«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

20 июля 2022 года.

Украинское

Можно ли было предотвратить войну

Можно ли было предотвратить войну? Ну вот мне написали — если бы санкции ввели раньше, если бы не вывели военные корабли из Черного моря, вождь не вторгся бы…

Думаю, военные меры и санкции ничего бы не изменили.

Никто никогда не воевал со страной, имеющей ядерное оружие. Поэтому Израиль занимается демагогией, когда говорит, что на него нападут — у него же есть ядерное оружие. Демагогия и про Иран: Пакистан не меньше Ирана ненавидит Израиль (который отвечает демонстрация с воплями «смерть арабам»), но у Пакистана есть атомная бомба, и Израиль про Пакистан молчит в тряпочку.

(Кстати — точнее, некстати, но уж пусть будет — когда пишут, что только Россия такая архаичная, чтобы воюет, чтобы завоевать, давайте помнить про завоевания Израиля. С них начался правый поворот, от хиппи к трампистам, от «превентивных» завоеваний 1973 — к разорению Ливана и Сирии, к замене полицейского государства шаха на полицейское государства аятолл и т.д. И завоевания Израиля объяснялись не каким-то особым боевым духом, а оглядкой на израильский атомный арсенал.)

Проблема глубже. Вот я все 90-е писал как рыба об лёд, объясняя западным людям, что они зря считают ельцинский режим демократическим. Чего я хотел? Да чтобы меня слушали. А слушали сволочей типа Кураева, Гундяева, Алфеева, Чаплина. Их приглашали на Запад, с ними дружили. Не для умилостивления тюремщика/людоеда, как сейчас объясняют, а потому что они были классово близкие. Они были люди власти, а я д…мо зеленое. Я нарушитель правил, возмутитель спокойствия, а от них воняет властностью, ставкой на насилие — и это же благоухание пропитывает западную власть.

Нельзя нарушать правила — вот первое правило власти. А что правила людоедские — это уже второстепенное. И поэтому дисциплинированный эсесовец ближе Рузвельту, чем нервный еврей. Психологически ближе.

И когда эта война кончится, опять будут ручкаться с людоедами, а не со мной.

По этой же причине Чапнина — человека, который всю жизнь работал на Гундяева и Кремль — легко взяли в Фордемский университет в отдел по православию. Ну как же, он теперь большой демократ! Что он агент, мне несомненно, но им-то это неважно. Им важно, что в отчетах у них теперь значится — вот демократический православный, мы его спасли и дали работу ему. А я им не подошел бы, потому что я неуправляемый и пишу не то, что «вписывается». А Чапнин и Кураев всегда писали и говорили то, что «вписывается». Просто они поменяли координаты вписки, но осталось одно — они вписываются во власть. Раньше во власть кремлёвскую, теперь во власть анти-кремлевскую. И таких перевёртышей легион. Но хотя бы и не перевёртыши. Полно искренних борцов с Кремлём, но они все борцы с Кремлем кремлёвскими методами. Не всегда врут (хотя очень часто — в основном, через умолчание), но всегда ставку делают на истерику, силу, количество, сплочённость. Западная демократия отличная штука, но она вписана в пространство власти и силы. А я вписан в поиск правды. Чего и Западу желаю.

То есть, нельзя победить российский милитаризм, не меняясь, вот что я пытаюсь сказать. А хотят именно этого. В этом суть военного ответа на войну. Тянут до последнего, а потом кричат, что уже поздно, нечего думать, надо пулять. Патронов не жалеть. Ну, не жалейте… Но история не пожалеет того, кто не жалеет патронов.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем