«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

23 июля 2022 года.

Зашумливатели

Как называть Пастухова, Невзорова, Кураева и прочих многочисленных демагогов? Словоубийцы. Вордокиллеры. Логофонии. В смысле «смыслоубийцы».

Впрочем, есть другой вариант: зашумливатели. Слово основывается, во-первых, на Горе от ума (шумим, братец), во-вторых, на словце из одного гебешного отчёта: агент осуществлял зашумливание. То есть, бузил на диссидентских вечерах. Я не без изумления столкнулся с этим на радио — и на своей программе, и слушал на Эхе — Валерий Смирнов буквально зашумливал эфир в стиле Жириновского. Я-то ему разгуляться не дал, а на Эхе дали, он абсолютно задавил о.Александра Борисова. Смирнов старый гебешный агент, с начала 70-х, был и в Мюнхене, сейчас главред «Науки и религии». Побывал иеромонахом Марком. И — вот...

Мне тут заявили, к примеру, что Пастухов мудро сказал: вождь, начав войну в Украине, вывел гражданскую войну из России. Так сказать, отвлёк внимание населения. Знакомое блудословие... Именно это твердили Гайдар и его подручные — включая больших ныне оппозиционеров Чубайса и Коха — когда объясняли, что нельзя трогать военных, красных директоров и гебешников. Они-де могут устроить гражданскую войну. Классическая демагогия милитаризма: ой, положение ужасное, враги давят, надо придумать что-то, чтобы их победить/не дать им взяться за оружие... Где доказательства, что в России возможна гражданская война, что якуты спят и видят, как отделиться бы? Да какие доказательства, когда прыгать надо!

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.