 году? Сейчас он, к счастью, говорит вполне правильные слова, но то сейчас. Много лет эта псевдо-оппозиция беспокоилась только о коррупции. По войне имела абсолютно заячью позицию, трусливо пыталась обойти проблему, чтобы не отпугнуть классово и культурно близких им избирателей-шовинистов и державников. Вот это — да, за это надо отвечать. А я буду отвечать за свои выступления против войн Кремля, в защиту Украины, Грузии и Чечни. Разница большая, и замазать ее разговорами про моральную ответственность не получится. Слова поважнее денег. Впрочем, повторю, я пенсионер давно и никаких налогов Кремлю не плачу.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем