«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

26 августа 2022 года

Оппозиция на удалёнке

Иллюстрация к вопросу о том, какие эмигранты мне удивительны. Улицкая из Берлина: её впечатляется перекличка между 2022 и 1922 годом. В 1922 уехали лучшие умы России, инженеры, профессора, и теперь уехали лучшие, сотни тысяч, миллионы… Справка: в 1922 не «уехали», а были высланы по решению Ульянова четыре сотни профессоров, чтобы запугать интеллигенцию. Выслали из-за забастовки профессуры МГУ. Белая эмиграция встретила высланных враждебно — они же сотрудничали с властью. Что сейчас уехало 2 миллионы, я уже и у Подрабинека встретил, но могу лишь руками развести — что за бред.

Уехали лучшие, потому что не хотят сотрудничать с военными преступниками, говорит Улицкая. А кто остался — мы сотрудничаем?

Забавнее только Чичваркин: если все хорошие люди уедут, режим рухнет.

То есть, путинизм держался на Улицкой, Быкове, Чичваркине. Но теперь всё, кранты.

Это я вчера на 10 минут стал кликать по заголовкам на ютьюбе. У Сотника: 25 августа — переломный день в войне. Стал слушать, что там переломилось — а это сказал какой-то украинский военный. Ну, ему виднее, конечно. Радостное ликование: в Киев приехал политзомби Борис Джонсон. И больше никто. Грустно, конечно.

Конечно, большинство эмигрантов другие, горбатятся, пытаясь выжить в кризисной Европе… Но на поверхности вот это. Вон, попалась реклама — Горалик выпустила «Вестник оппозиционной русскоязычной культуры». То есть, эмигрантской, я так понимаю. Они считают себя партизанами! Они, оказывается, сопротивляются, попивая пиво в Берлине, Париже, Тель-Авиве! Всякий бабченко мнит себя де Голлем, который тоже, скажем прямо, мнил себя напрасно. Они не изменились: и в России будучи, бросали понты по принципу «сам себя не похвалишь, сидишь как оплёванный», такими и остались.

Твёрдо я знаю одно: и до эмиграции, и в эмиграции для этих людей меня и множества других людей не существует. У них свой мир, и этот мир как мыльный пузырь в какой-то момент висел над Россией, теперь над Европой висит, но для людей, не подходящих по определенным параметрам, этот мир закрыт. И это хорошо. Только жалко тех, кто тратит жизнь на разглядывание радужных разводов, которыми вовсю этот мыльный пузырь веселит зрение, полагая, что это и есть единственная реальная оппозиция и культура.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем